Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с иноземными захватчиками





Период раздробленности – XІІ-XІІІ века. Вместо единого Киевского государства - более 20 независимых княжеств. Наиболее сильные:

Галицко-Волынское княжество – сильное боярство

Новгородская боярская республика – сильное вече

Владимиро-Суздальское княжество – сильная власть князя

В XІІІ веке ослабленной усобицами Руси угрожали две опасности: с Запада – крестоносцы (шведы, немцы), с Востока – татаро-монголы.

1237 г.- нашествие хана Батыя – внука Чингизхана. Сожжены Рязань, Суздаль, Владимир и др. русские города. Убит Георгий Всеволодович Владимирский князь. После того как в 1240 году Батый взял Киев, Русь уже не могла сопротивляться. На короткое время татарское войско покинуло Русь, отправившись завоёвывать Европу. После смерти Великого хана Батый возвращается в Монголию на выборы нового хана. С 1940 года на Руси устанавливается татаро-монгольское иго – вассальная зависимость русских князей от ханов Золотой орды (татарского государства).

Новгородский князь Александр Невский из двух опасностей выбрал главную: крестоносцы уничтожали веру, онемечивали население, уничтожали тех, кто не подчинялся им. Татаро-монголы облагали население данью, не вмешиваясь в управление, но жестоко расправлялись с сопротивляющимися.

1240 год – князь Александр разбил шведское войско на реке Неве (получил прозвище Невский).

1242 год – князь Александр Невский разгромил войско немецких рыцарей-крестоносцев на Чудском озере.

Победы русских войск предотвратили попытки навязать Руси католицизм. Тевтонский и Ливонский орден отказались от агрессивных замыслов по отношению к русским землям

С татарами князь поддерживал дружеские отношения и этим предотвратил истребление русского населения и создал возможность будущего возрождения Руси.

2. «Холодная» война и раскол Европы.

«Холодная война» - это идеологическое противостояние двух систем – социалистической и капиталистической, это прекращение политических, экономических, культурных, спортивных и др. отношений

Начинается сразу после Великой Отечественной войны в 1946 году. Сопровождается гонкой вооружений, разработкой новых видов оружия (химического, бактериологического, ядерного), военным противостоянием.

Мир несколько раз был поставлен на грань мировой войны:

1961 г. Август-октябрь «берлинский кризис»

1962 г. Октябрь «Карибский кризис»

Военно-политическому союзу государств центральной и юго-восточной Европы во главе с СССР противостоял союз стран Западной Европы и Северной Америки во главе с США. В 1949 году создан военный блок НАТО, направленный против СССР. В1955 году создан военный блок социалистических стран - Организация Варшавского Договора.

Date: 2015-07-22; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию