Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Выполните практическое задание





Прочтите отрывок из воспоминаний немецкого офицера и определите название плана, о котором говорится в тексте.

«Я лично впервые услышал об этом плане … 29 июля 194о года. В этот день генерал-полковник Иодль … заявил, что фюрер решил подготовить войну против России. Фюрер обосновал это тем, что война должна произойти так или иначе, так лучше будет, если эту войну провести в связи с уже происходящей войной и, во всяком случае, начать необходимые приготовления к ней».

 

1. «Тайфун»

2. «Цитадель»

3. «Натиск на Восток»

4. «Барбаросса»

Вариант № 6

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. СССР в первые послевоенные годы.

Итоги войны: материальные потери - ⅛ национального богатства, человеческие потери – 27 миллионов.

Задачи: 1. восстановление разрушенного войной хозяйства;

2. перевод промышленности на выпуск мирной продукции (конверсия);

3. продолжение строительства социализма и коммунизма.

Население ожидало перемен, ослабления жестоких законов, но их не было.

Результаты: восстановлены разрушенные предприятия и города, отменена карточная система, продолжение репрессий, сильное отставание сельского хозяйства.

2. Международные отношения в 20-е – 30-е годы XX века.

Итоги Первой мировой войны: между странами победителями (Антанта и США) и проигравшими (Четверной союз) был заключён мир. Версальская система представляла собой совокупность договоров и соглашений, подписанных победителями в Первой мировой войне с побежденной Германией и ее союзниками, на Парижской конференции с января 1919 г. по январь 1920 г., а также различных договоров, которые были заключены ведущими европейскими державами с малыми странами Европы. В правовом и международно-политическом плане они фиксировали и подтверждали появление на европейской карте независимых государств (Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 г. Югославия), Чехословакия, Венгрия, Польша), а также определяли взаимоотношения Англии и Франции с Германией. В то же время они породили новые противоречия и создали предпосылки для новых конфликтов в Европе. Условия мира удовлетворяли не все европейские государства и впоследствии это стало одной из причин Второй мировой войны.

Сорвались попытки международной изоляции Советской республики.

1919 г. – создание Лиги наций, международной организации, призванной решать спорные вопросы между странами.

20-е годы вошли в историю как «десятилетие пацифизма». Народы Европы устали от войны и это способствовало росту антивоенных настроений.

Date: 2015-07-22; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию