Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование централизованного русского государства





Централизованным называется государство, где происходит политическое и экономическое объединение вокруг сильной центральной власти и устанавливается неограниченная монархия – самодержавие, абсолютизм. В таком государстве действуют единые законы и общее управление на всей территории страны.

В России централизация – это длительный процесс борьбы с раздробленностью в X ІІІ -XV вв. В конце XV в. при Иване ІІІ было создано единое государство с центром в Москве, которое укрепилось в XVІ веке при Василии ІІІ и Иване ІV, окончательно сложилось в XVІІ веке при первых Романовых и завершилось формированием абсолютизма при Петре І в начале XVІІІ века.

- в период правления Ивана ІІІ к московскому княжеству были присоединены почти все русские земли.

- в 1480 году пало татаро-монгольское иго (стояние на реке Угре)

- в 1485 году после присоединения тверского княжества Иване ІІІ стал именоваться государь всея Руси, что демонстрировало установившийся суверенитет Российского государства.

- в 1497 г. введён свод законов – Судебник Ивана ІІІ.

- Московия стала называться Россией

- у государства появился герб – двуглавый орёл

- в 1547 году 17 летний Иван ІV венчался на царство и стал первым царём Российского государства. Реформы, проведённые правительством Ивана ІV, окончательно закрепили создание централизованного государства.

2. Идеология и идеологи эпохи просвещения в Европе XVІІІ века.

XVІІІ век называют эпохой Просвещения. Идеи Просвещения, завоевав умы, изменили облик европейской цивилизации.

Родоначальник – английский философ Джон Локк. Каждый человек от природы обладает равными правами на свободу выбора своего жизненного пути, волен распоряжаться своим имуществом и трудом. Государство должно быть продуктом общественного договора, т.е. добровольного согласия людей на передачу ему функций защиты их естественных прав. При этом власть не должна вмешиваться в дела граждан без необходимости.

Духовным центром европейского Просвещения стала Франция.

Идеологи Просвещения: энциклопедисты Вольтер, Дени Дидро, Шарль Луи де Монтескьё, Жан Жак Руссо.

Они полагали, что просвещение, нравственное воспитание народа, методы убеждения создадут условия для проведения законодательных реформ, изменения существующих порядков. (Равенство, братство, счастье).

Date: 2015-07-22; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию