Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье человека зависит от наследственности





В зависимости от унаследованных генов каждый человек имеет определенные предрасположенности к различным заболеваниям. Наследственность может быть как прямой причиной заболевания, так и принимать участие в его развитии.

Все болезни подразделяются на: - Переданные по наследству (наследственные): болезни Дауна, муковисцидоз, гемофилия и другие. - Болезни с наследственной предрасположенностью (диабет, атеросклероз, гипертония, экзема, язвенная болезнь и другие). - Протекание и возникновения таких болезней происходит под влиянием какого-либо внешнего фактора. - Ненаследственные болезни не связаны с полученным генетическим кодом и обусловлены влиянием окружающей среды.

Медики всегда интересуются у пациента о болезнях родственников и родителей, потому что у каждого человека есть предрасположенность к каким-либо заболеваниям, которая была передана его предками. Именно благодаря наследственности происходит сохранение видов на протяжении долгого времени, которые доходят до сотен миллионов лет. Изменчивость противоположна наследственности и подразумевает изменение и появление новых признаков у особей. Изменчивость, свойственная особям, легко приспосабливающимся к переменам, обеспечивает выживание в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.

Конечно, каждый человек индивидуален, и у каждого генетически заложены те или иные факторы, которые в течение жизни проявляются. Но у каждого есть возможность в той или иной степени быть здоровым и счастливым. Именно в детстве закладывается путь развития, по которому человек будет следовать до конца жизни. Поэтому, родители играют самую важную роль в вопросах здоровья и развития своего ребенка.

К факторам, нарушающим здоровье, относятся инфекции, переохлаждение и перегревание организма, неправильное питание и недостаток движения, травмы, употребление алкоголя и курение, отравления, различные виды облучения, особенно ультрафиолетовыми и рентгеновскими лучами. В высоких дозах эти лучи убивают или повреждают клетки, нарушая их наследственный аппарат - молекулы ДНК. Кроме того, облучения могут способствовать развитию новообразований, в том числе злокачественных опухолей, нарушать нормальное течение беременности. Причиной нарушения здоровья человека может быть умственное и физическое перенапряжение, избыточный производственный и бытовой шум, недостаточный сон и неполноценный отдых.

 

Date: 2015-07-23; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию