Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 8. Ребенок 5 лет, он не привит против эпидемического паротита





Ребенок 5 лет, он не привит против эпидемического паротита. Заболел остро в повышения температуры до 37,8ºС, болей в области уха слева. На следующий день появилась припухлость в заушной области слева, цвет кожи над опухолью не изменен. Через день на фоне подъема температуры возникло опухолевидное образование в области уха справа. Ребенок осмотрен участковым врачом. Патологии со стороны внутренних органов и нервной системы не обнаружено.

Ваш предварительный диагноз.

2.Какое обследование нужно провести для подтверждения диагноза?

Тактика ведения больного (распишите лечение, укажите сроки изоляции).

Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания.

Укажите план профилактических прививок против данного заболевания.

1. Диагноз: Паротитная инфекция типичная, железистая (2-сторонний паротит), легкая форма.

2. Обследование: ИФА (IgM, IgG) к паротитному диагностикуму – обнаружение IgM.

3. Лечение: постельный режим на 7 дней, механически щадящая пища, сухое тепло на область пораженных слюнных желез.

4. Мероприятия в очаге:

Экстренное извещение в ГСЭН.

ü Изоляция больного не менее чем на 9 дней.

ü В школе карантин на контактных на 21 день на класс.

ü Не болевших, не привитых, однократно привитых (если прошло более 6 месяцев от прививки), а если проводится серологическое обследование контактных, то при титре антител ниже защитного уровня в РПГА (менее 1:40), лиц до 25 лет вакцинируют или ревакцинируют против паротита не позднее 7 дня с момента выявления больного.

ü Контактным, имеющим медицинские отводы от профилактических прививок, не позднее 5 дня с момента контакта вводится иммуноглобулин.

5.Вакцинация в 12 мес., ревакцинация – в 6 лет

 

Задача 9.

У ребенка 10 лет периодически во время еды возникает боль покалывающего характера в области околоушной слюнной железы справа. Родители и прежде замечали небольшую припухлость в области правой околоушной железы справа, которая самостоятельно исчезала, температура не повышалась. Однако в настоящее время припухлость достигла 9 см. в диаметре, появилась высокая температура, усилились боли в области уха справа особенно при жевании. При осмотре кожа над правой околоушной железой гиперемирована, горячая на ощупь. Слева околоушная железа не пальпируется. Другие железистые органы и нервная система без патологии. При осмотре ротоглотки видно, что из устья выводного протока правой околоушной железы выделяется гнойный экссудат.

Date: 2015-07-23; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию