Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. Ребенку 1 год 4 мес., в течение недели лечился на участке по поводу ОРВИ и гнойного конъюнктивита





Ребенку 1 год 4 мес., в течение недели лечился на участке по поводу ОРВИ и гнойного конъюнктивита. Состояние постепенно улучшалось, но на 8 день болезни вновь ухудшилось: повысилась температура до 390, стал сонливый, была 2-х кратная рвота. К врачу не обращались. Мама давала жаропонижающие средства. На 10 день болезни присоединились судороги. Вызвана скорая помощь и ребенок доставлен в инфекционную больницу.

При осмотре состояние тяжелое: температура 390, сознание сопорозное. Ребенок истощен (масса-8 кг), кожа с мраморным рисунком. Над легкими жесткое дыхание, сухие хрипы в подлопаточных областях. Тоны сердца приглушенны, ритмичные. На верхушке сердца систолический шум. Пульс 160 в минуту. Живот мягкий. Печень на 3 см., а селезенка на 1 см выступают из-под края ребра. Правый коленный сустав увеличен в объеме, движения в нем ограничены, болезненны, кожа над суставом гиперемирована. Ригидность мышц затылка 4 см., симптом Кернинга (+) с обеих сторон под углом 1200, выражена гиперестезия кожи, отмечается общий тремор, сухожильные рефлексы высокие с анизорефлексией - справа выше. С обеих сторон (+) симптом Бабинского. Со стороны ч.м.н.- сходящееся косоглазие слева. Из анамнеза установлено, что ребенок часто болеет.

Поставьте диагноз.

2. Какую этиологию заболевания вы предполагаете?

Обоснуйте свой диагноз.

План обследования для подтверждения диагноза.

5. Какое лечение потребуется больному?

1. Диагноз: Бактериальный менингоэнцефалит. Артрит правого коленного сустава

2. Этиология: вероятно, гемофильной этиологии

3. Обоснование: На основании острого начала заболевания с повышения температуры до 390С, появления сонливости, 2-х кратной рвоты, а затем судорог, данных объективного осмотра: тяжелого состояния, сопорозного сознания, мраморного рисунка кожи, гипотрофии, в легких жесткого дыхания, сухих хрипов, приглушенности сердечных тонов, тахикардии, систолического шума, гепатоспленомегалии, увеличения правого коленного сустава в объеме, движения в котором ограничены, болезненны, кожа над суставом гиперемирована, ригидности мышц затылка 4 см., симптома Кернинга(+) с обеих сторон под углом 1200, гиперестезии кожи, общего тремора, высоких сухожильных рефлексов с анизорефлексией, (+) симптома Бабинского, сходящегося косоглазия слева, можно думать о вторичном гнойном менингоэнцефалите, вероятно, гемофильной этиологии.

4. Обследование.

Анализ периферической крови, анализ СМЖ, бактериоскопия СМЖ и крови, бактериологический посев СМЖ и крови, РЛА СМЖ с менингококковым, гемофильным и пневмококковым антигенами, РПГА (парные сыворотки) с менингококковым антигеном, осмотр глазного дна, анализ мочи, анализ кала на яйца глистов, соскоб на острицы.

5. Какое лечение потребуется больному?

Госпитализация в инфекционный стационар

Цефалоспорины 3 поколения цефотаксим 200 мг/кг в сутки в 6 введений.

Дегидратационная терапия: лазикс 1-2 мг/кг массы в течение недели, затем диакарб + препараты калия

Дезинтоксикационная терапия: в\в струйно и капельно из расчета 30-50 мл/кг массы

С 3-4 дня назначают нейроэнергетики (ноотропил, пирацетам) и сосудистые препараты (кавинтон, трентал, циннаризил)

Витаминотерапия (С, группы В)

Десенсибилизирующая терапия.

Иммуностимулирующая терапия в/в капельно иммуноглобулин 3-5 дней.

Тема: ОРВИ. Круп

Date: 2015-07-23; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию