Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведите обоснование диагноза





3. Какие результаты лабораторного обследования подтвердят диагноз?

Назначьте лечение.

Дифференциальный диагноз.

1.Диагноз: Коклюш типичный, тяжелая форма, осложненный кровоизлиянием в конъюнктиву правого глаза, ателектазом средней доли правого легкого.

2.Обоснование: контакт в семье с длительно кашляющим дедушкой, постепенное развитие болезни, появление на 7 день приступообразного кашля у ребенка до 28 раз в сутки, сопровождающегося рвотой, апноэ, результаты бактериологического исследования свидетельствуют о наличии коклюша типичного тяжелой формы.

3.Результаты обследования: Bordetellapertussis - при бактериологическом посеве слизи с задней стенки глотки; в анализе крови лейкоцитоз, лимфоцитоз, нормальная СОЭ; на рентгенограмме грудной клетки - эмфизема.

Лечение.

ü Госпитализация в инфекционный стационар (по возрасту и по тяжести).

ü Внутривенно струйно: глюкозо – энергетический комплекс, преднизолон, эуфиллин, лазикс, гентамицин

ü Внутримышечно: ампициллин, диазепам.

ü Внутрь: фенобарбитал, эуфиллин, синекод, амброксол.

ü Прогулки на свежем воздухе (при температуре воздуха до -100)

5.Дифференцировать: спаракоклюшем, микоплазменной и хламидийной инфекцией, парагриппом.

 

Задача 4.

У ребенка 5 месяцев, не привитого, заболевание началось 1 неделю назад, когда появился температура 37,40 С, сухой кашель, легкий насморк. Врач вызван через 5 дней и поставил диагноз бронхит. Было назначено амбулаторное лечение, но эффекта не наблюдалось. Через неделю кашель стал приступообразный. Приступ заканчивается рвотой и отхождением вязкой тягучей мокроты. За сутки до 25-26 приступов, во время которых ребенок делает до 9 свистящих вдохов. Больной направлен в инфекционное отделение

При осмотре в стационаре ребенок раздражительный, капризный, бледен, лицо и веки пастозные. Легочный звук с коробочным оттенком над всеми полями легкого, влажные хрипы. Тахикардия умеренная (106 в минуту), одышка с задержкой дыхания до 15 – 20 секунд. Число приступов кашля до 28 в сутки, рвота в течение суток 3-4 раза. В зеве небольшая гиперемия слизистой. Увеличены шейные лимфатические узлы. Другой патологии нет.

Date: 2015-07-23; view: 1333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию