Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. У ребенка 6 лет на фоне температуры 37,2° появилась сыпь на всех участках тела





У ребенка 6 лет на фоне температуры 37,2° появилась сыпь на всех участках тела. В группе детского сада, который посещает ребенок, несколько детей уже лечатся с подобной симптоматикой. На дом вызван участковый врач.

При осмотре: состояние больного мало нарушено, активный, температура 37,3°, имеется небольшая заложенность носа, пальпируются увеличенные все группы лимфатических узлов (0,5-1 см), увеличены затылочные, заднешейные, над- и подключичные лимфатические узлы. На неизмененном фоне кожи лица, туловища, конечностей пятнистая сыпь до 0,5 см в диаметре. Наблюдается сгущение сыпи на разгибательных поверхностях рук, спине и ягодицах. Слизистая ротоглотки слабо гиперемирована, слизистая щек не изменена. Над легкими дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные – 96 в минуту. Печень и селезенка не увеличены. Менингеальных знаков нет. Стул оформленный.

Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. С какими заболеваниями нужно проводить дифференциальный диагноз?

3. Существуют ли специфические методы диагностики данного заболевания? Если есть, то назовите их.

4. Распишите лечение больному. Где должен лечиться ребенок?

Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания.

1. Диагноз: Краснуха, типичная, легкая форма.

Субфебрильная температура, увеличение всех групп лимфатических узлов, в том числе затылочных, мелкая пятнистая сыпь, одновременно появившаяся на всех участках тела, со сгущением на разгибательной поверхности рук, спине, ягодицах, легкие катаральные явления, вспышка заболевания в детском саду.

2. Дифференцировать с корью, энтеровирусной экзантемой, аллергической сыпью.

3. Специфический метод обследования: определение в ИФА IgM, IgG к вирусу краснухи

4. Лечение на дому.

Обильное питье, витамины, антигистаминные препараты.

5. Противоэпидемические мероприятия в очаге.

Изоляция больного до 7 дня с момента появления спи.

Экстренное извещение.

Наблюдение за контактными лицами 21 день.

В первые 72 часа проверить прививочный анамнез (по документам) и напряженность иммунитета у контактных, при титре ниже 25 МЕ/мл провести вакцинацию по эпидемиологическим показаниям.

Date: 2015-07-23; view: 2687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию