Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Занятия геометрическими построениями предполагают умение грамотно пользоваться чертёжными инструментами и материалами





 

Занятия геометрическими построениями предполагают умение грамотно пользоваться чертёжными инструментами и материалами. И хотя в настоящее время для получения чертежей в основном используют графические прикладные пакеты (AutoCAD, ArchiCAD, Компас и др.), научиться традиционным приёмам начертания и познакомиться с основными геометрическими построениями будущему проектировщикунеобходимо, поскольку графические операции, выполняемые с помощью чертёжных инструментов, развивают изобретательность, инициативу и конструктивные способности, а кроме того, способствуют повышению его геометрической культуры.

Совершенствуя глаз и руку, приучая их к получению строго определённых сочетаний линий при решении различных конструктивных задач, можно развить аккуратность в начертании, столь необходимую в процессе проектирования, а также укрепить дисциплину собственного мышления, выраженную в его логической форме.

Материал в данной работе поделен на двараздела. В первомразделе приведены общие сведения об окружности, рассматриваются её основные свойства и построения,связанные с нею (проведение касательных, спрямление дуг, деление окружностей на равные части, построение сопряжений, обводов и др.).

Во второмразделе, меньшем по объёму,обсуждаются некоторыевидыгеометрических орнаментов и общие принципы их построения,основанные по большей части на идее симметрии.

Многие геометрические построения, включённые в данную работу,встречаются как при решении курсовых графических работ(КГР), выполняемыхв течение всех трёх семестров изучения Инженерной графики, так и при решении задач, предлагаемых на СРСП в порядке подготовки к экзамену по любой из дисциплин – ИГ - 1, ИГ - 2 или ИГ - 3.

Кроме того, часть рассмотренныхзадач, не получивших достаточного отражения в современной учебной литературе по инженерной графике,но представляющих интерес для практиков, мы сочли полезным включить в данную работу.

При описании решений всех приводимых задач, доказательная часть их из методических соображений практически опущена.

В Приложении дано краткое описание КГР №3, выполняемой в системе дисциплины ИГ-2, приводятся варианты заданий на построение сопряжений.

 

Date: 2015-07-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию