Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая армия





 

По данным Росстата, численность экономически активного населения в России в 2010 г. составила 75,4 млн. человек. Из них реально работали в экономике около 70 млн человек, около 6 млн человек были безработными. По другим оценкам, количество работающих меньше. Так, в докладе «Состояние сферы занятости и рынка труда в России: макроэкономическая оценка», подготовленном лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, количество работающих в 2011 г. оценивалось в 66 млн человек (табл. 3).

 

ТАБЛИЦА 3. ДИНАМИКА ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДО 2025 Г., ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Источник: доклад «Состояние сферы занятости и рынка труда в России: макроэкономическая оценка».

 

В 2011 г. в структуре занятости населения по видам экономической деятельности львиную долю, или 18,4 %, занимали сфера оптовой и розничной торговли (включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования), обрабатывающие производства (14,8–15 %) и сельское хозяйство (9,2 %).

По расчету к 2025 г. трудовая армия сократится до 57–60 млн. человек, то есть на 12–15 %. По мнению авторов доклада, спад затронет в первую очередь сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Зато в банковской сфере, а также в оптовой и розничной торговле и в гостиницах и ресторанах будет работать больше людей – рост составит до 23 %, 7 % и 5 % соответственно. Однако самый большой рост (до 25 %) может составить в «армии» помощников по хозяйству (табл. 1). Кстати, сдвиг занятости в постиндустриальной экономике в сторону сферы услуг и торговли – это процесс, хорошо известный для переходных экономик.

Эксперты также указывают, что для работы и в промышленном секторе, и в сфере услуг будет привлекаться все больше трудовых мигрантов. Несмотря на значительное сокращение потребности в гастарбайтерах в период финансово‑экономического кризиса 2008–2009 гг. их численность будет продолжать расти – с 2,5 млн человек до 3,5 млн человек в 2025 г. Еще одной причиной роста числа мигрантов, по мнению экспертов, станет «выход из тени» части нелегальной рабочей силы, которая составляет от 5 до 15 млн человек.

 

Date: 2015-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию