Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба руками





«Когда солнце зашло, старик, чтобы подбод­риться, стал вспоминать, как однажды в таверне Касабланки он состязался в силе с могучим негром Сьенфуэгоса, самым сильным человеком в порту. Они просидели целые сутки друг против друга, упе­рев локти в черту, проведенную мелом на столе, не сгибая рук и крепко сцепив ладони. Каждый из них пытался пригнуть руку другого к столу.

Преимущество переходило от одного к другому всю ночь напролет; негра поили ромом и зажигали ему сигареты. Выпив рюмку, негр делал отчаянное усилие, и один раз ему удалось пригнуть руку ста­рика — который тогда не был стариком, а звался Сантьяго Чемпион — почти на три дюйма. Но старик снова выпрямил руку. После этого он уже больше не

3—3193


сомневался, что победит негра, который был хоро­шим парнем и большим силачом. И на рассвете, когда люди стали требовать, чтобы судья объявил ничью, а тот только пожал плечами, старик внезапно напряг свои силы и стал пригибать руку негра все ниже и ниже, покуда она не легла на стол».

Как уже, наверно, угадали ценители творчества Эрнеста Хемингуэя, это отрывок из его произведе­ния «Старик и море». Борьба руками, которую он столь ярко описал, популярна во многих уголках земли, в том числе и у нас. То и дело стихийные поединки вспыхивают в самых неожиданных местах, давая уникальную возможность даже представите­лям разных видов спорта встречаться лицом к лицу.

А вы хотите попробовать свои силы? Если да, то сядьте друг против друга. Все очень просто: локти рук опираются о стол, ладони сжимают одна дру­гую. Попробуйте пригнуть руку соперника к столу, не отрывая при этом локтя от стола.

Перед тем как начать, поразмышляйте о том, что, возможно, причиной поражения силача негра было то, что он совсем не соблюдал спортивный режим— его всю ночь поили ромом и зажигали ему сигареты.

Борьба «в схватку»

Сплетенные, кружась, идут по лугу, На вражью грудь опершись бородой, Соединив крест-накрест ноги, руки, То силою, то хитростью науки Хотят увлечь друг друга за собой.

Собственно говоря, нам почти нечего добавить к замечательным строкам Пушкина, которые мы при­вели. Они очень точны. Не кажутся лишними даже бороды, столь популярные у современной молоде­жи. Право, эти поэтические строки — настоящее ру­ководство к действию.

Борьба «в схватку» с незапамятных пор служила богатырской забавой русских людей. По сути дела, это разновидность нашего исконно народного вида спорта. Так давайте же возродим традицию, которой не одна сотня лет!

Станьте вплотную друг против друга, грудь в грудь. Правую руку перенесите через левое плечо партнера, а левую подсуньте под его правой под­мышкой и соедините кисти в «замок» на спине. Креп­ко обхватив таким обоюдным захватом друг друга, по сигналу постарайтесь оторвать соперника от зем­ли и перетащить за черту, которую проведите в не­скольких метрах у себя за спиной. Кому это удастся, тот и победил.


Date: 2015-07-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию