Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квартира Джейсена Соло, Зона Ротанда





— Я пришла сразу, как только ты позвонил.

Джейсена дожидалась Лумайя, выглядя сейчас не адептом учения ситхов, а страховым агентом со склонностью к модной одежде.

— Сегодня был трудный день, — сказал он, затем взял мешок для инструментов, чтобы положить внутрь пару нужных вещей. Часть привычек джедая у него осталась: у него почти не было личных вещей, кроме снаряжения, которое ему требовалось как пилоту и как полковнику ГГА. – Мне нужно кое–что с тобой обсудить.

— Я чувствую твое беспокойство.

— Люк знает, что ты здесь. Он не может определить, где именно ты находишься, но ощущает эхо твоего присутствия.

— Ты не должен тревожиться за меня. Однако нам следует ускорить твое становление как полноправного ситха, на случай, если Люк меня обнаружит и помешает наставлять тебя.

— Есть какие–то техники Силы, которым нужно меня обучить?

— Не техники, а скорее понимание. – Лумайя раскинула руки, и помещение внезапно стало одновременно и тихим и бурлящим темной энергией. Для Джейсена это ощущалось так, как если бы он находился в красиво оформленном кабинете вместе с группой опасных людей; дикость, скрытая налетом вежливости. – Обучение техникам Силы – это для учеников. Ты знаешь все, что тебе нужно знать. Это внутри тебя. Тебе лишь надо осознать и принять это.

— Ты говоришь так, словно это болезненно.

— Будет таким.

— Тогда ты знаешь, что это. Скажи мне. Или предупреди меня.

— Нет, не знаю. Я могу только направить тебя к пониманию, и поддержать, когда ты будешь переходить эту грань. У каждого свой обряд посвящения, поскольку он связан с выходом за рамки собственной личности.

Помещение рождало успокаивающее ощущение; иллюзия превращала комнату почти в зал для медитаций. Свет вокруг них был густо–синим и искаженным, словно проходил сквозь воду. Джейсен подумал о том, что по иронии судьбы сила и энергия этой женщины могут проявляться лишь в иллюзии, какой бы полезной ни была эта способность. Менять что–либо навсегда она не могла.

А вот он мог.

— Я кое–кого убил сегодня.

— Ты солдат. Солдаты должны быть готовы убивать.

— Способ, которым я убил… я никогда не думал, что способен на подобное. Меня ужаснуло то, на что я способен. Мне это не нравится.

— Джейсен, если бы тебе это нравилось, ты не был бы тем, кому предназначено стать Повелителем–ситхом.

Такая логика была одновременно и притягательной и до ужаса верной. Он уже вступил на путь боли; ему приходится делать то, чего он боится больше всего. Именно поэтому с каждым днем идти по этому пути становилось все легче, хотя и причиняло столько боли. Так было правильно. Как раз этому его учила Верджер, когда он был в плену у юужань–вонгов. Так же, как призрачная моль, которой приходится бояться и бороться, чтобы вырваться из кокона сильной, он должен пережить страдания, чтобы превратиться в «великолепное творение», чтобы измениться… и стать тем, кем должен быть. Повелителем–ситхом.

Путь, предназначенный ему для исполнения этого пророчества, ни в чем не будет легким. Верджер это знала. Она знала это еще тогда.

— Ты знала моего деда. Ему тоже пришлось пройти этим путем?

— Да.

— Почему же он потерпел неудачу?

— Он хотел власти. Не политической власти, но власти для того, чтобы улучшить жизнь тех, кого он любил. Это увело его в сторону, и испортило великого человека. Кроме того, ему недоставало широты твоих знаний о Силе. Это то, во что верю я.

Джейсен подумал о поразительной оплошности, совершенной им, заключавшейся в неспособности обнаружить правду о том, что Айлин Хабуур была нанята, чтобы убить его родителей, а не Кэла Омаса. С помощью ряда техник Силы, он должен был предугадать подобную вещь, однако этого не случилось. Он не предвидел этого.

«Я был ослеплен личными заботами, семейными связями. Наверняка причина в этом».

— Согласно учению ситхов, нам нет нужды избегать чувств любви и гнева, — сказал Джейсен. – Как это может быть правдой, если как раз в этом состояло упущение Энакина Скайуокера?

— Тебе не нужно избегать этих чувств. Нужно уметь пройти сквозь них и использовать их, чтобы стать сильнее. Посмотри на нынешних джедаев: у всех – семьи и дети, которые их ограничивают. Женушка Люка игнорирует все, что ощущает о тебе и использует любой предлог для того, чтобы не доверять своим чувствам, поскольку ставит на первое место счастье сына. Люк не конфликтует с тобой, поскольку боится, что его оттолкнут жена и сын. Если бы они встретили свои страхи и использовали их, они бы наверняка разрушили наши планы. Но они этого не сделают.

Джейсен чувствовал ее правоту. – А Бен?

— Бен станет хорошим учеником, когда перестанет соотносить себя с именем своего отца и обижаться на это. Он уже на правильном пути. – Лумайя понизила голос, словно опасаясь давать следующий совет. – Ты должен стать мастером–джедаем.

— Разве это не та вещь, которая мне уже не нужна?

— Бену требуется, чтобы ты стал мастером, чтобы он знал, что вырвался из–под контроля своего отца. Совет джедаев должен показать, что ценит то, что ты делаешь для Галактического Альянса, если он не желает, чтобы его считали подрывающим доверие к правительству, поскольку всегда найдутся те, кто использует это против него. – Она помедлила. – Да и вообще, что мешает тебе стать Мастером? Если уж то, чему ты научился за последние несколько лет, не дает тебе права на этот ранг, то что тогда дает?

— Лумайя, если я буду это лоббировать, мои действия будут восприняты как слабость, которую можно использовать.

— Тебе не потребуется это делать, не сейчас. Позволь мне самой сформировать нужное мнение.

— Влиять на Совет джедаев? Да ладно тебе…

— У тебя в нем есть и другие союзники, не только Мара Скайуокер. Я могла бы заронить эту мысль в нескольких местах – разумеется, вне Совета. А мысли имеют свойство жить сами по себе.

— Так же, как с адмиралом Ниатхал.

— У нее уже были амбиции. Ей всего лишь нужно было перестать стыдиться следовать им.

— Есть еще кто–то, кого ты побудила действовать?

— Мне не потребовалось оказывать серьезное воздействие. Галактика сама стремится к порядку.

Джейсен снова почувствовал необходимость проверить все самому. Как ни убедительно звучали слова Лумайи, он больше доверял собственным ощущениям. Сегодня вечером он вернется в Храм джедаев и увидит, услышит, почувствует сам, что является, а что не является истиной.

И он вновь рискнет сместиться во времени в прошлое, когда жил его дед. Он должен встретить свой страх.

— Очень скоро ты будешь готов понять, каким должен быть твой шаг за грань, — сказала Лумайя. – Я в этом уверена.

— Я тоже, — откликнулся Джейсен и хлопнул один раз в ладоши, выпуская импульс Силы. Прекрасная иллюзия подводного освещения рассеялась, словно растрескавшийся лед на поверхности пруда, и он снова оказался в своей небогатой квартире. Нужно было собрать сумку и выиграть войну.

Date: 2015-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию