Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенатский Комплекс: третий день блокады Кореллии





На площади перед Сенатским Комплексом волновалось и шумело людское море – здесь возможно около полумиллиона существ. Джейсен видел длиннющий строй из сотен облаченных в голубую униформу сотрудников УБК, выстраивавшихся в защитную линию перед зданием с полицейскими щитами в руках и опущенными визорами шлемов. Это был митинг: не массовые беспорядки, учитывая численность населения Галактического Города, но уж точно и не комитет по встрече героев блокады. Судя по тому, как выстроились полицейские, на площади находились две враждебных группировки, выкрикивавших оскорбления друг другу – корускантцы против жителей, настроенных прокореллиански. Корускант и Галактический Альянс были неотделимы друг от друга.

До Джейсена донесся хор тысяч голосов, скандировавших:

— Империя вернулась! Империя вернулась! Империя вернулась!

Трудно было сказать точно, но Джейсен предположил, что это была колкость со стороны диссидентов, а не корускантцев, которым нравилась перспектива устойчивого правительства. Однако отношение к действиям Джейсена сильно ухудшилось на центральной планете Альянса. Он следил за новостями и новостными голожурналами.

— Жаль, что я не могу находиться на переднем крае, — заметила Ниатхал. – Это худшее в командной должности: она привязывает к рабочему столу.

— Я собираюсь заниматься практической работой столько, сколько смогу, — откликнулся Джейсен. – Предпочитаю, чтобы меня видели на линии блокады. Лучше для боевого духа войск.

— Собираетесь занять новую должность, как я посмотрю…

— Не волнуйтесь. Не вашу.

— И я обратила внимание, что вы больше не одеваете мантию джедая.

Джейсен стряхнул пушинку со своей черной формы ГГА. – Нет необходимости провоцировать дядю Люка или Совет джедаев. Я знаю, что они и так не обрадованы тем, что их связывают с моими действиями.

— Ирония судьбы, учитывая, что Управление по связям с общественностью утверждает, что избирательные участки отмечают некоторое увеличение популярности Совета джедаев.

— Предполагается, что джедаи выше популизма, адмирал.

Когда штабной аэроспидер Ниатхал снизил скорость, чтобы избежать толпы, Джейсен бросил быстрый взгляд в окно и отметил, что армия протестующих теперь имеет новый состав, как в части присутствующих рас, так и жителей планет. – Итак, мы разобрались с кореллианцами, и их место заняли другие. – По одежде, прическам, обрывкам слов он определил несколько присутствующих национальностей. – Ого, здесь даже пара родианцев?

— Ну, хотя бы мандалорцев пока не видно…

Чем ближе становился холл Комплекса, к которому медленно двигался спидер, тем в большее раздражение приходила толпа. Чтобы дать место спидеру, группа сотрудников УБК отодвинула толпу не особенно вежливыми тычками дубинок. Когда Джейсен и Ниатхал вышли, он из предосторожности окружил их щитом Силы.

Вообще–то Джейсен сейчас почти не ощущал опасности, по крайней мере, так, как обычно. Он просто оценил ситуацию и действовал в соответствии с ней. Когда они отошли от спидера, в их сторону полетел град камней, упаковок от еды, бутылок и другого мусора. Все это срикошетило от Силового барьера, часть упала на выставленные щиты полицейских.

Джейсен повернулся и шагнул в сторону толпы: ему не особенно нравилось демонстрировать свои способности таким вульгарным образом, но в некоторых случаях это помогало. Он слегка развел руки, закрыл глаза и мысленно нажал, как будто поднимая руки вверх.

«Никакого насилия. Нельзя вызвать давку или панику. Пострадают невинные люди».

Люди в толпе перед ним сделали несколько шагов назад, некоторые ошарашено крутили головами, пытаясь понять, что толкает их назад. Из задних рядов толпы снова полетела всякая дрянь, сопровождаемая криками и толчеей, однако брошенный мусор просто отрикошетил от щита Силы, а Джейсен спокойно стоял и смотрел на скопление людей. Мертвая тишина накрыла ближайших к нему людей, распространяясь, словно хлынувшая на берег волна, вглубь толпы. Даже некоторые сотрудники УБК, казалось, примерзли к месту.

Все знали о джедаях, но очень немногие когда–либо видели… или ощущали их в действии.

— Расходитесь по домам, — сказал Джейсен. – Заканчивайте и идите домой, или мне придется принять меры.

В бегство люди, разумеется, не пустились, но ему все же удалось донести до них свое мнение; передышка дала выстроившимся полицейским возможность снова разделить враждебные группировки, и Джейсен двинулся за Ниатхал внутрь Сенатского Комплекса, в кабинет Главы государства.

Там уже находился Люк Скайуокер, рядом с ним сидела Мара: он явно не обрадовался, увидев Джейсена.

— Война все еще не началась, — настаивал Омас, глядя в окно на скопление народа. – Совет все еще поддерживает введение блокады?

— Да, в качестве единственной альтернативы полномасштабной войне или отказу от требований разоружения, — Люк не смотрел на Омаса. Его взгляд был прикован к Джейсену. – Насколько она успешна?

Ниатхал оторвала взгляд от инфопланшета. Джейсен не знал, как она относилась к Люку: в разговорах с ней его дядя не упоминался. – Мы перехватили или повернули назад примерно семьдесят процентов кораблей, пытавшихся войти или покинуть обе зоны оцепления, но если считать в объемах груза или количества людей, это будет почти девяносто процентов. Мы останавливаем большие суда, но упускаем часть мелких кораблей. В общем и целом блокада уже начинает сказываться.

— Не следует ли нам пересмотреть нашу политику в части, касающейся блокирования движения транспорта к верфям?

— Это способ влиять на гражданское население, не применяя насилие, — заявил Джейсен. – Когда папа не приходит домой, хотя должен был вернуться с верфей, это беспокоит семьи, и те начинают давить на правительства.

Люк встал и взглянул в то же окно, что и Омас. – А как насчет этих людей, Джейсен? Кореллианцев ты прижал. А что делать с теми не–кореллианцами, которых я здесь вижу?

Мара бросила на Джейсена быстрый предупреждающий взгляд, означавший: «не стоит вступать в спор». Он чувствовал напряженность между ней и Люком, и понимал, что это в большей степени касалось Бена, чем политики и прав личности. – Если любая другая нация или раса станет угрозой безопасности Корусканта и Альянса, я буду разбираться и с ней.

— В рамках закона.

— Да, в рамках закона. Я понимаю, что вы не одобряете мои методы, но кто–то должен заниматься минимизированием вреда.

— За несколько недель произошло не меньше дюжины террористических актов, — заметил Люк. – Мне жаль, что были жертвы, но нам стоит рассматривать этот вопрос в более широком аспекте, когда дело касается нашего отношения к миллиардам жизней.

Эти слова привлекли внимание Омаса: он отвернулся от окна. – Я попросил бы вас сказать это публично, Мастер Скайуокер. То обстоятельство, что жители Корусканта не воспринимают эту проблему таким образом, как раз и является причиной, по которой терроризм всегда так эффективен. Сенат также не рассматривает проблему с такой позиции. Теперь же Совет по Безопасности и Разведке имеет чрезвычайные полномочия для принятия оперативных решений по обеспечению государственной безопасности.

Люк отстоял свою точку зрения. Джейсен считал его нерешительным, опасавшимся вступать в прямую конфронтацию, но настаивая на своем, он был непреклонен. Очень жаль, что по этому вопросу Люк занял неверную позицию.

— Мне все же не нравится ситуация, когда вооруженные силы используются против гражданских лиц.

— В таком случае дайте определение гражданскому лицу с бластером, который не любит правительство, — откликнулся Джейсен.

— Решение принято законно избранным правительством. – Тон Люка был ровным и сдержанным. — Я с ним не согласен, но поскольку члены Совета джедаев не являются выборными представителями народа, это не более чем мнение.

Ниатхал с вялым интересом наблюдала за этим обменом репликами.

— Это изысканная дискуссия об этике, но сейчас меня больше занимает вопрос о том, чтобы не дать Кореллии провести ремонт космического оружия, которое было способно уничтожить весь флот юужань–вонгов, и которое, если его снова привести в рабочее состояние, будет способно уничтожить весь Альянс.

Омас едва не вздрогнул. Нажим был очевиден до полной откровенности. – А что бы предпочли сделать вы, адмирал? В прошлый раз мы не смогли уничтожить станцию.

— Мы способны пережечь планету в раскаленный шлак орбитальными бомбардировками. Не стоит отбрасывать возможность сделать то же самое с «Балансиром» – как ни хотелось бы его сохранить для защиты Альянса.

— На станции – живые существа, — заметил Люк.

— Как и на боевых кораблях.

Посмотрев на часы, вмешался Омас. – Не думаю, что этот спор нас куда–то приведет. Ко мне вскоре должна прийти делегация от Управления Корпоративного Сектора. – Он ткнул большим пальцем за плечо, указывая на продолжавшийся внизу митинг, который, насколько заметил Джейсен, уже перешел в фазу беспорядков. Сотрудники УБК вовсю использовали дубинки, а в воздухе расплывалось демаскирующее белое облако газа, выпущенного из распылителя, заставляя протестующих рассеиваться, очищая площадь перед Сенатским комплексом. – Не удивляйтесь, если окажется, что происходящее там внизу отразится и на блокаде.

Джейсен понял невысказанное предписание покинуть кабинет, Ниатхал последовала за ним. Когда Ниатхал направилась к себе в кабинет, Люк удержал Джейсена – всего лишь легкое касание руки, не больше, но Джейсен почувствовал, как тот вздрогнул, как от электроудара.

— У тебя есть пять минут, Джейсен? – Люк указал на боковую комнату.

Джейсен улыбнулся. – А, мы быстро перешли на использование корпоративных эвфемизмов, правда?

— Извини?

— Ведь подразумевалось: «Задержись, чтобы я мог сделать тебе выговор», разве нет?

— Подразумевалось: «Мы хотим поговорить с тобой наедине, по поводу Бена».

Джейсен вежливо наклонил голову и еще сильнее подавил свои эмоции, чтобы Люк и Мара смогли уловить только сдержанное смущение. Двери боковой комнаты закрылись за ними.

— Где Бен? – спросил Люк.

— Капитан Шеву присматривает за ним в казармах.

Впервые подала голос Мара. В кабинете Омаса она была необычно молчаливой. Это был явный знак того, что что–то не так, поскольку Мара всегда высказывалась, даже если ее мнение не совпадало с позицией Люка – особенно, если не совпадало.

— Джейсен, Люк обеспокоен тем, что Бен вместе с тобой участвует в рейдах.

— Он в полной безопасности. В большей безопасности, чем когда вы послали его со мной участвовать в атаке на «Балансир».

— Вообще–то я беспокоюсь не за его физическое благополучие, — заявил Люк. – Меня волнует, что вместо того, чтобы учиться применять свои способности Силы в добрых целях, он использует их, чтобы вышибать двери и задерживать гражданских.

— Все зависит от того, что понимать под «добрыми целями», не так ли?

— Я хочу, чтобы Бен пошел в академию и какое–то время вел более спокойную жизнь.

— В обычных условиях я бы сказал, что вы его отец и решать вам, но он джедай, и у него есть важное дело, с которым, кстати, он отлично справляется. Это обнаружение угроз для безопасности.

— Ради Силы, ему же только тринадцать лет.

— И вы сочли его достаточно взрослым, чтобы позволить участвовать в диверсионной операции. Не хочу оспаривать вашу логику, дядя Люк, но я не понимаю ваших возражений. – «Давай, скажи это. Скажи, что ты считаешь, что я склоняюсь к темной стороне Силы. Ты ведь так считаешь, правда? Поговорим начистоту. Давай, обвини меня». – Ведь Бен не применяет насилие. Почему для Джейны, Зекка и меня участие в боевых вылетах, во время которых гибнут другие пилоты – это нормально, а вот для Бена участие в обнаружении и аресте террористов – неправильно?

Люк сжал пальцами переносицу. Лицо Мары было мертвенно–бледным; она выглядела измученной и напряженной.

Джейсен решил перейти в наступление. Он, конечно, мог бы продолжать действовать и без Бена, но рано или поздно ему понадобится ученик, а прогресс Бена был значительным. Паренек ему нравился, и ему хотелось, чтобы он раскрыл весь свой потенциал. – Мара, я не хочу ставить тебя в неловкое положение, но ты с этим согласна?

— Думаю, нам стоит обсудить это вместе с Беном, — осторожно ответила она. – С ним все нормально и нам, пожалуй, стоит обсудить это, когда мы не будем такими усталыми и раздражительными.

— Не совсем так, — сказал Люк. – Думаю, есть одна вещь, которую следует сказать сейчас. Джейсен, тебе следует знать, что Лумайя сейчас на Корусканте. Ты ведь знаешь, кто такая Лумайя, не так ли?

Джейсену потребовалось все его самообладание, чтобы сохранить на лице выражение неведения и говорить о ней в прошедшем времени, тем самым относя ее к событиям прошлого. – Да. Она была темным джедаем.

— Она вернулась. И она здесь на планете. Сила посылала мне ужасные сны о скрытой капюшоном фигуре, угрожающей всем нам, а затем я почувствовал ее где–то рядом.

«Изобрази долготерпение, как будто поддакивая ему». – Но причем здесь Бен?

— Пока не знаю. Но я чувствую, что это связано именно с ним. Лумайя вполне способна организовать цепь событий так, чтобы они служили ее целям.

— Ладно, — Джейсен изобразил слабую улыбку, словно бы смутившись. – Я буду настороже.

Люк выглядел слегка обескураженным, как будто услышал повторенные ему его собственные слова и изменил свое мнение о них. – Когда Бен закончит свои дела на сегодня, попроси его прийти повидать меня. На вызовы по коммуникатору он не отвечает.

Не было смысла вступать в конфронтацию. Бен не станет слушать Люка, и как чувствовал Джейсен, Мара – тоже.

— Что бы ни решил Бен, я приму его мнение, — сказал Джейсен.

Выйдя из комнаты, Джейсен направился к турболифтам. Он разрывался между необходимостью участвовать в блокаде и концентрироваться на деятельности его подразделения, хотя последнее было явно более срочным. Шедший снаружи митинг был к тому времени уже разогнан, и штурмовые корабли УБК заполнялись арестованными мужчинами и женщинами в наручниках. Ситуация будет ухудшаться и дальше, до переломного момента. Пришло время вернуться в штаб–квартиру ГГА и получить от Шеву доклад о состоянии дел с задержанными и, особенно, с охотницей за головами, которую они схватили.

Хотя… была еще одна важная задача. Джейсен открыл коммуникатор и набрал номер на защищенном канале связи.

— Лумайя, — сказал он. – Мне надо с тобой поговорить.

Штаб–квартира Гвардии Галактического Альянса, Сектор А–89,

Date: 2015-07-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию