Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия липидов. 1. Что такое липиды? (Дайте определение)





1. Что такое липиды? (Дайте определение). Как классифицируют липиды? Назовите группы простых (2) и сложных (2) липидов, а также изопреноидов (3). Что такое липоиды и негидролизуемые липиды?

2. Назовите наиболее часто встречающиеся в липидах спирты (3). Назовите типы (4) встречающихся в липидах веществ, содержащих высшие углеводородные радикалы. Какие еще вещества (3) могут входить в состав липидов?

3. Сколько различных жирных кислот обнаруживают в организме человека? Назовите важнейшие высшие жирные насыщенные (8) и ненасыщенные (8) кислоты. Укажите в них количество углеродных атомов.

4. Что представляют собой нейтральные жиры? Как они иначе называются (дайте еще 2 наименования)? Из чего они построены? Какие ткани организма являются жировыми депо?

5. Что представляют собой воски? Из чего они построены? Где в животном организме можно обнаружить воски? '

6. Что такое фосфолипиды? Как они иначе называются? Из каких компонентов они построены? Перечислите все группы фосфолипидов (8).

7. Какие липиды (3 разновидности) входят в группу гликолнпидов? Из каких компонентов построена каждая разновидность?

8. Какие вещества называют стероидными? Что такое стерины? Что такое стериды? Приведите примеры (не менее 4) стероидных веществ. Назовите вещества, являющиеся изопреноидами.

9. Напишите формулы стеароолеопальмитина, альфа-глицерилэфирового фосфатида, содержащего стеариновый спирт, и сульатида, содержащего любую (по выбору) жирную кислоту. Какие жирные кислоты обычно входят в состав сульфолипидов?

10. Напишите формулы фосфатидилхолина, содержащего линоле-вую и пальмитиновую кислоты, инозитфосфатида, Содержащего пальмитоолеиновую и лауриновую кислоты, и холестерида, содержащего линоленовую кислоту.

11. Напишите формулы фосфатидилэтаноламина; содержащего олеиновую и стеариновую кислоты, ацетальфосфатида, содержащего стеариновый альдегид и линолевую кислоту, и цереброзида, содержащего любую (по выбору) жирную кислоту. Какие жирные кислоты обычно входят в состав цереброзидов?

12. Напишите формулы серинфосфатида, содержащего линоленовую и миристиновую кислоты, сфингомиелина, содержащего олеиновую кислоту, и холестерида, содержащего линолевую кислоту..

Date: 2015-07-22; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию