Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение уровня метаболизма





Интенсивность обмена веществ, или метаболизма - фак­тор, играющий важную роль в потере веса. «Медицинский словарь Стедмэна» определяет базовый уровень метаболизма как «минимальное производство индивидуумом энергии на клеточном уровне в состоянии бодрствования, или мини­мальная клеточная жизнедеятельность, связанная с функция­ми дыхания, кровообращения и секреции». Другими словами, базовый уровень метаболизма — это уровень функционирова­ния вашего организма, когда вы не спите и ничего не делаете.

Базовый уровень метаболизма измеряют утром, до завтра­ка, когда организм человека находится в состоянии отдыха, в помещении с нормальной (не слишком высокой или низкой) температурой.

Уровень метаболизма контролируется щитовидной желе­зой. Ее пониженное функционирование называется гипоти­реозом, или гипотиреоидизмом. У многих людей функцио­нирование щитовидной железы с возрастом ухудшается, что выражается либо в уменьшении содержания тиреоидных гормонов, либо в повышении содержания гормонов гипо­физа в крови.

До появления анализов крови гипотиреоз диагностирова­ли по базовой температуре тела; этот функциональный тест был предложен доктором Б. Барнсом. Вы можете сами прове­сти такую диагностику. Ежедневно измеряйте температуру тела сразу после пробуждения в течение недели (или доль­ше). Делайте это следующим образом: держите термометр на тумбочке или столике возле постели; сразу после пробужде­ния поставьте его под мышку на 10 минут и запишите темпе­ратуру. Женщины постклимактерического возраста могут проводить измерения в любые дни, однако менструирующие женщины должны проводить их на второй, третий и четвер­тый день после менструации. Базовая температура тела ниже 36,4 указывает на наличие гипотиреоза.

Другие симптомы гипотиреоза включают депрессию, на­рушение менструации, запор, сухость кожи, проблемы с ве­сом, усталость, чувствительность к холоду и головные боли.

Бы спросите, какая связь между уровнем метаболизма и похуданием? Самая прямая! Дело в том, что метаболизм бо­лее активно протекает в мышечной ткани, чем в жировой. Другими словами, в состоянии покоя килограмм мышц сжи­гает намного больше калорий, чем килограмм жира. Часто для того, чтобы сбросить вес, надо просто заменить в своем теле жир на мышцы. А для этого необходимы физические упражнения.

Люди, которые ведут физически активный образ жизни, особенно те, кто регулярно ходит пешком и в дополнении к этому делает физические упражнения, увеличивают количе­ство мышечной ткани в своем теле. Если вы прогуляетесь бы­стрым шагом, уровень метаболизма в вашем организме на­долго повысится. А в результате замещения жира на мышцы уровень метаболизма будет выше даже в состоянии покоя. Чем выше уровень метаболизма, тем больше сжигается жира и тем легче сбросить лишний вес.

Вы можете активизировать процесс метаболизма, делая силовые упражнения (скажем, занимаясь дома с гантелями) или другие физические упражнения несколько раз в неделю, а после этого совершая прогулку быстрым шагом в течение двадцати-тридцати минут.

У большинства людей физическая активность ассоцииру­ется с молодостью. На самом деле физические упражнения еще более важны для людей зрелого и старшего возраста. Возрастного предела для физической активности не суще­ствует. Базовый уровень метаболизма после двадцати лет снижается каждые десять лет на 5 %. В среднем женщина старше двадцати лет каждые десять лет теряет приблизитель­но три с половиной килограмма мышечной ткани, в основном благодаря сидячему образу жизни. Женщины, особенно в период до и после климакса, очень легко набирают вес, ес­ли не изменяют своего режима питания: уровень гормонов в крови и объем мышечной ткани снижается, а объем жировой ткани увеличивается. Женщины в предклимактерическом периоде (который длится от пяти до десяти лет и может на­чаться уже в возрасте около 35 лет) в среднем прибавляют в весе на килограмм-полтора в год или больше. В это время в организме происходит повышение уровня гормона эстроге­на, что способствует откладыванию жира, особенно в обла­сти бедер и ягодиц.

В течение климактерического периода, когда происходит угасание менструальной функции, организм женщины умень­шает выработку эстрогена и прогестерона, а уровень тестосте­рона, наоборот, повышается. Это ведет к еще большему от­кладыванию жира, особенно в области живота. Прибавьте к этому ослабление работы щитовидной железы, уменьшение мышечной массы и стресс, который часто сопровождает женщину в этот период ее жизни, - повышение веса выгля­дит почти неизбежным! Между прочим, стресс приводит к увеличению уровня кортизола и снижению уровня серотонина. Высокое содержание кортизола стимулирует отложение жира в области талии, а также повышает содержание в крови жиров и сахара. Низкий уровень серотонина влияет на на­строение и аппетит Он может вызвать депрессию, бессонни­цу ощущение тревоги и стремление к определенным видам пищи, обычно сладостям и кондитерским изделиям. Ясно, что многие люди, особенно женщины, попадают в порочный круг увеличения веса, колебаний настроения и желания есть сладкую и углеводистую пищу

Чтобы этого не случилось, начните регулярно делать фи­зические упражнения, в том числе аэробику калистенику и силовую гимнастику Проверьте у врача работу своей щито­видной железы или сами измерьте свою базовую температуру И не забывайте про «еду Иисуса»!

 

Date: 2015-07-22; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию