Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пошаговые рекомендации для консультирования





Шаг 1. Запомнившиеся эпизоды сна представьте в виде слайдов. Опишите каждый слайд короткой фразой. Отдельно записывайте числа, имена и цвета. Пример: Клиент едет в красной машине и обращает внимание на гигантские часы. Опишите это фразами: «в машине с гигантскими часами», «красная».

Шаг2. Проведите диссоциацию с видеомагнитофоном. Попросите клиента представить, что он смотрит фильм со своим участием по ТВ. Прокрутите фильм быстро в серых тонах. Если клиенту приснился кошмарный сон и он не может избавиться от ощущения, установите и поддерживайте якорь диссоциации, пока клиент просматривает видеофильм со сном. Если клиенту не удается выйти из «застрявшего» состояния, прокрутите фильм назад. В этой Колонке вы также можете записать символические образы, вызванные трансом. Эти образы можно расшифровывать так же, как и сон. Также проделайте эту работу с микрометафорами и событиями «плохого дня». Используйте эту колонку для записи символов или объектов, появившихся во время «упражнения по раскрашиванию». Используйте «музыкальные стулья», чтобы эффективно прослушать наставника по сновидениям.

Шаг 3. Попросите клиента повернуться и смотреть в сторону «голоса из подсознания» (внутреннего наставника) или чтобы его глаза оставались неподвижными (для аудиальной реакции). Или же, не теряя сосредоточенности, клиент может пересесть со стула «сознания» на стул «подсознания», чтобы завершить Колонку 2.

 

Шаг 4. Произнесите первую фразу из Колонки 1 (слайды снов). Клиент должен мгновенно произнести, что при этом пришло ему в голову. Если немедленного ответа не приходит, или ответ слишком длинен и детализирован, покачайте головой, показывая «нет». Пропустите этот слайд, чтобы возвратиться к нему позже. Например: в ответ на фразу «в машине с гигантскими часами» может прозвучать «пора двигаться дальше»; в ответ на «красная» можно услышать «срочно». Запишите ответ напротив каждой фразы из слайда в Колонке 2.

 

Шаг 5. Если вы запрограммировали сон, вероятно, что сон станет реакцией на ваш запрос. Но даже если вы сознательно не заложили программу сна, вы все равно бессознательно программируете его своими дневными страхами мыслями, убеждениями и желаниями. Задайте подходящий к ситуации вопрос: Каким образом сон стал ответом на запрограммированный запрос? (повторите запрос) или: Как сон соотносится с вашей жизнью (сегодняшней)? Клиент должен смотреть в сторону «подсознательного голоса» или смотреть ровно вперед, ожидая «ответов» изнутри. Клиент не отвечает вслух во время этого шага.

 

Шаг 6. Повторите все слова (фразы) из Колонки 2. Называя их по очереди, оставляйте паузы, чтобы клиент мог получить дополнительную информацию изнутри.

 

Шаг 7. Узнайте у клиента, какой была главная тема сна. Связана ли она с программой сна? Связана ли она с каким-либо особым аспектом жизни? (Пример: работа, отношения, здоровье, поведение и прочее). Напишите главную тему вверху этой Колонки. Например, клиент может сказать, что его «болезнь вызвана условиями работы».

 

Шаг 8. Здесь следует получить детализированную информацию о каждом символе и их значении. Соответствуют ли ответы в Колонке 2 главной теме сна. Проанализируйте каждый ответ отдельно. Спросите: Каким образом фраза «пора двигаться дальше» применима к вашей работе? Запишите ответ клиента. В данной Колонке фиксируются ответы сознания. Ваша задача облегчить клиенту доступ к его ресурсам. Сны не бывают случайными. В основе их лежит определенная структура. Необходимо определить проблемное состояние и обнаружить недостающие ресурсы. Из сна вы можете узнать, когда следует не торопиться и проявить терпение; когда начинают происходить изменения; когда требуется изменить свое отношение; как помочь преодолеть травматический период или воспоминание.

Date: 2015-07-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию