Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафоры





«…Полярный медведь живет в Арктике, но не живет в Антарктике. Пингвин живет в Антарктике, но не живет в Арктике. Сфера жизни животных ограничена. Мы можем существовать везде. Это характерная особенность человеческого рода…»

М. Эриксон

«Семинар с доктором медицины Милтоном Эриксоном»

 

«…Что же такое метафора? Метафора определяется как единица речи, выраженная словом или фразой и обозначающая признак объекта или действия, перенесенный на другой объект для передачи сходства или аналогии между ними. Мы же взаимозаменяем термины «метафора» и «история» и считаем их структурами изменения, посредством которых слушатель воспринимает переживания от повествования. Наши метафоры включают в себя наличие главных героев, действующих лиц, драматизм событий, канву повествования, следующую согласно определенному протоколу и завершающуюся определенным выводом. Кроме того, часто мы пользуемся укороченными формами развернутых метафор или историй в виде случаев из жизни. Такие случаи призваны помочь слушателю узнать в них себя и добавить характерные детали своей личности к определенным переживаниям, предлагаемым повествованием…»

Кэрол Х. Лэнктон,

Стивен Р. Лэнктон.

«Волшебные сказки».

Цели применения историй и метафор.

 

  1. Для получения скрытой информации (диагностики).
  2. Для установления раппорта.
  3. Для иллюстрации идей.
  4. Для подсказки решений или класса решений.
  5. Для развития творчества, порождения идей и поиска ресурсов.
  6. Для изменения характера взаимоотношений.
  7. Для руководства к действию.
  8. Для уменьшения сопротивления новым идеям.
  9. Для самоосознания, переосмысления и нового определения проблемы.

10. Для разнообразия гаммы эмоций, мыслей и поведенческих стереотипов.

Date: 2015-07-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию