Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 036. Больная В., 25 лет, обратилась за медицинской помощью 18.Х в связи с болями внизу живота с иррадиацией в прямую кишку и длительными мажущими темнокровянистыми





Больная В., 25 лет, обратилась за медицинской помощью 18.Х в связи с болями внизу живота с иррадиацией в прямую кишку и длительными мажущими темнокровянистыми выделениями из половых путей.

В анемнезе хронический сальпингоофорит. Была задержка менструаций на несколько недель, женщина считала себя беременной, к врачу не обращалась.

Общее состояние больной удовлетворительное. Температура тела 36,9°. Пульс 76 в минуту, ритмичный, А/Д 120/80 мм рт. ст. Со стороны легких и сердца патологических изменений не выявлено.

Наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей женщины. Шейка матки цилиндрической формы, не эрозирована. Наружный зев закрыт. Из него выделяется темная кровь в скудном количестве. Матка увеличена до 5-6 нед. беременности, размягчена, в правильном положении, безболезненна при пальпации. Правые придатки без особенностей, левые - сливаются с инфильтратом плотноватой консистенции, размером 10х12 см. Инфильтрат неправильной овальной формы, болезнен при пальпации, располагается в позадиматочном пространстве, его нижний полюс выпячивает задний свод влагалища. Пальпация заднего свода болезненна.

ОАК: Нв-96г/л, Эр.-3,0х1012л, Л-7,4х109л, СОЭ-8мм/ч, Э-2%, П-4%, С-67%, Л-21%, М-6%.

ОАМ: с/ж, уд.вес-1012, белок-отр, Л-3-2, Эр.-0-2.

При пункции заднего свода влагалища получена темная кровь с мелкими сгустками.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз?

2. С какими заболеваниями надо провести дифференциальный диагноз?

3. Каковы методы обследования в стационаре?

4. Принципы лечения данного заболевания?

5. Какова последующая реабилитация данной больной?

6. Прогноз заболевания.

 

Председатель Итоговая государственная

методического совета, аттестация выпускников

профессор Т.И. Мустафин 2011-2012 уч. года

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Date: 2015-07-22; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию