Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 033. Больная В., 32 лет, обратилась к врачу в связи с болями внизу живота и кровотечением из половых путей





Больная В., 32 лет, обратилась к врачу в связи с болями внизу живота и кровотечением из половых путей.

В анамнезе - 3 беременности: 1-я-закончилась нормальными родами без осложнений, 2-я - медабортом при сроке 9 нед, 3-я (год назад) - самопроизвольным абортом при сроке 14 нед. В раннем послеабортном периоде было сделано повторное выскабливание матки. Послеабортный период осложнился воспалением придатков матки, больная лечилась в течение 2 нед в стационаре.

Считает себя больной в течение последнего года, когда после осложненного самопроизвольного аборта возникло двустороннее воспаление придатков матки, которое часто обострялось, особенно под влиянием охлаждения и перенесенных простудных заболеваний. Неоднократно была госпитализирована в стационар для проведения противовоспалительного лечения. После переохлаждения внезапно появились резкие боли внизу живота и в области крестца. Температура 38,2°. Женщина к врачу не обращалась, в течение 2 дней держала на животе пузырь со льдом и самостоятельно принимала антибиотики (доксициклин по 1 капс. 2 раза в день). Через 2 дня температура снизилась до 37,5°, боли стали менее интенсивными. Однако на фоне улучшения общего состояния у больной внезапно появились кровянистые выделения из половых путей, которые быстро усилились и стали обильными.

Общее состояние больной средней тяжести. Температура 37,8°, пульс 100 в минуту, ритмичный, А/Д 120/ 70 мм рт. ст. Со стороны легких и сердца патологических изменений не обнаружено. Язык чистый, влажный. Живот несколько напряжен в нижних отделах, участвует в акте дыхания. Перитонеальные симптомы, а также симптомы со стороны нижних отделов живота отрицательны. При пальпации отмечается выраженная болезненность передней брюшной стенки в нижних отделах, больше справа. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Дизурических нарушений нет, стул был накануне.

Наружные половые органы развиты правильно, влагалище рожавшей женщины. При осмотре с помощью зеркал во влагалище обнаружена жидкая кровь со сгустками. Шейка матки без патологических изменений. Матка в правильном положении, безболезненна, не увеличена, с гладкой поверхностью, обычной консистенции. Придатки матки увеличены с обеих сторон, больше справа, резко болезненны при пальпации. Задний свод влагалища не нависает.

ОАК: Нв-106г/л, Эр.-4,0х1012л, Л-10,0х109л, СОЭ-15мм/ч,; Э-4%, П-6%, С-65%, Л-21%, М-6%.

ОАМ: с/ж, уд.вес-1012, белок-отр, Л-3-4, Эр.-0-2.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз?

2. Тактика врача женской консультации?

3. Можно ли для остановки кровотечения применить диагностическое выскабливание полости матки?

4. С какими заболеваниями надо провести дифференциальный диагноз?

5. Каковы методы обследования в стационаре.

6. Принципы лечения данного заболевания?

7. Возможные осложнения.

8. Прогноз.

 

Date: 2015-07-22; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию