Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы государственных организаций здравоохранения, оказывающие скорую (неотложную) медицинскую помощь





В структуру службы скорой (неотложной) медицинской помощи (СНМП) входят: станции, подстанции, отделения и посты СНМП.

Станция СНМП является государственной организацией здравоохранения и создается в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Подстанция СНМП является обособленным структурным подразделением станции СНМП и создается в районах города с численностью населения 50-100 тысяч человек.

Отделение СНМП является структурным подразделением государственной организации здравоохранения, оказывающей СНМП.

Пост СНМП организовывается в составе станции (подстанции, отделения) СНМП, как их структурное подразделение, по решению руководителя государственной организации здравоохранения.

На станциях (подстанциях, отделениях) СНМП могут создаваться обособленные подразделения в том числе: оперативный отдел и отдел госпитализации (если выездов бригад СНМП 250 тысяч в год и более).

В состав УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" г. Минска входят: администрация, оперативный отдел, отдел госпитализации, организационно-методический отдел, Центр экстренной медицинской помощи и 9 подстанций.

Станция (подстанция, отделение, пост) СНМП обеспечивается городской телефонной связью, транкинговой связью, мобильной связью с бригадами СНМП. Частично бригады интенсивной терапии и реанимационные бригады оснащены системой спутниковой навигации. Устанавливается прямая связь со службой МЧС, пожарной охраной, милицией и оперативным дежурным города. Бригады СНМП обеспечиваются радиостанциями типа "Сирень" или "Моторола", мобильными телефонами.

Система управления службой СНМП имеет три уровня:

республиканский - Министерство здравоохранения Республики Беларусь;

областной – управления здравоохранением областных исполнительных комитетов и Комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета;

районный – государственные организации здравоохранения, оказывающие СНМП

Служба СНМП функционирует: в режиме круглосуточной работы, в режиме повышенной готовности (когда есть угроза возникновения ЧС или проводятся массовые мероприятия), в чрезвычайном режиме (возникла ЧС).

В режиме повышенной готовности служба СНМП осуществляет:

создание необходимого резерва бригад СНМП;

направление необходимого количества бригад СНМП для обеспечения массовых мероприятий и возможных чрезвычайных ситуаций;

обеспечение взаимодействия бригад СНМП: между собой, с территориальными органами управления здравоохранением и государственными организациями здравоохранения, а также c оперативно-дежурными службами органов МВД, МЧС.

В чрезвычайном режиме служба СНМП осуществляет:

оповещение о ЧС органов управления здравоохранением;

направление к границе зоны ЧС необходимого количества бригад СНМП;

проведение лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим при ликвидации ЧС.

Бригады СНМП подразделяются на: врачебные бригады и фельдшерские. Врачебные бригады СНМП должны составлять не менее 25% от общего количества бригад СНМП.

Врачебные бригады СНМП подразделяются на: общепрофильные и специализированные.

Врачебная общепрофильная бригада СНМП состоит из: 1 врача, 1 фельдшера (медицинской сестры), 1 санитара(ки), 1 водителя.

Врачебные специализированные бригады СНМП подразделяются на следующие виды: реанимационная, бригада интенсивной терапии, неврологическая, педиатрическая, психиатрическая. Данные специализированные бригады СНМП состоят 1 врача СНМП, прошедшего повышение квалификации по данной специальности; 2 фельдшеров или медицинских сестер (для педиатрической 1); 1 санитара(ки) бригады СНМП; 1 водителя.

Количество круглосуточных бригад СНМП планируется из расчета:

1 общепрофильная бригада на 12 500 населения;

1 реанимационная бригада на 300 000 населения или административный район на 100 тысяч жителей и более;

1 бригада интенсивной терапии (БИТ) на каждые 50 тысяч населения или на каждой станции (подстанции, отделении);

1 неврологическая бригады на каждые 500 тысяч населения;

1 педиатрическая бригада на каждые 20 тысяч детского населения;

1 психиатрическая бригада на каждые 300 тысяч населения или административный район на 100 тысяч жителей и более.

Число фельдшерских бригад СНМП определяется руководителем государственной организации здравоохранения, оказывающей СНМП, в соответствии с государственными социальными стандартами.

Все поступающие на станцию СНМП вызовы разделяются по срочности и специализации. На экстренный вызов (в момент обращения есть опасность для жизни пациента) бригады выезжают в течение 4-х минут, на срочный вызов (в момент обращения нет опасности для жизни, но в течение часа может создаться угроза для его жизни) в течение 15 минут, на неотложный вызов (в момент обращения нет опасности для жизни, но может наступить ухудшение здоровья в течение суток) в течение 1 часа.

Организация работы бригад скорой помощи в очаге поражения

Традиционно бригады СНМП являются первыми медицинскими работниками, которые оказывают экстренную медицинскую помощь населению, пострадавшему в ЧС.

Вызов бригады СНМП осуществляется: по телефону «103», при посещении пациента или иного лица станции (подстанции, отделения, поста) СНМП или по прямым линиям связи с оперативными службами МЧС, МВД.

Фельдшер (медицинская сестра) по приему вызовов службы СНМП при получении вызова бригады СНМП: немедленно регистрирует вызов бригады СНМП; определяет приоритет вызова бригады СНМП; передает вызов бригадам СНМП в течение установленного времени; в случае, если вызов бригады СНМП поступил не от оперативно-дежурной службы МЧС и связан с пожаром, аварией и (или) другой ЧС, сообщает в центр оперативного управления городского (районного) отдела по ЧС.

Диспетчерская служба по приему и передаче визитов, немедленно связывает старшего врача смены с лицом, сообщившим о ЧС. Устанавливается достоверность информации, причина, характер и размеры чрезвычайной ситуации. Особое внимание необходимо уделить точному адресу и номеру телефона, по которому поступило сообщение и по которому в настоящее время поддерживается связь.

Старший врач смены связывается с главным врачом станции СМП, определяет, в его отсутствие, количество выездных бригад, необходимых для каждой конкретной ситуации.

Примерные нормативы количества бригад:

количество пострадавших 3 человека: 2 бригады (1 БИТ);

от 3 до 5 пострадавших: 3 бригады (1 БИТ);

6-10 пострадавших: на каждых 5 человек 3 бригады;

свыше 50 пострадавших: на каждых 10 человек 5 бригад.

Диспетчерская служба может направить на место ЧС любую свободную бригаду, находящуюся в данный момент времени в непосредственной близости от очага поражения. Ресурсы бригады могут быть ограничены (медикаменты, расходное имущество частично использованы при обслуживании визита). Диспетчер конкретизирует задачи для данной бригады и сообщает врачу о дополнительном выделении второй бригады, которая направляется из центра (станции, подстанции СМП). Вторая бригада (БИТ) укомплектовывается дополнительным имуществом: укладка для массовой травмы, носилки санитарные для размещения пострадавших на период ожидания эвакуации, запас воды и расходного имущества.

В случае массовых отравлений (химические, пищевые), острых заболеваний вышеприведенные нормативы сохраняются, при условии обязательного использования соответствующих специализированных бригад и бригад интенсивной терапии. При поступлении сигнала о крупном пожаре и отсутствии данных о количестве пострадавших, целесообразно выделение 2 бригад и врача линейного контроля. После уточнения данных о ЧС и направления к очагу поражения проинформированных о необходимости персональной защиты бригад, старший врач смены немедленно оповещает о случившемся главного врача СНМП.

Вступает в действие система оповещения других лиц в соответствии с планом взаимодействия. По плану предварительной готовности на место ЧС выезжает бригада линейного контроля с задачей оценки медицинской обстановки, координацией действий работающих бригад СНМП и дополнительной информацией в вышестоящие органы управления здравоохранением, через диспетчерскую службу.

Диспетчер СНМП предупреждает ответственных дежурных врачей стационаров и отдел госпитализации, о примерном количестве и профиле пораженных, направляемых для экстренной госпитализации. Ведет учет пострадавших в соответствии с докладами бригад.

Оперативный отдел осуществляет круглосуточный, централизованный приём обращений, организует своевременность выполнения поступивших вызовов, управление и контроль за работой выездных бригад, обеспечение организации скорой медицинской помощи в зависимости от сложившейся оперативной ситуации.

Отдел госпитализации на основании имеющихся данных о свободном коечном фонде в больницах и специализированных центрах корректирует эвакуацию пострадавших из зоны бедствия: определяет потребность в профиле отделений (стационаров), обеспечивает равномерное поступление пострадавших в ЛПУ, конкретизирует пути подвоза ресурсов и эвакуации пострадавших.

В пункте сбора пострадавших врач первой бригады является старшим по ПСП, организует работу, руководит действиями медицинского персонала по оказанию неотложной помощи, проводит медицинскую сортировку, определяет очередность эвакуации в приемные отделения, в соответствии с информацией отдела госпитализации.

Прибывающие бригады оказывают медицинскую помощь в предусмотренном объеме согласно распоряжениям старшего врача (сортировочным маркам, надписям цветными маркерами). После оказания помощи и стабилизации состояния пострадавших, бригады обязаны доложить старшему врачу ПСП. Убытие бригад в стационар только по разрешению старшего врача ПСП. Старший врач может оставить часть персонала бригад, оборудование, оснащение, медикаменты и расходное имущество для оказания медицинской помощи другим пораженным на ПСП.

Date: 2015-07-22; view: 1927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию