Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные и воспитательные цели





Ознакомить студентов с организацией работы медицинских формирований и организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Формировать и развивать у студентов компетентность и психологическую устойчивость для выполнения своих функциональных обязанностей в составе формирований и организаций здравоохранения при возникновении чрезвычайных ситуациях.

Изучить организацию и оказание медицинской помощи в зонах ЧС. Изучить организацию работы медицинского персонала при возникновении чрезвычайной ситуации в больнице

2. Место проведения занятия: лекционная аудитория

3. Учебные вопросы и расчет времени:

№ п/ п Учебные вопросы Время  
  Вступление 3 мин
  Планирование и организация оказания медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях 10 мин
  Организация работы государственных организаций здравоохранения, оказывающие скорую (неотложную) медицинскую помощь 25 мин
  Организация работы медицинских формирований службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях 15 мин
  Организация работы организаций здравоохранения, по медицинскому обеспечению пораженных в чрезвычайных ситуациях 20 мин
  Действия медицинского персонала при возникновении чрезвычайной ситуации в больнице 15 мин
  Заключение 2 мин
  ИТОГО 90 мин

4. Учебно-материальное обеспечение:

а) литература

Основная:

Боровко, И.Р. Основы гражданской обороны и службы экстренной медицинской помощи: учебное пособие / И.Р.Боровко, И.Я.Жогальский, Н.А.Фролов, Минск: БГМУ, 2005. – С.22-30.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 декабря 2009 г. № 138 «О некоторых вопросах деятельности отраслевой подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь»

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 1993 г. N 102 «О создании в республике службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

Электронный учебно-методический комплекс «Основы медицины катастроф»

Дополнительная:

1.Борчук, Н.И. Медицина экстремальных ситуаций: учеб. пособие для студентов медицинских институтов / Н.И. Борчук. – Минск: Вышэйшая школа, 1998. – С.7-13, 137-149.

2.Организация экстренной медицинской помощи населению при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие / В. В. Мешков; под ред. В. В. Мешкова. – Москва, 1991. – 208 с.

б) Материальное обеспечение занятия:

1. Мультимедийный проектор.

2. Персональный компьютер.

3. Указка.

4. Презентация по теме занятия.

 


Date: 2015-07-22; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию