Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 26





1. Рассказать об особенностях охраны труда молодежи.

2.Раскрыть сущность формирования шагового напряжения, прядок выхода из зоны «растекания» тока.

3. Рассказать о порядке действий проводника при срабатывании приборов защиты.

1.

Подростково-юношеский возраст (14...18 лет) характеризуется рядом анатомо-физиологических особенностей. Организм подростков сильнее реагирует на действие вредных веществ, пониженных и по­вышенных температур воздуха (в связи с менее совершенной системой терморегуляции), на шум, высокую физическую нагрузку, одинаковую с взрослыми работу подростки выполняют ценой больших энергетиче­ских затрат, мышечная выносливость у них на 20...30% ниже.

Для работающей молодежи законодательство предусматривает ряд льгот и ограничений.

На постоянную работу разрешено принимать лиц не моложе 16 лет, в исключительных случаях по согласию одного из родителей с 14 лет (ст. 272 ТК). Школьников, учащихся профтехучилищ, средних специальных учебных заведений, достигших 14-летнего возраста, можно по их желанию и с согласия одного из родителей принимать на легкую работу, как в период каникул, так и в течение всего учебного года в свободное от занятий время.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до дости­жения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому ос­мотру. Им не устанавливается испытание при приеме на работу, с ними не заключаются договоры о полной материальной ответственно­сти, ежегодный отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года продолжительностью не менее одного календарно­го месяца.

Запрещено применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда (ст. 274 ТК), также привлекать их к ночным и сверхурочным работам, к работам в государственные праздники, выходные и праздничные дни.

Нормы выработки для работников моложе восемнадцати лет ус­танавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего време­ни, предусмотренной законодательством для данной категории ра­ботников: в возрасте от 16 до 18 лет — не более 36 ч в неделю, от 14 до 16 — 24 ч в неделю.

Заработная плата несовершеннолетним, несмотря на сокра­щенную продолжительность рабочего времени, выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников мо­ложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачива­ется по сдельным расценкам, установленным для взрослых работни­ков. За время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников, предусмотрена доплата по тарифной ставке.

Нарушение трудовой дисциплины по пп. 4, 5, 7 и 9 ст. 42 ТК (неисполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, прогулы, появление на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения) также дают право нанимателю рас­торгнуть трудовой договор после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

2.

См.билет №18

3.

Date: 2015-07-22; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию