Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие проводника при саморасцепе вагонов в поезде





При саморасцепе вагонов проводники расцепившихся вагонов обязаны поднять переходные площадки, зафиксировать их и закрыть на ключ торцевые тамбурные двери. Проводники отцепившейся группы вагонов должны привести в действие ручные тормоза. Начальник поезда и поездной электромеханик совместно с локомотивной бригадой выявляет причину саморасцепа. Во время следования поезда до ПТО, где будет произведен полный ремонт или замена автосцепки, проход через торцевые двери вагонов, между которыми произошел саморасцеп, должен быть закрыт.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25

1.Рассказать об особенностях охраны труда женщин.

2. Порядок оказания первой помощи при переломах и вывихах.

3. Пояснить порядок безопасного обслуживания отопительной установки пассажирского вагона.

1.

Статья 32 Конституции РБ закрепляет одинаковые права муж­чин и женщин в получении образования, профессиональной подготов­ке, в труде, вознаграждении за него, в продвижении по работе и т.д.

Однако специфика женского организма в определенных усло­виях не позволяет без ущерба для здоровья выполнять одинаковую с мужчинами работу.

Законодательство запрещает применять труд женщин на рабо­тах с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на подземных работах (ст. 262—271 ТК РБ). Список тяжелых работ и работ с вред­ными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден постановлением СМ РБ от 26.05.2000 г. №765 (с изм. и доп., внесенными постановлением СМ РБ от 28.02.2002 г. №288).

В целях обеспечения сохранения здоровья работающих жен­щин постановлением Министерства труда РБ от 08.12.1997 г. №111 «О нормах подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную» установлены предельные нормы.

При подъеме и перемещении тяжестей, при чередовании с дру­гой работой (до 2 раз в ч), предельная допустимая масса груза (вклю­чая массу тары и упаковки) составляет 10 кг. Если такая работа вы­полняется постоянно в течение рабочей смены, предельная масса груза снижается до 7 кг.

Ограничена суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены (до 350 кг — при подъеме с рабочей по­верхности, до 175 кг— при подъеме с пола). При перемещении женщинами грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое ими усилие не должно превышать 10 кг. Установлены также ограничения расстояния, на которое перемещается груз вручную (5 м), высоты подъема груза (с пола — 1 м, с рабочей поверхности — 0,5 м).

Запрещается привлекать к работам в ночное время, сверхуроч­ным работам, работам в праздничные и выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имею­щих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия.

Гарантии и льготы работающим женщинам. Беременным жен­щинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую ра­боту, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных про­изводственных факторов, с сохранением среднего заработка.Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) кален­дарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по госу­дарственному социальному страхованию.Женщинам, работающим на территории радиоактивного за­грязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продол­жительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях ослож­ненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не мо­жет быть менее 146 (160) календарных дней.

В соответствии со ст. 185 ТК, по желанию женщины, ей предос­тавляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Период нахождения в отпуске засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до ше­стнадцати лет, ежемесячно предоставляется один свободный от рабо­ты день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в кол­лективном договоре.Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одино­ким матерям — с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 268 ТК). Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуаль­ного предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7...9 ст. 42 и пп. 1...3 ст. 44 ТК.

2.

Признаки переломов: в месте перелома — боль, форма конечности изменена (искривлена, укорочена, имеется ненор­мальная подвижность кости в месте травмы, возможен хруст от тре­ния обломков кости друг о друга).Основной мерой оказания первой помощи при повреждениях костей и суставов является созда­ние покоя поврежденному участку тела. Состояние покоя достигается иммобилизацией (фиксацией), слу­жащей мерой борьбы с болью, шо­ком и защитой от распространения инфекции. Иммобилизация осуще­ствляется с помощью шин, которые накладывают так, чтобы суставы выше и ниже места перелома были неподвижными. При этом конеч­ность надо фиксировать в том по­ложении, в котором она находится.

При переломах костей необходимо:

1. обеспечить поврежденным костям покой для предотвращения повреждений кровеносных сосудов, нервов и внутренних органов; у пострадавших с открытыми переломами нельзя вправлять в рану торчащие кости или удалять из раны осколки;

2. остановить кровотечение и наложить на рану стерильную повязку;

3. осторожно, чтобы не усилить боль, наложить готовую шину;

4. создать покой пострадавшему и поврежденной конечности.

При вывихах необходимо:

1. обеспечить суставу покой;

2. наложить на место повреждения шину, косынку - на руку.

3.

См.билет №15.

 

Date: 2015-07-22; view: 7023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию