Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Учетная политика и организация внутрибанковского контроля





 

Учетная политика

Учетная политика - это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации на основании и в соответствии с ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" и требованиями Налогового кодекса РФ.

 

Учетная политика -документ, который создается главным бухгалтером и подписывается председателем. Состоит из 3 основных аспектов:

1.Организационно-технический аспект - представляет собой рабочий план счетов. Здесь указывают унифицированные документы и представлены формы унифицированного характера (ведомости). Отражены документы, которые должны быть обязательно распечатаны (баланс, лицевые счета клиентов, оборотно -сальдовая ведомость). Отражается применяемая форма

2.Методологический аспект-в учетной политике, банк из различных методологий, применяемых при осуществлении операций определяет только одну, которую закрепляет в своей политике

3.Налоговый аспект-налоги банк уплачивает ежемесячно

 

Изменение в учетную политику может быть внесено только по окончанию года.

 

Внутрибанковский контроль (самоконтроль) — это надзор, ведущийся банком и обращенный им на самого себя.

 

Паршикова Полина: 7 вопрос – Отчетность кредитной организации, виды и порядок предоставления. (согласованно)

Главная особенность деятельности кредитных организаций в том, что они могут привлекать в свой оборот средства, им не принадлежащие, то есть средства физических и юридических лиц. Эти средства коммерческие банки размещают от своего имени и за свой счет.

Таким образом, у коммерческого банка возникают обязательства как перед хозяйствующими субъектами, так и перед отдельными гражданами.

Это обстоятельство делает необходимым жесткий контроль со стороны государства за деятельностью КБ.

По закону этот контроль возложен на Центральный Банк Российской федерации, куда коммерческие банки обязаны сдавать разные виды отчетности.

Главным видом сдаваемой отчетности является бухгалтерская (финансовая). Её банки предоставляют в ЦБ РФ ежемесячно. Если банк не имеет филиалов, то отчетность сдается на третий банковский день, а если банк имеет филиалы, то на четвертый банковский день месяца, следующего за отчетным. Состав ежемесячной отчетности устанавливает ЦБ РФ.

Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих банков:

1. Бухгалтерский баланс (если ежедневный баланс составляется в рублях, то баланс для отчетности - в тыс. рублей).

2. В состав отчетности обязательно включается Отчет о выполнении банком обязательных экономических нормативов; они устанавливаются и рассчитываются по отношению к величине собственного капитала банка. По каждому нормативу указываются предельные значения, не соблюдение которых рассматривается как серьезное нарушение в деятельности банков (Инструкция ЦБ РФ 110-И). Установленные нормативы позволяют регулировать деятельность коммерческих банков в зависимости от величины их собственного капитала.

3. Отчет о формировании банками обязательных резервов. Обязательные резервы формируются в зависимости от величины обязательств банка и резервных требований ЦБ РФ. Регулирование обязательных резервов производится ежемесячно в день сдачи банками бухгалтерской отчетности в ЦБ РФ.

4. Отчет банков по крупным кредитам и по кредитам, предоставленным группе связанных между собой заемщиков. Риск невозврата крупных кредитов заключается в том, что банкам может быть нанесён ущерб, который составит угрозу ликвидности банка. Поэтому общая сумма предоставляемых крупных кредитов ограничивается.

5. Отчет о сформированных банком резервов на возможные потери по предоставленным кредитам.

6. Отчет о резервах на возможные потери, которые банк формирует по другим активным операциям.

7. Отчет о движении средств по корреспондентским счетам ЛОРО и НОСТРО.

Ежемесячная бухгалтерская (финансовая) отчетность сдается в ЦБ в электронном виде и на бумажном носителе. Она распечатывается в двух экземплярах: первый остается в ЦБ РФ, а второй, с пометкой, подтверждающей сдачу, возвращается коммерческому банку.

Имеются особенности в составе отчетности на квартальные даты (1 апреля, 1 июня, 1 октября). Поскольку банки ежеквартально определяют финансовый результат, то в состав квартальной отчетности включают Отчет о прибылях и убытках.

Годовой отчет банка является главной формой банковской отчетности.

В его состав, кроме вышеуказанных форм, входят Отчет банка о движении капитала и Отчет банка об использовании прибыли. Если коммерческий банк не имеет филиалов, то годовой отчет сдается до 20 января года, следующего за отчетным, а если банк имеет филиалы, то до 25 января.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является периодической. Кроме неё, банки сдают оперативную и разовую отчетность. Примером оперативной отчетности являются так называемые «пятидневки». Это - сдаваемые в ЦБ РФ: отчеты о кассовых оборотах банка, отдельно по приходным и расходным операциям. Они сдаются каждые пять календарных дней месяца.

Date: 2015-07-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию