Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Мака готова была выть волчонком и лезть на стену от одиночества





 

Мака готова была выть волчонком и лезть на стену от одиночества. Первый вечер она вообще ничего не могла с собой поделать: сидела с утра до поздней ночи и ждала. Вглядывалась в каждую женскую фигуру, появлявшуюся в арке, и разочарованно отворачивалась.

Ненадолго отключившись и проспав всего пару часов, ранним утром девочка снова заняла свой пост. Сначала во дворе было пусто, потом собралась веселая малышня – играли в снежки, лепили снеговиков. Вокруг них кудахтали мамашки, на которых Мака не хотела даже смотреть. После обеда на улицу вышли ребята постарше, уже без родителей. Они возводили крепости, устраивали грандиозные войны, орали как резаные. А к вечеру появились ее ровесники: те, чьи родители из всех развлечений могли позволить себе только сидение на диване перед телевизором. Подросткам занять себя было нечем: они слонялись от одной беседки к другой, выискивая укромные уголки, и, собравшись в небольшие стаи, курили сигарету за сигаретой, сплевывая в снег.

Когда тьма стала густой – фонари во дворе расколотили еще в новогоднюю ночь, – Мака переставала видеть, что происходит, но по взрывам хохота догадывалась о том, что уже куплена водка и кто‑то, проявив таланты добытчика, принес траву или другую гадость. Откуда они это брали, Мака понятия не имела, зато прекрасно знала, что сигареты и любой алкоголь ее одноклассникам продают в ближайшем супермаркете. И вообще где угодно.

Постепенно и гогот стих, а Маке стало так страшно, что она и сама уже готова была напиться: лишь бы не думать, не чувствовать.

Ближе к полуночи в дверь раздался звонок, и Мака подпрыгнула на месте от ужаса. Обливаясь холодным потом, она подкралась на цыпочках к двери и заглянула в глазок. На площадке топтался Фил. Она решила не открывать – надоел со своими проблемами!

Но через несколько минут звонок повторился. Разозленная, она бросилась к двери, чтобы раз и навсегда избавиться от жалкого зануды, и уже начала открывать замок, когда решила все‑таки посмотреть в глазок. Онемевшие руки застыли над ручкой: перед ней возникло расплывчатое лицо квадратного мужика – хозяина «Мерседеса». В страхе Мака попятилась.

После появления «бандита», как она мысленно окрестила его из‑за жуткой физиономии, девочка выключила в квартире свет и плотно завесила окна. Пусть думает, что никого дома нет. Мало ли: уехали за границу, гостят у бабушки, торчат в каком‑нибудь санатории. Что угодно! Лишь бы ни с кем не встречаться.

Мака теперь пугалась даже шорохов, вздрагивала от любого неясного звука в соседней квартире, сердце падало в пятки от гулких шагов на лестничной клетке. Ей всюду мерещились убийцы и воры.

В три часа ночи, когда страх стал невыносимым, она набрала Игоря. Варшавский долго не брал трубку, потом проворчал недовольно «Алло!». Странно, что в такое время она его не разбудила.

– Новости есть? – пролепетала Мака.

– Никаких.

– А маму начали искать?

– Да.

– Как твои дела? – Мака боялась, что он повесит трубку, и всеми силами старалась его удержать.

– Нормально.

– Скучаешь?

– Где твоя бабушка? – не выдержал он допроса. – Почему ты не с ней?

– Она считает, это я во всем виновата.

– Ну и что?

– Не хочет меня видеть. И деду запретила.

– Потрясающий бред!

– Как мне теперь жить? – не выдержала Мака и начала реветь в три ручья.

– Ждать, – нервно бросил он, – ты не маленькая.

– Я боюсь!

– Нечего бояться! Будет страшно – звони, – возразил он сам себе и распрощался.

На следующий день на домашнем телефоне начали раздаваться звонки. Мака с ужасом поднимала трубку – боялась, что позвонит тот бандит, – и ждала, когда человек что‑то скажет. Каждый раз надеялась, что услышит мамин голос! Но сначала дед беспокойным шепотом – прятался от жены – спрашивал, все ли в порядке. Потом позвонил дядя Миша Суслов, просил пригласить к телефону Инну. Этот худой длинноволосый тип, мамин коллега, который иногда «по‑дружески» забегал к ним в гости, а на самом деле ухлестывал за Инной, никогда Маке не нравился. У него были такие тощие запястья, что, казалось, густые черные волосы растут прямо из костей.

Мака соврала ему, что мама уехала погостить к родственникам и вернется в конце недели. По правде сказать, она и сама тут же с радостью в это поверила, а Суслов, получив информацию, тут же повесил трубку: они никогда друг с другом не ладили.

Потом телефон снова зазвонил, раздался голос тети Любы.

– Сашенька, – забеспокоилась она, – ты что, дома одна?

– Нет, – соврала девочка, – с бабушкой.

– С мамой точно все в порядке?

– Да.

– Пусть позвонит, когда вернется!

– Угу.

– И если что, – спохватилась она, – звони мне сама. Давай телефон продиктую!

Мака послушно записала номер тети Любы в блокнот.

– Готово.

– Надолго она уехала?

– Надолго, – буркнула Мака, не подумав, и осеклась.

В трубке повисла пауза.

– Куда, ты не знаешь?

– Я понятия не имею, – Мака занервничала, – ничего не знаю!

– Не переживай. – По голосу тети Любы девочка слышала, что сама она занервничала не на шутку. – Наверное, у мамы появились срочные дела.

– Наверное, – пробурчала она.

– Дай мне свой мобильный, пожалуйста.

– Мамин старый телефон у меня, – созналась Мака, – вы его знаете.

К вечеру в ванной комнате перегорела лампочка. Как ни пыталась Мака снять плафон, ничего у нее не вышло. Пришлось мыться на ощупь. После этого выяснилось, что в доме закончились продукты. Она съела все яйца – только их и умела готовить: то яичницу, то омлет. Прикончила консервы, колбасу, хлеб. Выпила молоко. В морозилке остались две синие, насквозь промороженные курицы и такой же заледенелый кусок мяса, но Мака понятия не имела, что с этим делать. Равно как и с крупой, которая хранилась в кухонном шкафу. Она хотела посмотреть в Интернете рецепты – хотя бы обычной гречневой каши, – но выяснилось, что связь отключили за неуплату. Деваться было некуда: нужно выйти из дома и пополнить запасы, заплатить за Интернет – знать бы еще, как это делают! – но Мака боялась покинуть убежище. Ей казалось, что все вокруг знают: за нее теперь некому заступиться. И каждый, начиная с хозяина «Мерседеса», заканчивая подзаборным алкашом, воспользуется ситуацией.

Промучившись с полчаса сомнениями и почувствовав, что голод сильнее страха, она наконец решилась: оделась, взяла в серванте мамину карту и уже стала надевать сапоги, когда услышала на лестничной клетке гул голосов. Заглянула в глазок и застыла, прилипнув к двери. Возле ее квартиры топтались трое взрослых мужчин: один абсолютно лысый, с приплюснутым носом. Второй с коротким ежиком на голове. Третий – тот самый бандит, хозяин «Мерседеса». Только сейчас Мака заметила, как сильно он похож на квадратную деревянную куклу.

– Соседи разъехались, я проверял, – произнес он гулким басом.

– А Маковецкая твоя точно дома?

– Точно, – он раскрыл в зевке безразмерный рот, – вчера в окне горел свет. А теперь прячется, тварь. Я следил: не выходила.

– И чего делать будем?

– Может, ломать?

– Сразу?

– Ну, позвони сначала, – вздохнул хозяин машины, – для очистки совести.

Мака бросилась в глубь квартиры, в свою комнату и стала трясущимися пальцами набирать номер Игоря. Пока шло соединение, раздался короткий звонок в дверь, потом еще три.

– Алло!

– Игорь, ко мне в квартиру бандиты ломятся!

– Не выдумывай, – спокойно произнес он.

– Слушай! – Она выскочила в коридор: там, один за другим, гудели уже нетерпеливые длинные звонки.

– Дедушка с бабушкой пришли, – безразлично произнес он, – иди, дверь открывай.

– Там три бандита! – Мака снова бросилась в свою комнату. – Они меня убьют!

– Нужна ты им, – возразил он.

– Я «мерс» одного из них, – захлебываясь от волнения, прошептала она, – на мотоцикле разбила!

Звонки прекратились, зато теперь было слышно, как пинают входную дверь: сначала осторожно, словно проверяя на прочность, потом сильнее.

– И что?!

– Они сейчас ломать…

В трубке послышались короткие гудки. Отключился?! Вот так запросто, бросил ее умирать?! Неужели мама была права, когда говорила, что чужие дети никому не нужны? Руки затряслись, ладони моментально вспотели. Она снова набрала номер Игоря и опять услышала короткие гудки, словно звонок сбросили.

– Средств на счету недостаточно для данного вида связи, – объяснил ей железный голос.

Мака ринулась в прихожую за курткой, оделась. Выгребла из серванта паспорт, документы на квартиру и сунула все в школьную сумку. Сердце колотилось о ребра, пытаясь выскочить, но голова работала четко: если взломают дверь, останется только один выход – через окно. Она побежала в свою комнату и заранее распахнула створки. Как только бандиты окажутся в квартире, она спрыгнет на крышу поликлиники, а потом – вниз. Справа, подальше, лежал огромный сугроб: еще в ту злополучную ночь она его заметила. Нужно прыгать в него, тогда будет шанс выжить, даже сбежать. Лишь бы ноги остались целы!

Дверь продолжали сотрясать равномерные удары. Потом они прекратились. Решив, что бандиты ушли, Мака бесшумно пробралась в прихожую и заглянула в глазок. Все трое курили, прислонившись к перилам.

– И что делать, ломать?

– Прочная, зараза, – нерешительно отозвался хозяин машины.

– Вот‑вот, может, подождем?

Они вытащили еще по одной сигарете из пачки, и Мака поняла, что взлом квартиры решили сменить на длительную осаду. Она прислонилась спиной к двери и съехала вниз, на корточки. Но вдруг подумала, что бандиты могут стрелять через дверь, и, трясясь, отползла в кухню.

– Мужики, что тут у вас? – раздался тридцать минут спустя новый голос.

– Тебе‑то чего?

– Надо поговорить.

– А ты кто?

– Заинтересованное лицо, – усмехнулся мужчина. Послышалось шуршание.

Мака, не в силах сдержать любопытство, подползла и снова заглянула в глазок. Бандиты и вновь прибывшие – их оказалось двое – тыкали в лицо друг другу какими‑то корочками.

– Добрый вечер, – неожиданно услышала она голос Игоря и вслед за этим его шаги, поднимавшиеся по лестнице.

Сердце Маки радостно забилось.

– Че надо? – расстроенным голосом осведомился бандит.

– Я, – Варшавский помолчал, раздумывая, а потом выдал: – отец девочки, которая протаранила вашу машину.

– Явился не запылился! – выпалил хозяин «Мерседеса» с облегчением.

– Скажите, сколько я вам должен, и разойдемся, – предложил Игорь.

– Твоя жена в курсе! – огрызнулся бандит.

– Зато я не знаю.

– Яс‑с‑сно, – прошипел зачинщик, – замена двери на «мерсе».

– Там только вмятина маленькая! – выкрикнула возмущенная Мака и, испугавшись, притихла.

– Ребенок говорит, там только вмятина, – повторил Игорь с улыбкой.

– Да пошли вы все! – не сдержался квадратный.

Игорь достал из кармана пальто бумажник, вытащил плотную пачку купюр и всучил хозяину машины.

– Здесь за вмятину, – проговорил он спокойно, – и за моральный ущерб.

Тот выхватил деньги и, скомандовав: «Пошли!», загрохотал вниз по лестнице. Верные товарищи двинулись вслед за ним.

– Игорь Аркадьевич, – обратился к Варшавскому мужчина с приятным голосом, – дальше справитесь сами?

– Да. Если будет информация по Маковецкой…

– Свяжемся, – кивнул тот и тоже ушел, уводя напарника.

Мака открыла дверь и бросилась Игорю на шею.

– Забери меня! Забери! – хрипела она, обливаясь слезами.

– Куда?

– К тебе! – Мака уткнулась мокрым носом в его плечо.

– Зачем это мне? – он испуганно отстранился и вытер лацкан дубленки платком.

– Н‑не з‑знаю, – она заикалась в истерике, – п‑полы м‑мыть, п‑пос‑суду…

– Пойдем, умоем тебя для начала. – Игорь вошел в квартиру, втащил Маку и закрыл дверь.

Тридцать минут спустя они вышли из подъезда бок о бок. Варшавский нес спортивную сумку, набитую вещами девочки, а Мака специально едва плелась – хотела, чтобы ее увидели рядом с «папой».

Открыв багажник машины, Игорь забросил в ее глубокое чрево Сашину сумку.

– Мака! – услышала она голос Димки и обернулась.

– Тебя тут искали, – глядя на нее влюбленными глазами, произнес он, – я сказал, вы с мамкой уехали.

– Спасибо, – она улыбнулась другу.

– Ты куда? – забеспокоился Димка.

– К папе в гости поеду.

Игорь за ее спиной недовольно кашлянул.

– Правильно, – кивнул Димка, расстроившись, – а то этот хозяин «мерса» совсем невменяемый стал.

– Разобрались мы с ним, – Мака гордо вскинула голову, – пока, Димка!

– Пока, Мака.

Она забралась в машину. Игорь, захлопнув за ней дверцу, обошел автомобиль и сел в водительское кресло. Он уже завел двигатель, но не спешил трогаться с места.

– Что еще за «макака»? – спросил он презрительно.

– Мака! – обиженно поправила девочка. – Прозвище такое. От фамилии Маковецкая. С первого класса.

– Чтобы я этого больше не слышал!

– Почему?! – она надула губы.

– Потому что! И еще. Я тебе никакой не «папа»!

Машина тронулась с места, без труда сползая с сугроба, на котором Игорь ее припарковал. Он посмотрел в зеркало заднего вида, чтобы убедиться в том, что дорога свободна, и увидел расстроенное лицо с красным от слез носом.

– У тебя потрясающее имя, Александра, – сказал он мягче, – а ты прозвищем обзавелась. Невезучим.

– Почему невезучим? – скривив губы, спросила она.

– Я не знаю, почему, – возмутился он, – но ты, например, обычный «Мерседес» подбить не могла? Обязательно нужно было нарваться на этих?

– Бандитов? – всхлипнула Саша.

– Если бы! – Игорь вздохнул. – Я, как в корки их заглянул, сразу понял: беда. Затаскают по федеральным инстанциям.

Она помолчала, обдумывая его слова.

– Много отдал? – спросила, как взрослая.

– На твой век хватит! – осадил он ее и тут же улыбнулся. – Лет пять придется полы мыть. И посуду.

– А что, – Сашка испугалась, – мама не вернется? Я у тебя целых пять лет жить буду?!

– Не дай бог! – отмахнулся он в ужасе и сосредоточился на дороге.

 

Date: 2015-07-11; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию