Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Клара открыла глаза после чудесного сна





 

24 октября 2021 года,

Куала-Лумпур, Малайзия, 09:03.

Клара открыла глаза после чудесного сна. Полосы ткани причудливо переплетались над круглой кроватью. Клара потянулась и сладко зевнула. Так хорошо ей, кажется, никогда не было. Она повернулась на бок и села в постели. Сквозь шторы пробивался свет и, когда Клара распахнула их, он ворвался в комнату.

Клара оделась и спустилась вниз. В вестибюле было пусто и темно, но с кухни доносился звон посуды. Клара прошла на звуки и, открыв дверь кухни, застала там фрау Эльбенгрубер за готовкой завтрака. В нос ударил манящий запах тушеного мяса.

– Привет, – сказала фрау Эльбенгрубер, обернувшись. – Хочешь халакас? Если б я жила в Венесуэле, то была бы самой титулованной поварихой.

– Хочу, – улыбнулась Клара и только сейчас почувствовала, как она голодна.

Фрау Эльбенгрубер выложила на прозрачную тарелку сверток из кукурузного теста. Клара отрезала кусочек и обнаружила внутри тушеное мясо, листья подорожника и немного моркови.

– Кстати, Клара, – сказала фрау Эльбенгрубер, когда та принялась уплетать халакас за обе щеки, – вчера ночью приехал Алекс Эберт.

– Да? – ответила Клара, проглотив кусок. – А где он сейчас?

– Спит, устал с дороги. Он просил передать тебе это.

Клара приняла из рук фрау Эльбенгрубер конверт.

– Алекс всегда любил тайны, – улыбнулась она.

У себя в комнате Клара, аккуратно распечатав конверт, достала письмо.

«Доброе утро, мисс О’Тулл! Уверен, мы не увидимся с вами до завтрака, поэтому хочу поздороваться с вами письменно. Уверен также, что Ирида Эльбенгрубер очень хорошо приняла вас, и вы довольны. В ящике своей кровати вы найдете немного денег, чтобы неплохо провести этот день. За ужином мы встретимся, и я передам вам необходимые инструкции».

Клара сложила письмо и, приподняв простыню, выдвинула из кровати ящик. Достав оттуда еще один конверт, она обнаружила там семьсот ринггитов.

«Неплохо, Савецкий, оказывается, не такой жадина, как я предполагала», – подумала Клара, пересчитав пластиковые банкноты. А еще она смекнула, что Савецкий, возможно, побывал в ее комнате, пока она спала, иначе откуда появиться наличным. Отныне будем закрываться.

Через полчаса Клара вышла за ворота и, пройдя три квартала, вышла на Персекутуан. Там она поймала такси и отправилась в центр города.

Красота! Таких городских пейзажей она никогда не видела. Могучие здания из стекла и бетона соседствовали с живописными старинными особняками самых различных стилей. Клара восхищалась видами Таман Тасик Пермансури, замирала на мостике между башнями Петронас Твин Тауэрс, зачарованно озиралась, осматривая экспонаты Национального музея. Похоже, в профессии шпиона есть свои плюсы. Клара поймала себя на мысли, что ведет себя, как японская туристка: беспрестанно щелкала фотоаппаратом. Что ж, будет, чем похвастаться дома.

Она даже не заметила, как стемнело. Мрак опустился бесшумно, как черная пума, поглотив город, который зажегся сотней тысяч огней, паутиной неона, сосудами магистралей. Казалось, улицы не только не опустели с приходом темноты, а наоборот, только наполнились людьми, и Клара едва не потерялась в толпе гуляющих.

Лишь поздно вечером она добралась до особняка Эберта. Сторож Альф открыл ей ворота, но не пускал до тех пор, пока не получил указаний от фрау Эльбенгрубер. Особняк стоял, освещенный десятком огней, вдоль дорожек горели маленькие фонарики. У порога Клару встретила фрау Эльбенгрубер.

– Как вам наш город, Клара? – спросила она, взяв Клару под руку.

– Мне понравилось, – ответила та, проходя в вестибюль.

– Там, в столовой, вас дожидается ужин и Эберт. Он хочет вам кое-что сказать.

– Кто? Ужин или Эберт? – улыбнулась Клара.

Фрау Эльбенгрубер засмеялась и, махнув рукой, направилась вверх по лестнице в свою комнату.

Клара тихо подошла к дверям столовой и, приоткрыв, заглянула внутрь. За длинным столом сидел незнакомый мужчина в очках. Широкая спина его тяжело вздымалась при вдохе.

– Алекс Эберт? – спросила Клара.

Мужчина обернулся. Нет, Кларе он был не знаком, а ведь она ожидала увидеть Савецкого. Мужчина почесал широкое вспотевшее лицо и растерянно улыбнулся.

– Я?

– Конечно не ты, конечно я, – Савецкий появился позади Клары так незаметно, что та вздрогнула.

– Уф-ф… – вздохнула она, – я так и знала, что это ненастоящий Эберт.

– Да ничего вы не знали, – отмахнулся Савецкий. – Непонятно, что ли, было? Садитесь, ваш ужин почти остыл.

С этими словами Савецкий наклонился к незнакомцу и прошептал ему что-то на ухо, после чего тот пододвинул тарелку и принялся жадно уплетать свою порцию.

– Кстати, Клара, вы говорите по-русски? – поинтересовался Савецкий, он же Эберт.

– Немного, – Клара взяла в руки вилку и рассеянно поворочала спагетти в своей тарелке.

– Это хорошо. А я знаю русский язык в совершенстве. Я бы советовал вам выучить его, очень красивый и сложный язык.

Клара еле заметно улыбнулась. «Еще бы, это ж твой родной язык, товарищ Савецкий!», – подумала она.

– Это кто? – спросила Клара, указав на незнакомца, который уже почти опустошил тарелку.

– Это мой клон, если так можно сказать, – улыбнулся Савецкий. – Он представляет мои интересы, когда мое личное присутствие невозможно. Мы чем-то похожи с господином Соллано, не так ли?

Клара улыбнулась.

– Если вы здесь, значит, вы знаете, чьи интересы и в чем вы будете представлять, – продолжил Савецкий.

Клара кивнула.

– В таких делах вам вовсе не потребуется доверенность или иные юридически значимые документы, подтверждающие ваши полномочия. Для этого нужны гарантии посерьезнее, например, в виде подтверждающих показаний другого заинтересованного лица.

– Естественно, Серр… Алекс, – ответила Клара, проглотив кусок тушеного мяса.

– Так вот, этим гарантом буду я. Единственное, что от вас требуется при проведении планируемого мероприятия – это записывать сказанное его участниками, остальное же вы делать вправе. Отпускать реплики, выступать с собственным словом, если позиции и интересы вашего доверителя вам ясны и понятны, вправе голосовать.

Клара кивнула.

– Завтра вечером состоится прием по случаю проведения Съезда. Эберт… то есть я разъясню отдельные нюансы предстоящего события, и у вас будет возможность получше ознакомиться с повесткой дня, а также с участниками мероприятия.

Клара поскребла вилкой по опустевшей тарелке.

– Хорошо, я поняла. Это все?

– Это все, – кивнул Савецкий. – И вот еще совет: держитесь ближе к фрау Эльбенгрубер, она сможет ответить на многие ваши вопросы.

– А где же будете вы, Алекс?

– Э-э-э… это коммерческая тайна, – пожал плечами Савецкий.

Клара улыбнулась.

– Понятно. Кстати, Алекс, а как мне называть этого мужчину напротив?

– М-м-м… называйте его Алексис, – улыбнулся Савецкий.

 

Date: 2015-07-11; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию