Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Международный Аэропорт Куала-Лумпура





 

23 октября 2021 года,

Международный Аэропорт Куала-Лумпура

KLIA, Малайзия, 13:53.

Клара сошла с трапа самолета и прошла в здание аэропорта, пытаясь различить в толпе встречающих нужного ей человека. Вместе с прибывшими, широкой рекой влившихся в толпу, она попала в зал ожидания и огляделась. Странно. Савецкий говорил, что ее встретит его человек, даже заставил выучить пароль. Но где же он?

– Мисс О’Тулл? Это вы? – кто-то окликнул ее на чистом английском.

Клара обернулась и увидела женщину, махавшую ей рукой. Будучи невысокого роста, она взобралась на пластиковое кресло, а когда Клара заметила ее, спустилась и снова скрылась в толпе. Подумав, что Савецкий мог бы прислать за ней кого-нибудь позаметнее, Клара направилась к тому месту, где только что стояла женщина. К счастью, она далеко не ушла.

– Извините, а где у вас продаются глазные… – начала Клара заученную фразу, но женщина резко перебила ее:

– Что за бред? Эберт послал, да? Вечно он разбрасывается на мелкие трюки. Я – Ирида Мария Эльбенгрубер, экономка Эберта в Куала-Лумпуре.

– Вы немка? – удивилась Клара.

– Конечно. А вы ожидали, что Алекс, чистокровный немец, будет нанимать этих малазийцев? Никогда! В прислуге моего господина одни немцы!

Фрау Эльбенгрубер схватила чемодан Клары, который оказался чуть ниже ее, и, выдвинув ручку, покатила за собой.

– Вы поживете в доме Эберта, пока все не закончится.

– Что? – спросила Клара, насторожившись.

– Эберт сказал мне, что вы – его коллега по работе и у вас в городе семинар по разведению тропических растений. Не знаю точно, каких, я не запомнила, но, быть может, вы меня просветите?

Клара наморщила лоб, пытаясь придумать.

– Lodoicea maldivica… да, кажется, так. Сейшельская пальма, если вас это интересует. Возможности разведения сейшельской пальмы в Малайзии, – запинаясь, сказала она.

– Замечательно! – воскликнула фрау Эльбенгрубер. – Сразу видно настоящего профессионала. Вы где-то работаете?

– Я преподаю в Кембриджском университете на факультете биологии.

– Как интересно.

Тем временем Клара и фрау Эльбенгрубер покинули здание аэропорта и вышли на парковочную стоянку.

– Вот наш автомобиль, – указала пожилая немка на такой же старый «опель адмирал». – Я надеюсь, что свой чемодан вы загрузите в багажник самостоятельно.

Фрау Эльбенгрубер села за руль и завела двигатель.

– Еще в прошлом году Эберт заменил старый мотор на новый V12, так что прокатимся с ветерком.

– Вы любите быстро ездить? – улыбнулась Клара.

– Какой немец не любит быстрой езды? – засмеялась фрау Эльбенгрубер.

Они мчались по широкой автомагистрали. Клара удивленно смотрела по сторонам. Мимо проносились пальмовые плантации, справа – за зеленым буйством виднелась сверкающая полоска далекого моря. На голубом небе – легкие перистые облачка. Клара обернулась и посмотрела в узкое заднее окошко. Там вдаль уносился похожий более на базу марсиан аэропорт Куала-Лумпура.

Через пятнадцать минут они миновали таможенный пункт, и Клара смогла вздохнуть спокойно. Наконец-то она в Малайзии.

Фрау Эльбенгрубер свернула налево, и машина помчалась в сторону Утары. Справа Клара увидела голубую гладь озера, на которой, словно игрушечные, виднелись лодки. Их было так много, что Клара решила когда-нибудь непременно посетить это место.

Через полчаса они въехали в город. Мимо проносились однотипные особняки, автомобили у тротуаров, фигурки загорелых малазийцев. Фрау Эльбенгрубер морщила нос:

– Это еще окраины. Подождите немного, и мы приедем в более цивилизованный район.

Клара кивнула. Тем временем фрау Эльбенгрубер свернула направо, на Персекутуан. Мимо пронесся зеленый парк Субанг-Риа. Клара вертела головой, пытаясь запомнить местность. Сверху прошелестел поезд, и Клара задрала голову.

– Я не знала, что у вас есть метро, – сказала она.

Дома становились все выше, людей на улицах стало все больше, и это был верный признак того, что центр города близко.

– А вот и наш район, – сказала фрау Эльбенгрубер и свернула налево. Через четверть часа они въехали в ворота старинного белого особняка, окруженного пальмами. Фрау Эльбенгрубер осторожно подрулила к ступеням террасы, и автомобиль, шурша гравием, остановился. Клара выбралась наружу и огляделась.

Особняк был двухэтажным, каждый этаж обведен террасой, обвитой нетипичной здесь бугенвиллией и другими вьющимися растениями, справа полукруглый флигель с конусообразной крышей, похожей на шляпу волшебника. Каждый столб террасы и арки были покрыты тончайшей резьбой, сверкающей белизной в лучах яркого тропического солнца.

– Вы расположитесь в этом доме, мисс О’Тулл, – сказала фрау Эльбенгрубер, хлопнув дверцей автомобиля. – Эберт просил поместить вас во флигеле, там вам будет удобнее.

Клара достала из багажника чемодан и прошла вслед за фрау Эльбенгрубер в дом. Фрау распахнула массивные двери, и наружу вырвался прохладный воздух. Из темного вестибюля в разные стороны, изгибаясь, поднимались две лестницы на второй этаж, соединяясь наверху в небольшой балкон с красивыми резными перилами, под ним были двери в гостиную. Посреди вестибюля стояла большая мраморная чаша, до краев наполненная прозрачной водой, на поверхности которой покоились алые лепестки. Клара взглянула наверх, на огромный шестигранный купол, там из узких окон били полосы света, разгоняя темноту.

– Пройдемте за мной! – эхом отозвался голос фрау Эльбенгрубер.

Стуча колесиками чемодана о ступени лестницы, Клара поднялась за пожилой экономкой.

– Дверь вашей комнаты прямо по коридору, мисс О’Тулл! – сказала фрау Эльбенгрубер, помахав рукой, и направилась в другую сторону. – Ошибиться невозможно, там она только одна.

Клара повернула ручку замка и очутилась в уютной круглой комнате. Стены и потолок были покрыты белой краской, на окнах, ничуть не затеняя комнату, висели легкие белые занавески. Напротив входа стояла круглая белая кровать, по которой в беспорядке были раскинуты подушки. Клара поставила на пол тяжелый чемодан и бросилась на кровать, вскинув подушки вверх. Приятная нега распространилась по ее телу. Клара скинула туфли и потянулась. Как хорошо! На время она забыла обо всем, наслаждаясь моментом. «К черту все проблемы, цели, задачи! Сейчас я хочу просто отдохнуть!»

 

Date: 2015-07-11; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию