Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Золотистый воитель сонно мотнул головой, проснувшись от громкого шёпота Воробья





Львиносвет, скорее!

Золотистый воитель сонно мотнул головой, проснувшись от громкого шёпота Воробья. Львиносвет сел на своей подстилке и зябко поёжился. Сон всё ещё не выходил из его головы, он ясно видел пещеры, скалистые стены и призрачных древних котов. Кот потянулся в попытке размять затекшие лапы. Отряхнувшись, он завертел головой, пытаясь найти Воробья.

- Львиносвет? – целитель заглянул в воинскую палатку. Казалось, он взбодрился сразу после пробуждения. – Нам нужно обсудить этот сон.

Львиносвет осторожно вышел из палатки, стараясь не разбудить соплеменников. Их ровное дыхание то и дело манило его обратно к тёплой и мягкой подстилке.

- Голубка уже проснулась? – откликнулся золотистый воитель, кивая на пещеру оруженосцев. Как раз в это время серая воительница сама подошла к ним, моргая мутными со сна глазами.

- Идём, – Воробей уверенно направился к колючему туннелю, Голубка и Львиносвет поспешили за ним.

Целитель остановился возле куста ежевики. Львиносвет сел рядом с братом и оглянулся на Голубку. Взгляд кошки прояснился, и выглядела она гораздо бодрее.

- Мы и вправду видели один и тот же сон… - с некой опаской произнесла она.

- Ты и раньше встречал этих котов? – подозрительно прищурился Львиносвет.

- Да, – вздохнул Воробей – Но это уже не имеет значения.

- Поверить не могу, что эти коты так долго ждали этого момента! – в голосе Голубки слышались тревога и неуверенность.

- С самого рассвета племён, - добавил Львиносвет, погладив свою бывшую ученицу хвостом по спине.

- Нам нужно думать о сегодняшнем дне, – отрезал Воробей, нервно выпуская когти. – К этому нас привела воля наших предков.

- И Сумрачный лес, – мрачно напомнил Львиносвет.

- Без нашей веры и воспоминаний о его жителях его бы не существовало, - фыркнул целитель, вспоминая слова Утёса. – Но они есть. Мы обязаны найти четвёртого кота как можно скорее.

- Я разговаривала с Искристой, - отозвалась Голубка. – Это точно не она.

- А как насчёт Мотылинки? Может ли она быть частью пророчества? – Львиносвет посмотрел на брата.

- Ничто не указывает на то, что это может быть она, - покачал головой целитель.

- Значит, четвёртой кошкой должна быть Остролистая! - Львиносвет выглядел абсолютно уверенным. Его сестра с самого начала была частью этого пророчества. Она вернулась как раз вовремя и очень помогла родному племени в битве с воинами Ветра.

- Мне кажется, что мы ищем ответ не в том месте, - нахмурилась Голубка.

- И что же ты предлагаешь? – фыркнул Воробей.

- Ничего, - вздохнула Голубка, потупившись. – Это вполне может быть кот из другого племени.

- А давайте попросим Огнезвёзда объявить о наших поисках на следующем Совете, - проворчал в ответ целитель. – Четвёртый кот поднимет хвост и радостно побежит к нам!

- А ведь наверняка этот кот у нас под носом… - задумчиво произнесла серая воительница.

- Да, и это Остролистая! – повторил свою версию Львиносвет, прибодрившись.

- А если это не она? – наклонила голову Голубка. – Нам нужно найти кота, которому с детства уготовлен особый путь, как и нам. Он должен быть как-то связан с нами!

- Кот с силой Звёзд в лапах, - кивнув, уточнил Воробей.

- Как вы смотрите на Ветерка? – поинтересовалась Голубка. – Он ведь ваш сводный брат и наверняка такой же особенный, как и мы.

- Кот из пророчества должен быть родственником Огнезвёзда, – покачал головой целитель.

- И что с того? То было первое пророчество. Кто сказал, что четвёртый кот должен быть связан с Огнезвёздом? – начала спорить Голубка, ухватившись за новое предположение.

- Мы можем торчать тут и спорить до самого заката, - отрезал Львиносвет, махнув хвостом. – Как хотите, а я буду действовать, - не дожидаясь ответа, золотистый воитель побежал в сторону лагеря. Львиносвет твёрдо решил поговорить с Остролистой и убедиться в своих догадках.

Верхушки деревьев окрашивались солнечным светом. Падающие с них тени прятали палатки лагеря, позволяя выспаться ещё спящим котам. Возле каменной скалы сидел Ежевика и старательно умывался, стараясь смыть остатки сна. Долголап, зевая, разминал лапы возле воинской палатки. На другой стороне поляны беспокойная Тростинка высунулась из детской и задумчиво окинула взглядом утреннюю поляну. Неподалёку Лисохвост и Прыгунец отрабатывали приёмы, дожидаясь соплеменников. Пеплогривка направлялась к Ежевике. Львиносвет, повинуясь вине и чувствам, побежал за ней.

- У тебя всё хорошо? – с некоторым безразличием поинтересовалась воительница, не поворачиваясь к собеседнику. Львиносвет недоумённо посмотрел на неё.

- Всё отлично, в чём вопрос?

- Ты вертелся всю ночь. Приснилось что-то плохое?

- Обычный сон… - пробормотал кот, настороженно поглядывая на Пеплогривку. Воительница промолчала, и Львиносвет решил продолжить: – Я тогда поступил очень глупо, - кот вспомнил стычку на границе, он давно уже понял для себя, что ему не следовало так рисковать. Слишком много сейчас зависело от них троих. - Больше такого не повторится, - произнёс кот, ощущая себя нашкодившим оруженосцем.

Львиносвет чувствовал исходящее от Пеплогривки напряжение и опаску. Кошка прекрасно понимала, о чём говорил её соплеменник. «Я больше не могу отвлекаться на тебя, Пеплогривка. Это слишком опасно для всех нас».

Кошка остановилась и, наконец, посмотрела на воителя. Её глаза загадочно блестели, во взгляде читалось некое облегчение. /

- Вот и хорошо, - в голосе кошки слышалась невозмутимость, но Львиносвет ощущал её тревогу и печаль. Сердце воителя заныло. «Ты и не представляешь, как мне жаль».

- Жизнь племени превыше всего, – будто ободряя, произнесла Пеплогривка.

- Превыше всего, – эхом отозвался Львиносвет. Кот опустил голову и обогнал её, на миг коснувшись знакомой шерсти воительницы. Остановившись возле Ежевики, воитель мысленно отмахнулся от личных назойливых мыслей и вернулся к своей задумке.

- Можно нам с Остролистой пойти на охоту?

- Только вы, вдвоём? – глашатай оторвался от умывания и задумчиво посмотрел на золотистого воителя.

- Да, мне нужно поговорить с ней.

- Как хотите, я не против, - хмыкнул Ежевика, после чего облизал лапу и вновь начал приглаживать шерсть на морде. Львиносвет направился к воинской палатке, возле которой сразу обнаружил сонно потягивающую спину Остролистую. Усиливающийся ветер трепал её шерсть.

- Эй, - Львиносвет мягко подтолкнул сестру плечом. – Пойдём на охоту?

- Конечно. Кто с нами? – Остролистая выпрямилась, подавив зевок.

- Никто, вдвоём меньше дичи распугаем, - отозвался золотистый воитель, торопливым шагом направляясь к выходу из лагеря.

Остролистая догнала его на вершине склона.

- Я освоила все ваши новые приёмы, – похвасталась она.

- Знаю, – ответил Львиносвет, забираясь на насыпь и огибая куст ежевики. – Думаю, нам стоит начать с белок.

В верхней части склона кот вгляделся вдаль и прищурился от ярких солнечных лучей. Поверхность озера была усеяна золотистым цветом, который разбивался от играющих волн. Отмершие листья кружили над землёй, на горизонте сгущались сероватые облака. Всё говорило о том, что ближе к вечеру пойдёт дождь.

- Откуда начнём? – осмотрелась Остролистая.

- Давай пройдём к истоку ручья, - предложил Львиносвет.

- А не лучше ли поискать в буковой роще? – хмыкнула Остролистая. – Там попадаются орехи. Белки редко отказываются от такого лакомства.

Не дождавшись ответа, она помчалась вниз по склону, навстречу трепавшему её за шерсть ветру. Львиносвет неожиданно почувствовал прилив радости. Сердце ностальгически затрепетало – на мгновение кот вернулся в шкуру оруженосца. Львиносвет вспомнил свой первый триумф на охоте и победное чувство достигнутой цели. Он помчался за сестрой, сминая траву. Возле ручья Остролистая притормозила и прыгнула в середину мелководного потока. Твёрдо устояв на лапах, кошка медленно, но уверенно побрела по дну.

- Когда это ты стала воительницей Речного племени? – изумился Львиносвет, глядя на смело направляющуюся против потока Остролистую.

- А вдруг это последний солнечный день Листопада? – улыбнулась кошка. – Нужно насладиться им на всю пору Голых Деревьев. - После этих слов Остролистая вышла на берег и отряхнулась от воды.

Львиносвет последовал примеру сестры и сам прыгнул в мелководный бурлящий поток. Воитель удивился, ощутив всю прелесть течения. Вода забиралась под шерсть, мягко проходила по лапам и успокаивала ненавидящего любую сырость кота. Посмотрев на Остролистую, Львиносвет предложил:

- Давай наперегонки до буковой рощи?

Выбравшись из воды, кот бросился в чащу леса, ловко лавируя между деревьями. Стремительный топот Остролистой с каждым шагом становился всё громче. Воитель почувствовал её дыхание на своём хвосте и решил прибавить ходу. «Сможешь ли ты обогнать меня?» Кусты по краям тропы размылись в одну кривую полосу, шерсть плотнее прижалась к телу. Львиносвет оглянулся, надеясь на то, что Остролистая его уже догоняет и вот-вот обойдёт, чем докажет свои выдающиеся способности. Однако сестра отдалялась с каждым шагом. Заметив первый бук, кот остановился. Догнав его, Остролистая замедлилась, тяжело дыша.

- Было весело, - устало улыбнулась она, пытаясь отдышаться. Затем Остролистая оглянулась, и глаза кошки азартно заблестели. Она вскарабкалась на ближайший бук и с нижней ветки взглянула на Львиносвета. – За мной, улитка-тихоход!

Видимо, сестра не хотела просто так признавать поражение, что приободрило кота. Он охотно последовал за ней. На дереве Львиносвет немного отстал от Остролистой и следил за каждым её прыжком, пытаясь обнаружить необычную ловкость. Поняв, что и тут Остролистая ничем не примечательна, кот остановился и начал искать новый способ испытать её умения. Тут на глаза попалось соседнее дерево. Большое расстояние между ним и этим буком было бы весьма непростым препятствием.

- Эй, гляди!

Остролистая замерла, балансируя на тонкой ветке и недоуменно уставилась на брата.

- Что ещё?

Сможешь ли ты отсюда допрыгнуть до того дерева?

- До этого? – Остролистая оценивающим взглядом осмотрела расстояние, и, недолго думая, разогналась и оттолкнулась от ветки.

Ветер зашумел ещё сильнее, яростным порывом сдувая листья с верхушек. Львиносвет буквально оцепенел, когда когти сестры со свистом рассекли воздух. Кот в мгновение оказался у самого края ветки, готовый прыгнуть за Остролистой. Воительница неловко растянулась, ухватившись передними лапами за листву. Задние соскользнули и опасно повисли над пустотой.

- Осторожно! – воскликнул Львиносвет, когда Остролистая неуклюже покачнулась. От резкого порыва ветра ветка напружинилась ещё сильнее, грозясь сбросить кошку. – Держись крепче!

- Всё хорошо! – оптимистично крикнула Остролистая, уверенно подтягиваясь. Мгновение спустя она стояла на ветке и торжествующе смотрела на брата. – Твой черёд!

Кот молча смотрел на широкое пространство, разделяющее их. Он ясно ощущал всю глупость своих действий. Львиносвет рисковал здоровьем или даже жизнью родной сестры только ради поддержки своей догадки. Это препятствие она преодолела. А сможет ли он?

Прежде чем кот сгруппировался для прыжка, уши Остролистой едва дрогнули, и она настороженно оглянулась. Ветки над её головой дрожали. «Белка!» Остролистая быстро вскарабкалась на ветку выше и бросилась за добычей. Львиносвет с замирающим от страха сердцем наблюдал, как с самой верхушки дерева дождём падают листья и дрожат ветви. Через мгновение сестра вскрикнула, и всё стихло.

- Остролистая? – кот почувствовал, как внутри всё замерло.

Ответом была тишина.

- Остролистая! – Львиносвет соскользнул на ветку ниже и вцепился в шершавый ствол дерева. Стремительно лавируя меж веток, кот добрался до самого низа и спрыгнул на землю.

- Остролистая, где ты?! – не помня себя от волнения, кот озирался по сторонам. А вдруг она упала и что-нибудь себе повредила? Страх и вина нещадно щипали шкуру. Тут листва зашумела, и Львиносвет поднял голову. Его сестра сидела на нижней ветке и с интересом смотрела на беспокойного брата. Из пасти кошки свисал пушистый беличий хвост. Едва заметно усмехнувшись, Остролистая спрыгнула к Львиносвету и бросила добычу ему под ноги.

- Ну что? - во взгляде чёрной кошки читалась решимость и резкость. – Я прошла испытание?

- Какое ещё испытание? – Львиносвет изумленно моргнул.

- А зачем же ты гнал меня через весь лес и заставлял скакать по веткам? У меня ведь нет крыльев, не так ли?

Львиносвет не знал, что ответить. Напряженную тишину нарушал лишь завывающий над головой ветер.

- Это связано с пророчеством, - неохотно пробормотал Львиносвет.

- Допустим, - кошка задумчиво пошевелила усами. – Что с того?

- Я ищу четвёртого кота. И мне кажется, что это ты.

- Нет, - покачала головой Остролистая, опуская глаза на свои лапы – Ею точно не могу быть я.

- Почему? – кот наклонился, коснувшись щеки сестры. – Я своими глазами видел, какая ты великая охотница и неукротимая покорительница вершин!

- Я просто хорошо обученная воительница, - хмыкнула Остролистая. – Мне необходимо владеть этими навыками, чтобы защитить и прокормить своё племя. Тем более, я долгое время использовала эти способности только для себя.

Львиносвет упорно пропускал эти слова мимо ушей.

- Ты готова на всё ради племени! Ты очень помогла нам в туннелях, - кот не отрывал глаз от Остролистой и цеплялся за любые причины. – Снились ли тебе необычные реалистичные сны? Общалось ли с тобой Звёздное племя? А Клан Бесконечной охоты?…

- Я не целительница, - сухо отрезала кошка, глядя на брата, как на помешанного.

- Но если ты часть пророчества…

- Я не часть пророчества! – голос кошки наполнился гневом. – Я убила соплеменника, забыл? – Остролистая начала нервно бродить по поляне, вырывая выпущенными от бессильной злости когтями траву. – И сделала это не из доблести и справедливости. Уголёк умер из-за моей ненависти к своему происхождению. Я не могла смириться с тем, что рождена вопреки правилам Воинского Закона. А тут ещё и Уголёк… - Остролистая остановилась и посмотрела на Львиносвета полными горькой печали глазами. – Я просто помешалась и не обратила внимания на его правоту.

- Ты не виновата! – коту казалось, что незримые острые когти вонзились ему в живот. Вздохнув, Львиносвет погладил сестру хвостом. – Эта история началась с Белки и Листвички. И винить ты должна не себя, а их.

- Я не котёнок и не собираюсь искать того, кто начал первым, - покачала головой кошка. – Они ошиблись и пытались найти лучший выход. Сердце Листвички повело её по неверному пути. Никто не должен был умереть из-за её чувств. Каждая кошка совершает ошибки в своей жизни, не так ли?

- Я... я понимаю, - пробормотал Львиносвет. – Но ведь настоящий воин должен действовать в интересах племени?

- Не спорю, - Остролистая устало села на недавно опавшую листву и задумчиво перевернула мёртвую белку. – Именно поэтому я делаю для племени всё, что могу.

- Так разве это не доказательство того, что ты четвёртая кошка? – в глазах Львиносвета вновь зажглись искры надежды.

- Нет, - упрямо повторила Остролистая. – Это доказательство того, что я преданная воительница.

- Но ещё ни один Грозовой воин не ловил белок на такой высоте!

- Меня хорошо обучили.

- В туннелях тебе не было равных.

- Я провела в них много лун.

- Ты предана Воинскому Закону, как никто другой.

- Отнюдь. Я верна Законам так же, как и мои соплеменники, - холодно отвечала Остролистая, не спуская уверенного пристального взгляда с Львиносвета.

Воинственно поднятый хвост золотистого воителя разочарованно поник. Он не мог больше отстаивать свои догадки.

- Вы с Воробьём и Голубкой действительно особенные, - продолжила Остролистая уже более мягким голосом. - Если у меня и есть роль в этом пророчестве, то явно небольшая. Если потребуется, я отдам жизнь за любого из вас трёх, - кошка пододвинулась поближе к брату. – У меня никогда не было необычных снов или видений. Я ничем не отличаюсь от своих обычных соплеменников. Ты ошибаешься, я не четвёртая кошка.

Завывающий ветер начал приглушаться дробью барабанящего по листьям дождя. Тяжёлые серые тучи грозно повисли над лесом.

- Мне очень жаль, что это не ты, - печально отозвался Львиносвет. - Ты достойна почётного места в этом пророчестве. Но нам нужно найти этого четвёртого кота, пока не случилась беда.

Дождь полил сильнее, и Львиносвет почувствовал, как Остролистая теснее прижалась к нему.

- Не сдавайся, - одобрительно прошептала кошка. – Наши предки всегда с нами, и, благодаря им, мы преодолевали трудности. И в этот раз они не позволят нам потерпеть поражение.

Date: 2015-07-11; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию