Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите назначение мер пресечения в уголовном процессе и раскройте основания их применения. Какие обстоятельства учитываются при избрании меры пресечения?





Кто может избирать меры пресечения и каков порядке их применения?

Из каких источников могут быть получены данные, на основании которых следователь, суд принимают решение об избрании меры пресечения?

 

Задание 5

К. во время охоты причинил смерть А. по неосторожности. В качестве меры пресечения в отношении К. был применен домашний арест.

Что такое домашний арест?

Какие ограничения и запреты предусмотрены действующим законодательством при домашнем аресте и как их может использовать суд или следователь?

Как виды мер пресечения, предусмотренные действующим законодательством, классифицируются по степени тяжести применяемых ограничений прав и свобод граждан?

В чем основа эффективности применения мер пресечения?

 

Задание 6

С. обвинялся в причинении средней тяжести вреда здоровью оскорбившему его А. В качестве меры пресечения в отношении С. была избрана подписка о невыезде. Обосновывая свое решение, следователь указал, что С. по работе и в быту характеризуется положительно, ранее правонарушений не допускал, имеет постоянное место жительства, у него на иждивении двое детей, оснований полагать, что он скроется от следствия, нет.

Достаточно ли мотивировано решение следователя об избрании меры пресечения?

В каких случаях в качестве меры пресечения избирается подписка о невыезде и надлежащем поведении?

В чем суть этой меры?

Какие последствия могут наступить в случае нарушения требований, вытекающих из указанной меры пресечения?

 

Задание 7

Проживая в гостинице г. Новокузнецке Волков совершил хулиганство в ресторане гостиницы, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В качестве меры пресечения в отношении Волкова была избрана подписка о невыезде. С него было взято письменное обязательство не выезжать из гостиницы, пока не будет закончено предварительное следствие. Через несколько дней Волков обратился к следователю с просьбой:

1) разрешить ему выехать на неделю домой, проведать жену и оформить отпуск на работе;

2) разрешить ему проживать не в гостинице, а у знакомых, так как он не в состоянии впредь оплачивать гостиничные счета.

Как должен поступить следователь?

Что означает положение закона «не покидать постоянное или временное место жительства...»?

Может ли следователь обязать Волкова проживать в гостинице? Ответ обоснуйте.

Date: 2015-07-10; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию