Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 8. Несовершеннолетние Б. и Ж





Несовершеннолетние Б. и Ж. обвинялись в грабеже. В школе у одноклассника они отобрали сотовый телефон. К следователю пришел отец Ж. и просил не арестовывать его сына и в качестве залога предложил принадлежащий ему на праве личной собственности жилой дом.

Может ли в качестве залога при избраний этой меры пресечения выступать недвижимое имущество, акции, ценные бумаги?

Как определяется сумма залога? Может ли она изменяться в ходе расследования?

Кто может выступать залогодателем?

Могут ли ими быть юридические лица?

Каков порядок избрания этой меры пресечения?

 

Задание 9

Рядовой Л., служивший в г. Новосибирске, самовольно приехал к родителям в г. Томск и в часть не вернулся. Мать Л. стала предпринимать попытки перевести сына для продолжения службы в г. Томск. Однако через месяц Л. был арестован за совершение кражи. Адвокат Л. ходатайствовал перед следователем об изменении в отношении Л. меры пресечения на наблюдение командования воинской части. На это следователь ответил, что пусть сначала адвокат найдет такого командира, который бы взял Л. к себе в часть.

Обоснован ли отказ следователя в удовлетворении ходатайства защитника?

В каких случаях и к каким категориям граждан избирается мера пресечения – наблюдение командования воинской части?

Каков порядок ее применения?

В чем сходство и отличие ее от присмотра за несовершеннолетним и личного поручительства?

 

Задание 10

В. и Р. обвинялись в совершении кражи 10 бутылок водки, нескольких плиток шоколада и пяти блоков сигарет из продовольственного магазина. Следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом о применении заключения под стражу к каждому из них по мотиву тяжести совершенного преступления. Судья согласился с заключением под стражу В., а в отношении Р. дал указание следователю избрать мерой пресечения подписку о невыезде: Р. всего 17 лет, он учится в институте и положительно характеризуется.

Правильно ли поступил судья?

Как должен поступить следователь, если он не согласен с указанием судьи?

Какие особенности предусмотрены законом при применении в качестве меры пресечения заключения под стражу?

На какой срок может быть избрана эта мера пресечения, и каков порядок ее продления?

 

Задание 11

В отношении М., обвинявшегося в грабеже, следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу. Судья избрал меру пресечения в виде залога. В подготовительной части судебного разбирательства М. заявил ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде в связи с тяжелым материальным положением семьи. Суд удовлетворил ходатайство М. Приговором суда М. признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы. Однако мера пресечения ему была оставлена прежняя – подписка о невыезде. Кассационная инстанция, рассматривавшая жалобу М., оставила приговор в силе и изменила меру пресечения на заключение под стражу. Однако в зале суда М. под стражу взят не был, поскольку отсутствовал при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Проанализируйте обоснованность принятых в отношении М. решений.

Каков порядок избрания, изменения и отмены мер пресечения?

Каков порядок осуществления решения судьи (суда) об избрании меры пресечения заключения под стражу?

 

Задание 12

Отбывая наказание в колонии строгого режима, осужденный С. был привлечен в качестве обвиняемого по делу о захвате заложников. В отношении него была избрана мера пресечения – заключение под стражу. В этой связи С. в колонии, где он отбывал наказание, был помещен в штрафной изолятор. С. написал жалобу прокурору, в которой просил освободить его из штрафного изолятора.

Как следует поступить прокурору?

Имеются ли особенности при избрании меры пресечения в отношении лиц, отбывающих лишение свободы?

Может ли в отношении них избираться подписка о невыезде, залог, личное поручительство?

Date: 2015-07-10; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию