Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 12





Антонова обратилась в районный суд с заявлением о привлечении ее мужа Антонова к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Ранее с аналогичной просьбой она обращалась к приставу-исполнителю, однако он в возбуждении уголовного дела отказал, ссылаясь на имеющийся акт амнистии.

Вправе ли был пристав-исполнитель возбудить уголовное дело?

Как должен поступить судья, получивший заявление Антоновой?

 

Задание 13

Рядовой Михайлов О., проходивший действительную срочную службу во внутренних войсках МВД РФ, прибыл в краткосрочный отпуск в г. Кемерово. На следующий день Михайлов Олег и его брат Михайлов Игорь (оба находились в нетрезвом состоянии) на остановке общественного транспорта подвергли избиению из хулиганских побуждений азербайджанцев Х. и Р. Вызванный гражданами наряд полиции доставил братьев Михайловых в ОП. Дежурный ОП майор полиции Петров поручил дежурному следователю лейтенанту юстиции Сайченко разобраться и в случае необходимости решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователь отказался выполнить поручение дежурного ОП, мотивировав это, во-первых, тем, что, хотя дежурный и старше его по званию, он подчиняется только руководителю следственного органа и указания других лиц выполнять не будет. Во-вторых, тем, что Михайлов является военнослужащим, поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела должно решать командование воинской части, в которой Михайлов служит. Сайченко позвонил в военную комендатуру и передал Михайлова Олега прибывшему военному патрулю, а Михайлова Игоря отпустил домой, обязав его явиться утром следующего дня к начальнику городского следственного отдела.

Оцените законность и обоснованность действий дежурного ОП и следователя. Были ли в данном случае повод и основания для возбуждения уголовного дела?

Кто его должен был возбудить?

Какие уголовные дела вправе возбуждать: командиры воинских частей; военные прокуроры; следователи военной прокуратуры?

 

Задание 14

Неподалеку от г. Светлого Томского района Томской области был обнаружен труп, как затем было установлено, находящегося в розыске У. Поскольку в СК следователя не оказалось, на место происшествия выехал следователь ОРПВТ «Кировский район» СУ УМВД России по г.Томску. При осмотре трупа было установлено, что в гражданина У. было произведено два выстрела: один сзади в затылок и второй спереди в грудь.

Необходимо ли в данном случае производить какие-либо дополнительные процессуальные действия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела?

Вправе ли возбудить уголовное дело по данному факту следователь ОРПВТ «Кировский район» СУ УМВД России по г.Томку?

 

Задание 15

В сюжете, показанном на одном из местных телеканалов, говорилось о нецелевом расходовании бюджетных средств рядом руководителей администрации. Прокурор района поручил своему помощнику проверить прошедшую по телевидению информацию и доложить ему о соответствии ее действительности.

Какие меры должен принять прокурор по результатам проверки, если:

а) информация подтвердилась;

б) информация не подтвердилась?

Какие уголовно-процессуальные средства может использовать помощник прокурора, выполняя указания прокурора?

Является ли данная информация поводом к возбуждению уголовного дела?

Как ее процессуально оформить?

 

Задание 16

К директору ООО «Сибсервисбум» обратилась работница ООО Абросимова с жалобой на своего мужа в связи с тем, что он постоянно ее избивает, оскорбляет нецензурной бранью, выгоняет из дома. Директор на официальном бланке ООО направил заявление в СО СК с изложением жалобы Абросимовой и просьбой возбудить уголовное дело. Руководитель следственного органа возбудил уголовное дело по ст. 117 УК РФ и направил его прокурору в порядке ч.8 ст.151 УПК РФ.

Оцените правомерность и обоснованность действий должностных лиц.

Мог ли руководитель следственного органа возбудить уголовное дело лишь на основании информации, содержащейся в заявлении, без дополнительной проверки?

Что в данном случае явилось поводом к возбуждению уголовного дела? Каковы дальнейшие действия прокурора?

 

Задание 17

При попытке совершить квартирную кражу были задержаны и доставлены в ОП братья Ивановы. Одному из них оказалось 12, а другому 13 лет. Оба признались в содеянном. После допроса Ивановых дежурный следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку оба задержанных не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Потерпевший Рылов обжаловал постановление следователя в порядке ст.124 УПК РФ. Руководитель следственного органа его отменил и возбудил уголовное дело, мотивируя свое решение тем, что не исключено участие в совершении данного деяния взрослых подстрекателей.

Прав ли руководитель следственного органа?

Каков порядок обжалования постановлений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела?

Кто вправе приносить жалобы?

Каков порядок их рассмотрения?

 

Задание 18

Из контрольно-ревизионного управления администрации области в областную прокуратуру поступили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности фонда обязательного медицинского страхования. В итоговом документе проверки (акт ревизии) прокурор усмотрел признаки состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ.

Есть ли необходимость в дополнительной проверке сведений, содержащихся в акте ревизии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела? Как должен поступить прокурор?

Допускается ли в стадии возбуждения уголовного дела производство следственных действий? Если да, то каких именно и при наличии каких условий? Если нет, то почему?

Охарактеризуйте особенности уголовно-процессуальной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела.

 

Date: 2015-07-10; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию