Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всевидящее око





Обаятельный мужчина лет тридцати пяти, поздоровавшись со мной, как с давним знакомым, пригласил занять кресло.

- Меня зовут Владимиром. Что желаете?

- Всё, - отвечаю. – А меня Анатолием.

- Понял. Сделаем. Начнём со стрижки.

Парикмахер заклацал ножницами и, что-то мурлыча себе под нос, приступил к работе. Через некоторое время он обратился к моему отражению в зеркале с вопросом:

- Ну, как вы там в Новосибирске?

- С чего вы взяли, что я вкурсе? – удивился я. – Я же местный.

- Ну-ну, - пробормотал он, что в переводе означало «Мели Емеля…» - И до конца работы никто из нас рта не открыл. Владимир продолжал мурлыкать, а я ломать голову над вопросом: «Когда и как успел меня вычислить этот брадобрей?» Словно прочитав мои мысли, он говорит, попутно оценивая взглядом результат своего труда:

- Анатолий, да не ломай зря голову. Это моё хобби. Если пообещаешь быть постоянным клиентом данного заведения, выдам свой секрет.

- Обещаю, только сначала возьмите деньги за работу.

Он взял ровно столько, сколько положено по прейскуранту и говорит:

- А теперь слухай. Ты приехал в Одессу примерно час назад. Так? Поселился в санатории «Приморье». Море увидел впервые, потому что в Сибири живёшь. Женат. Работа интеллигентная. Ну как?

Он говорит, а у меня – мурашки по коже. Как будто от самого дома за мной следил. Видя мою реакцию, он продолжает:

- Всё очень просто. Объясняю. На груди у тебя значок с надписью «Приморье». Его там всем толкают за рубль. Так?

Я покосился на значок. «Хм, надо же, как просто».

- С поезда ты не мог в другое место податься, - продолжает он.

- А к родне, к знакомым?

- Почему тогда не умылся, не побрился у них с дороги? – задаёт он резонный вопрос. – Потом. Если бы ты побывал до этого на море зимой, то не приехал бы в осеннем пальтишке. Когда выйдешь на улицу, обрати внимание: все коренные жители носят только кожаную одежду и обувь. Здесь, возле берега при нуле градусов ты в момент посинеешь и с соплями замучаешься. Влажность у моря большая. Зато в морозные дни здесь отлично. Вот так-то.

- Надо же, как просто, - признаюсь я. – А что скажете насчёт Сибири и Новосибирска?

- Тоже всё просто. Про пальто я уже сказал. Видать, что вы там привыкли к морозам. А ботинки с крючками вместо дырочек для шнурков когда-то наштамповали с избытком для матросов. Когда меняли форму, эти башмаки шурнули в Сибирь. Там ты и приобрёл их. Что касается Новосибирска, я брякнул наобум, потому что других городов в вашем краю не знаю.

- А насчёт семейного положения и работы?

- Отвечаю. Здоровому холостяку зимой в санатории делать нечего. Это время для больных и семейных. А на руки сам погляди. Лично я не заметил на них мозолей. Ещё есть вопросы, товарищ сибиряк?

- Да-а, с таким талантом не в парикмахерской сидеть бы…

- А вот слово «сидеть», мне почему-то не очень нравится. Оно вызывает неприятные ассоциации. Понял?

- Понял. Извините.

- Всё нормально. Ну, бывай! Приятного отдыха! В друзья не напрашиваюсь и тебе не рекомендую. Но если возникнут вдруг осложнения, забегай. И ещё, прислушайся к совету: постарайся отказываться от приглашений местных жителей в гости.

Мы крепко пожали друг другу руки как старые приятели. На следующий день я приобрёл электробритву, и услугами Владимира больше не пользовался.

Покинув уютное помещение парикмахерской, с бьющимся от волнения сердцем, я направился к морю. Наконец-то был определён источник шума, который по мере моего приближения к берегу заметно нарастал, а в непосредственной близости к прибою был настолько силён, что поглощал все посторонние звуки. Говорить приходилось, напрягая голосовые связки. Любоваться морем можно бесконечно, но сгустившиеся сумерки напомнили мне о незаконченных делах по оформлению, и я поспешил в санаторий.

 

Date: 2015-07-10; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию