Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотопроблема





Отправляясь в Одессу, я, будучи заядлым фотолюбителем, взял с собой фотоаппарат и парочку кассет с фотоплёнкой. Но в связи с тем, что в этом знаменитом городе можно снимать без остановки, то через несколько дней у меня возникла проблема. Ни я, ни мои друзья нигде не могли купить фотоплёнку. Нигде! Сфотографироваться-то можно в любом людном местечке, но самому фотографировать – шишь! И всё же, не теряя надежды, я продолжал шнырять по городу. И не было бы этому конца, если бы не счастливая случайность. После очередного мытарства, сижу в сумерках на трамвайной остановке и разглядываю здание Одесской киностудии. «Вот бы заснять на память!» - мечтаю я, но увы… Тут моё внимание привлекла светящаяся пёстрая витрина маленького киоска, естественно, с надписью «Союзпечать». В открытом окошке виднелась старенькая головка в тюбетейке. Вспомнив про покупку польской газеты. Я решил испытать судьбу. Подхожу к окошечку и, стараясь быть вежливым, обращаюсь к старичку:

- Добрый вечер!

- И я приветствую вас! Вечер действительно добрый. Я давно наблюдаю за вами, молодой человек. И мне кажется, что в вашей голове кроссворд с незаполненными клеточками. Я угадал?

- Угадали, - отвечаю, а сам думаю: Ох, эти «Абрамчики!» Умеют же они незаметно подкрасться к покупателю…»

- Попробуйте задать мне один из вопросов. Может быть, вместе и разгадаем?

- Хорошо. Вопрос первый: где можно купить фотоплёнку? Весь город избегал, и всё без толку.

- Понял. Тогда у меня встречный вопрос: вам какую плёнку и сколько?

- Да меня любая устроила бы, - растерянно отвечаю я. – Хотя бы парочку любой раздобыть.

- Тогда придётся конкретизировать вопрос, - улыбнулся «Абрамчик», достал из-под прилавка большую картонную коробку и высыпал передо мною гору кассет. – Выбирайте. Есть германского, японского, американского, китайского производства…

- Даже так? – вытаращил я глаза от изумления. – Извините, а отечественного производства имеются? С иностранными мне не приходилось сталкиваться.

- А как же. Для нашего гостя всё есть. – Он извлёк новую коробку из-под кипы газет.

- Здесь как раз то, что вам надо.

Увидев мои разбежавшиеся глаза, и небольшое замешательство, продавец предложил купить парочку, а когда понадобится, обратиться в любой киоск.

- Но на киосках вывески с конкретным названием, - возразил я.

- Эх, молодой человек… Беда в том, что вы ищите нужную вещь слишком прозаично.

- Извините, - говорю, - не понял.

- Мне спешить некуда. Поговорю. Запомните. В Одессе не обязательно бегать по магазинам в поисках дефицитного товара. Достаточно спросить у любого торгующего на улице человека о том, что бы вы хотели приобрести, и можно спокойно идти отдыхать. Максимум через час товар будет в вашей квартире. Я доходчиво объясняю?

- Да, спасибо. Можно потренироваться?

- Вы мне положительно нравитесь, молодой человек! – улыбнулась «тюбетейка».

- Хм… Вы не будете так любезны, уважаемый, оказать мне услугу? – начал я эксперимент.

- Я – весь внимание, дорогой гость нашего города, - подключился к игре «Абрамчик». – Чем могу быть полезен молодому человеку?

- Дело в том, что я хотел бы приобрести игральные карты. Вы не поможете мне? (Между прочим, с картами в Одессе та же проблема, что и с фотоплёнкой).

- С удовольствием. Какие бы вы желали купить? Большие или маленькие, простые или атласные, а может быть, сувенирные? Или вам – «с перчиком»?

- Я желал бы купить маленькие, атласные, сувенирные.

- Это обойдётся вам в два рубля. Поздравляю с покупкой! – И «Абрамчик» подаёт мне то, что я бесплодно искал много дней.

- Чего ещё не хватает вам «для полного счастья»? Смелее спрашивайте, не стесняйтесь. Носочки, галстуки, браслеты, кольца, ремни…

- Большое вам спасибо! Но ничего мне пока не надо, я и так счастлив. Извините, мне пора. Приятно было побеседовать. Всего доброго!

- Полезного вам отдыха! Когда попадёте на привоз, вспомните наш разговор.

Подошёл трамвай, я помахал рукой доброму «Абрамчику» и покатил в санаторий, увозя в душе заметно пополнившийся груз новых впечатлений.

 

Date: 2015-07-10; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию