Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благородная истина причины страданий





Причиной страданий является ложное понимание “Я” (как нечто отдельно существующее). Не существует ничего отдельно существующего. Все существует только в постоянном взаимодействии с окружающим. Живое существо считает, что оно существует отдельно от окружающего мира как какое-то отдельное существо. Это не совсем так. Конечно, у нас есть тело, но это тело постоянно находится во взаимодействии с окружающим миром (дыхание, мышление, беседа, перемещение по пространству, переработка пищи и т.д.). И постоянно идет физическое взаимодействие с другими структурами, объектами, физическими полями и т.д. Человек постоянно находится перед выбором как ему поступить.

Действия совершаются мыслями, речью и телом(руками,ногами и т.д.). И в зависимости от того, как человек поступает по отношению к другим людям, у людей формируется отношение к этому человеку. Так же и животные, растения реагируют на человека. Любое отрицательное действие человека приводит к отрицательному отношению к нему со стороны тех, с кем он нехорошо поступил. Отрицательное отношение формирует отрицательные поля из мыслей тех, кто пострадал. Т.е. у человека и любого живого существа кроме тела существует и невидимая оболочка из совокупности всех его поступков в течение жизни. Положительные поступки формируют положительное отношение к живому существу и положительные поля из мыслей тех, кто имел опыт положительного взаимодействия с существом. Все в мире подчиняется закону причинно-следственной связи: “Что посеешь, то и пожнешь”. По учению Будды, если ты соблюдаешь 10 заповедей Будды (не убивай, не кради, не домогайся чужой собственности, не пустословь, не злословь, не лги, не прелюбодействуй, мысли праведно …) и 10 достойных деяний(подавать милостыню заслуживающим, заботиться о родителях, пожилых людях, делиться своими достоинствами с другими, перенимать достоинства у других, внимать учению праведности, проповедовать учение праведности, исправлять свои недостатки, соблюдать 10 заповедей Будды…), то это формирует твое лучшее будущее в этой и в следующих жизнях. Если есть понимание, что ты постоянно взаимодействуешь с миром и отвечаешь за каждую свою мысль, каждое свое слово, каждый свой поступок – то ты понял 2-ю благородную истину, и можешь не страдать, потому что знаешь, что все страдания от того, что ты существуешь как что-то отдельное от окружающего. Все рождаются, болеют, старятся и умирают, но не нужно страдать. Это тело – одежда на эту жизнь, в следующей жизни будет новое тело, другие люди, возможно другая страна. Наши родные – нам родные на эту жизнь, в следующей жизни будут другие родные, поэтому нужно ко всем относиться как к своим близким. Нельзя привязываться к чему-либо (к своему телу, родным, стране, городу и т.д.). Все временно, значимы лишь наши поступки мыслью, речью, действием. Правильные поступки создают лучшее будущее в этой и следующих жизнях (лучшие условия рождения, больше возможностей для творчества, самовыражения и т.д., меньше страданий). Задача – выйти за круг неконтролируемых перерождений, когда мы попадаем в новую жизнь в соответствии с тем, как мы себя вели в прошлых жизнях, не имея права на выбор. Выйдя за круг перерождений (сансара), мы сами решаем: рождаться или нет, где рождаться, выбираем условия своего рождения, задачу новой жизни и т.д. Под рождением понимается приход нашей сути (бессмертной) на Землю, одевание скафандра человека или живого существа(тела) из материала родителей и т.д.

3) Благородная истина возможности освобождения от страданий

Знание взаимосвязанности всего и понимание преходящности вещей освобождает от страданий. Страдания порождаются неведением(взаимосвязи всего и закона причинно-следственной связи), гневом (как следствием загрязненности ума негативными мыслями) и привязанностями к чему и кому-либо (невозможности жизни без кого-то и чего-то, а все преходяще: сегодня есть, завтра уже может не быть, все смертны, и смерть может наступить в любой момент, также и с вещами и т.д. …). З нание взаимосвязанности всего и понимание преходящности вещей освобождает от страданий. Положительные поступки мыслью, речью, руками, ногами формируют лучшее будущее, жизнь без страданий, жизнь с большими возможностями творчества, радости, счастья от общения с интересными людьми и т.д. …

4) Благородная истина пути с целью освобождения от страданий, обретения счастья:

Десять заповедей Будды + Десять достойных деяний (см. выше) + Восьмеричный благородный путь (правильное мышление без суеверий и заблуждений, правильная добрая, честная, открытая речь, правильные поступки, правильная медитация на подлинной сущности жизни …) создают основу для жизни без страданий, в радости. Задачей жизни является достичь счастья самому и помочь достичь счастья другим.

 

Четыре Безмерных качества буддизма:

Date: 2015-07-10; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию