Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полярность мест и полярность камней





В широком смысле Мандала — это все окружающее пространство, включающее в себя самосущую космическую структуру, распространяющую различные виды энергий: покоя, притяжения, роста, разрушения.
Чонгъям Трумгпа Ринпоче

В лозоходстве для описания результатов исследований широко используется понятие полярности как условного способа дифференциации качества воздействия тех или иных объектов, а также их фрагментов в зависимости от направления вращения инструмента (лозы, рамки, маятника) в руках лозоходца. Обычно различают «плюс»- и «минус»-полярность, которую не следует путать с положительным (благотворным) или отрицательным (вредоносным) воздействием.

Поляризация земной энергии особенно сильна в сакральных точках, где есть отдельные менгиры или их комплексы,— возможно, именно вследствие присутствия там стоячих камней. Чаше всего после проведения несложных исследований можно сделать вывод о преобладании в пределах данной точки энергии того или иного знака, что позволяет судить о том, как местность действует на человека и не только на него. Такое знание очень важно для геоманта — в первую очередь, при решении таких прикладных задач, как, например оценка функциональной пригодности места и т.п.
Особо следует выделить не точки с «положительной» или «отрицательной» полярностью, а те, которые, скажем, известный геомант Том Грейвс описывает следующим образом:

«Во время своих работ в Роллрайте, я использую Г-образные рамки, открыл несколько разноименно заряженных концентрических кругов. Рамки скрещивалась при пересечении линии камней, затем раздвигались при движении к центру кольца и повторяли свое «схождение и расхождение, образуя семь концентрических колец вокруг одного центра. Казалось, что картина полярности здесь более сложная, чем просто «положительная и отрицательная». Дело в том, что я обнаружил. что при движении со скрещенными рамками, они расходились, стоило мне пересечь линию камней. Нечто подобное происходило и при движении к центру» [T. Graves. Needles of Stone. — L., 1978. — Пер. с англ. С. Ермакова]

Складывается впечатление, что в этих точках «плюс» и «минус» не просто компенсируют друг друга, но порождают нечто качественно новое. Трудно утверждать однозначно, является ли сбалансированное сочетание мощных энергетических потоков разной полярности следствием установки камней или существует изначально. Но с традиционно геомантической точки зрения такие в полном смысле слова «особенные» места как нельзя лучше подходят для размещения в них святилищ или занятий магическими практиками. Не только на Британских островах, но и во многих других районах земного шара именно в таких местах чаще всего расположены древние культовые сооружения. Мы неоднократно обнаруживали различные по площади точки с переменной полярностью (термин наш — С.Е.) в Закавказье (Гарни, Гехард, Эчмиадзин), на Валааме и в Кижах, на Плещеевом озере и в Подмосковье. О многих из них достоверно известно, что там некогда находились языческие капища, на месте которых ныне нередко стоят культовые объекты других религий.

Описанный принцип привязки культовых объектов к кольцевым аномалиям со специфическими характеристиками позволяет использовать его как подсказку при поиске местонахождения утраченных святилищ или в целях выбора мест для закладки новых.

Date: 2015-07-10; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию