Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадка стоячих камней





Опубликовано story в Втр, 05/12/2009 - 07:12

Альманах «Русская Традиция», выпуск 1, 2001 год
Автор Станислав Ермаков

Медной тенью
Крался бражник —
Тайны древней
Верный страж.

Дм. Ревякин, «Умолчали»

Стоячие камни — мегалиты — не одно столетие вызывают устойчивый интерес исследователей, как профессионалов-археологов, так и энтузиастов.

Этот интерес вполне логичен, поскольку до сих пор так и не ясно, какой именно культуре мы обязаны их появлением и каким образом «примитивные» предки умудрялись возводить мегалитические сооружения, достигающие порою циклопических размеров. Не слишком понятно и функциональное предназначение мегалитов. Сенсационные открытия Джона Хокинса и Александра Тома [Об исследованиях упомянутых авторов. в частности, см.: С. Ермаков, И. Сапронов. Стоунхендж: Три века исследований // Мифы в магия индоевропейцев. 1997. Вып.5.] привели к тому, что в последние десятилетия все больший интерес к мегалитам стали проявлять и представители естественных наук — астрономы, геофизики... [Подробнее см.: С. Ермаков. Сакральные места с точка зрения лозоходца // Аномалия —1994. — №З (25): Его же: Волшебные пути, по которым движутся духи // Мифы и магия индоевропейцев. — 1996. — Вып. З: С. Ермаков, Т. Фаминская. Тайны Живой Земли. — М., 2001: Г. Марков. Диагностика живых «Мест Силы» // Аномалия. — 1997. — №3-4 (спецвыпуск «Земля Неразгаданная»); А. Платов. Дорога на Аваллон. — М., 1998).] Тем не менее, вопрос о свойствах и истинном назначении этих сооружений до сих пор остается открытым.

Неверно было бы думать, будто мегалитические сооружения встречаются исключительно в Западной Европе. Ареал их распространения — вся планета. Вместе с тем, «Археологический словарь» относит к мегалитам «сооружения из больших камней (...): менгиры и аллеи менгиров, каменные кольца, определенные виды хенджей и различные типы камерных гробниц». [У. Брей, Д. Трапа. Археологический словарь — М., 1990. Вообще менгирами называют отдельно стоячие камни (мегалиты): известны также кромлехи — сооружения в камней, имеющие преимущественно кольцевидную форму (кромлехи с земляными насыпями — например, валами, — называют хенджами, а дольмены — конструкции в форме врат (как правило, из трех больших камней) или примитивных зданий (обычно без одной стены или с круглым отверстием в ней). Традиционно принято считать, что менгир символизирует мужское начало, а дольмен — женское.]

Подобные памятники распространены преимущественно на территории Евразии, точнее даже, Европы. Прямо или косвенно к ним можно отнести и расположенных на южных землях современной России многочисленных каменных идолов, поскольку последние есть не что иное, как те же самые стоячие камни, только подвергшиеся обработке. Подобной обработке иногда подвергались и камни на Западе. Нечто аналогичное мы встречаем на Кавказе (это, в том числе, и хорошо известные армянские хачкары каменные стелы со сложными резными мандалоподобными изображениями, эволюционировавшие из неотесанных стоячих камней). Южнее мегалитические постройки приобретают преимущественно пирамидальную форму.

Известно, что стоячие камни обладают рядом странных с точки зрения современного человека особенностей, о чем свидетельствует такое количество сообщений, что не принимать их всерьез просто невозможно. Эти особенности до сих нор не получили убедительного объяснения в рамках современной науки. невзирая на многолетние попытки понять тайну мегалитов.

Опустим, впрочем, подробное изложение истории исследования мегалитов и обратимся лишь к свидетельствам о действительно странных, на первый взгляд, феноменах, связанных со стоячими камнями. Часть из них подтверждается нашим собственным опытом, часть нуждается в дополнительной проверке и более детальных исследованиях.

Date: 2015-07-10; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию