Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоячие камни в традиционных представлениях





Все те места, что призревает небо.
Мудрец находит гаванью счастливой.

Вильям Шекспир

Несмотря на то, что камням придавали различную форму, их можно разделить на две основных категории: мужские и женские. Последних известно значительно меньше — по крайней мере, таких, которые мы в состоянии с уверенностью определить как женские.

Речь идет о камнях с большими сквозными отверстиями или о тех, которые народные обычаи связывают с различными женскими обрядами (иногда речь идет и о целых группах камней). Чаше всего фольклорная традиция приписывает женским камням способность исцелять или приносить удачу, но в целом сведений о сакральном смысле и феноменологии женских камней очень мало, поэтому речь далее пойдет о мужских камнях — менгирах и их комплексах.
Менгир — не только банальный символ мужского начала: по сути, он есть вещественное воплощение Мирового древа. Поэтому стоячий камень нередко рассматривают и как аналог шаманского скакуна — средства для перемещения по мирам (ср.: «Иггдрасиль» переводится как скакун Игга, то есть Одина). Недаром существует множество легенд и преданий, в которых подобные камни или чаще, композиции из камней фигурируют в качестве Врат, позволяющих осуществлять Переход.

Согласно Найджелу Пеннику, «существует две взаимосвязанных, но четко различающихся идеи, ассоциирующихся с космической осью. Первая — это Космическая ось как спиритуальная модель, способ рассмотрения или объяснения феномена, встречаемого во время путешествий души как в физическом теле, так и вне тела. Вторая — это группа, связываемая с физической геолокацией некоего объекта, являющегося универсальным образом или отражением извечной космической реальности» [Цит. по: Арно д’Апремон. Один. Владыка рун // IRMIN. — 1994 — №1 — пер. с франц. Т. Фаминской].

Стоячий камень соединяет в себе обе эти идеи, поскольку он — и способ овеществления представления о космической оси/мировом древе, и, одновременно, физический объект, включенный в так называемую планетарную матрицу и, возможно, ставший ее звеном.

Действительно, тот факт, что все камни (точнее, те, которые стоят там, где были воздвигнуты изначально) расположены или в значимых точках крупномасштабных сакральных территорий, или и в узлах силовой структуры Земли, позволяет предполагать, что они играли существенную роль в древних таинствах и магических искусствах.

Date: 2015-07-10; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию