Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы бокового зазора. Предельные отклонения контактной хорды устанавливаются для червячных передач с нерегулируе­мым расположением осей и рассчитываются следующим образом





Предельные отклонения контактной хорды устанавливаются для червячных передач с нерегулируе­мым расположением осей и рассчитываются следующим образом.

Наименьшее предписанное уменьшение контактной хорды витка червяка, осуществляемое с це­лью обеспечения в передаче гарантированного бокового зазора (верхнее отклонение), состоит из двух слагаемых, первое из которых зависит от вида сопряжения и межосевого расстояния аw, а второе — от степени точности по нормам плавности, модуля и межосевого расстояния:

где = -170 мкм ("табл. П.5.11, приложение 5),

= -120 мкм (табл. П.5.12, приложение 5).

Допуск на толщину витка червяка по контактной хорде T выбирается в зависимости от допуска на радиальное биение зубчатого венца червячного колеса Fr = 71 мкм и вида сопряжения:

T =140 мкм.

Таким образом, нижнее отклонение:

= -290 - 140 = -430 мкм.

Наружный диаметр червяка da1используется в качестве базы для контроля толщины витка. В этом случае должны быть ограничены предельные отклонения наружного диаметра червяка и его радиальное биение Fda1.

Рекомендуется назначать поле допуска на наружный диаметр с верхним отклонением, равным нулю. Допуски на наружный диаметр и его радиальное биение Fda1выбираются:

Tda1= 0.687 T = 0.687 ∙ 140 = 96 мкм;

Fda1 = 0.343 T = 0.343 ∙ 140 = 48 мкм.

Значения допуска и радиального биения принимаются ближайшими меньшими по соответствую­щим таблицам:

Tda1= 74 мкм, что соответствует 9-му квалитету;

Fda1= 40 мкм, при этом Fda1? 0.6 Fr = 0.6 ∙ 71 = 43 мкм.

Учитывая, что в качестве измерительной базы используется наружный диаметр, выполненный с некоторыми погрешностями, следует пересчитать табличные значения и T на производственные, в которых следует учесть допуск наружного диаметра и его биение. Расчет размерной цепи на максимум и минимум дает следующую связь между этими величинами:

;

;

Позиция 7. Относится к третьей части таблицы — справочные данные. В ней должны быть приведены:

• делительный диаметр d1= 50 мм (см. табл. 5.13);

• ход витка червяка pz1= 12.566 мм (см. табл. 5.14).

При необходимости могут быть приведены иные справочные данные.

Позиция 8. Диаметр вершин зубьев dа1= 58 мм (см, табл. 5.13).

Поле допуска на диаметр и допуск на радиальное биение назначаются в соответствии с расчетами, приведенными в позиции 6:

Fda1 = 40 мкм, 58h9 (-0,074).

Позиция 9. Радиусы кривизны линии притупления витка:

к1=0.1-4 = 0.4 мм.

Радиус кривизны переходной кривой витка червяка (см. табл. 5.13):

f1 = 1.2 мм.

Позиция 10. Шероховатость профиля витка червяка.

Назначение технического требования — обеспечение необходимых условий работы передачи.

Значение параметра Rа = 3.2 мкм выбирается по рекомендациям (см. табл. 5.6).

Остальные технические требования рассчитываются, выбираются и назначаются в соответствии

с рекомендациями, приведенными в разделе 5.3.

Date: 2015-06-11; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию