Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор параметров зубчатого колеса, допусков размеров, формы, взаимного расположения и шероховатости поверхности





Рассмотрим схему установки зубчатого колеса в механизме и расположения условных обозначе­ний технических требований, которые следует предъявлять к зубчатым колесам (рис. 5.9).

В порядке номеров позиций даны краткие рекомендации по выбору параметров и технических требований для прямозубых зубчатых колес с модулем от 1 до 16 мм.

Позиция 1. Модуль m.

Модуль назначается в соответствии с действующим стандартом и выбирается из предпочтитель­ного 1-го ряда табл. 5.5 (таблица приводится в сокращении).

Таблица 5.5

 

Ряд Модуль m, мм
1 1 1.25 1.5 2 2.5 3 4 5 6 8 10 12
2 1.125 1.375 1.75 2.25 2.75 3.5 4.5 5.5 7 9 11 14

 

Позиция 2. Число зубьев зубчатого колеса z.

Для зубчатых колес без смещения (х = 0) при а = 20° и коэффициенте высоты делительной головки зуба ha = 1 число зубьев не должно быть меньше Zmin = 17.

Позиция 3. Степень точности.

Выбор степени точности зубчатого колеса производится на основе конкретных условий работы передачи: окружной скорости, передаваемой мощности, режима работы и т. д.

Выбор степени точности осуществляется одним из трех методов:

• расчетным методом, при котором, как правило, выбирают:

1) нормы кинематической точности на основе кинематического расчета погрешностей всей передачи и допустимого угла рассогласования, а иногда из расчета динамики ее работы;

2) нормы плавности из расчета динамики и допустимых вибраций передачи;

3) нормы контакта из расчета на прочность и долговечность;

• методом прецедентов (аналогов), когда степень точности вновь проектируемой передачи принимают аналогичной степени точности работающей передачи, для которой имеется положительный опыт эксплуатации;

• методом подобия, при применении которого используются обобщенные рекомендации (табл. 5.6).

Допускается комбинирование норм кинематической точности, норм плавности работы и норм контакта зубьев разных степеней точности, но при этом нормы плавности могут быть не более чем на две степени точнее или на одну степень грубее норм кинематической точности; нормы контакта зубьев могут назначаться по любым степеням более точным, чем нормы плавности работы зубчатых колес, а также на одну степень грубее норм плавности.

Date: 2015-06-11; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию