Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуски формы и расположения





Виды допусков, их обозначение и изображение на чертежах приведены в разделе 3.1 «Допуски формы и расположения поверхностей». Числовые значения допусков в зависимости от степени точности даны в приложении 2.

Выбор допусков зависит от конструктивных и технологических требований к элементам деталей и производится по следующим правилам.

1. Непосредственно на чертежах должны указываться лишь те допуски формы и расположения, которые по конструктивным или техническим причинам должны быть меньше, а в отдельных случаях — больше, чем неуказанные.

2. Все допуски формы и расположения подразделяются на две группы:

• ограничиваемые полем допуска размера;

• непосредственно не ограничиваемые полем допуска размера.

К первой группе, согласно ГОСТ 24643—81 относятся допуски цилиндричности, крутости, профиля продольного сечения, плоскостности, прямолинейности и параллельности. На допуски первой группы распространяется правило о том, что если допуски формы и расположения не указаны, то они должны быть ограничены полем допуска размера.

Отклонения формы и расположения второй группы не входят составной частью в погреш­ность размера соответствующих элементов и не выявляются при контроле размера. Поэтому эти отклонения всегда должны быть ограничены отдельными допусками.

3. Допуски формы и расположения поверхностей указываются на чертежах в соответствии с ГОСТ 2.308—79 условными обозначениями или в технических требованиях текстом. Примене­ние условных обозначений предпочтительнее.

4. При условном обозначении предельные отклонения формы и расположения поверхностей ука­зывают в прямоугольной рамке.

5. Числовые значения допусков формы, допусков расположения и суммарных допусков формы и расположения поверхностей должны соответствовать указанным в табл. П.2.1 (см. приложе­ние 2).

6. Для отдельных видов допусков формы и расположения поверхностей числовые значения предпочтительнее устанавливать в соответствии со степенями точности, указанными ГОСТ 24643—81.
Шероховатость поверхности

Параметры шероховатости поверхности, их нормирование, обозначение и изображение на чертежах рассмотрены в разделе 3.4 «Шероховатость поверхности». Числовые значения параметров шероховатости приведены в приложении.

Date: 2015-06-11; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию