Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод неполной взаимозаменяемости





Это метод, при котором требуемая точность замыкающего звена размерной цепи получается не при любых сочетаниях, а при ранее обусловленной части сочетаний размеров составляющих

звеньев.

Сборка осуществляется без пригонки, регулировки и подбора звеньев.

Метод исходит из предположения, что сочетание действительных размеров составляющих звеньев в изделии носит случайный характер, и вероятность того, что все звенья с самыми небла­гоприятными сочетаниями окажутся в одном изделии, весьма мала.

Такой метод расчета, который учитывает рассеяние размеров и вероятность их различных со­четаний, называется вероятностным методом расчета. Другими словами, метод допускает малый процент изделий, у которых замыкающее звено выйдет за рамки поля допусков. При этом расши­ряются допуски составляющих цепь размеров, и тем самым снижается себестоимость изготовле­ния деталей.

Задачей расчета является назначение допусков на составляющие звенья, соответствующих оди­наковой степени точности.

Учитывая случайный характер сочетаний действительных размеров деталей в изделии, восполь­зуемся уравнением для определения дисперсии суммы независимых случайных величин:

Допустим, что погрешность всех звеньев изменяется по закону нормального распределения, а границы рассеяния размеров для составляющих звеньев 6? совпадают с границами полей до­пусков, тогда:

Для замыкающего звена допустим, что:


где t — коэффициент риска.

Тогда:

Обозначим через
(4.8)

Формула (4.8) устанавливает связь между допуском на замыкающий размер и допусками на со­ставляющие звенья.

Для того чтобы добиться одинаковой точности составляющих звеньев размерной цепи, восполь­зуемся известной формулой Tj= kj ij и подставим ее в выражение (4.8). Потребуем, чтобы k у всех звеньев были одинаковыми, тогда:

Окончательно получим:

(4.9)

Значение k характеризует точность, с которой следует изготовить все составляющие звенья размерной цепи при заданных условиях.

При обработке деталей разброс размеров у них может распределяться и не по закону Гаусса. В этом случае можно также воспользоваться формулой (4.9), только при этом следует поставить другие значения .

Если предполагается, что рассеяние размеров близко, например, к закону Симпсона, то =

При неизвестном характере рассеяния размеров рекомендуется принимать закон равной вероятности с =

На основании предельных теорем теории вероятностей независимо от характера рассеяния размеров составляющих звеньев разброс размеров замыкающего звена размерной цепи будет близок к закону нормального распределения.

В зависимости от принятого процента риска Р значения t выбирают из ряда, приведенного в табл. 4.4.

Таблица 4.4

 

Р, % 32.00 10.00 4.50 1.00 0.27 0.10 0.01
t 1.00 1.65 2.00 2.57 3.00 3.29 3.89

Пример

Вероятностный метод расчета рассмотрим на том же узле (см. рис. П.8.2). По техническим требо­ваниям необходимо обеспечить осевой зазор A?=0.2+0.25. Требуется назначить допуски и откло­нения на составляющие звенья при Р= 0.27% и нормальном законе распределения рассеяния размеров составляющих звеньев (процент брака и закон распределения студент выбирает сам).

Date: 2015-06-11; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию