Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И) Постановка задач агентам





Главнейшее условие при постановке задач агентам — это соответствие даваемой задачи силам, способностям и вообще личным качествам агента.

Задачи должны ставиться вполне определенные, ясные, немногосложные и обязательно с указанием, что именно в каждой задаче почитается за важ­нейшее.

Руководителям агентуры, ставящим задачу, надлежит всегда убедиться, понята ли идея, сущность задачи, насколько уяснены подробности и насколь­ко все указанное агенту удержится в его памяти.

Постановка задач должна вестись неторопливо, к вопросам агента следует относиться терпеливо, не запугивая его, а стараясь все, что можно, разъяснить.

Ориентировать агентов в нашей стратегической обстановке и наших опе­ративных планах не следует, ограничиваясь лишь необходимыми для испол­нения задачи сведениями о наших войсках и нашем положении; в военное время полезно иногда давать агентам даже и ложную ориентировку о наших войсках и планах, особенно, если есть сомнение в надежности агента.

При обращении с агентами, по словам де Брака[233], нужно вообще «прояв­лять большое внимание, большую тонкость; иначе приходится опасаться, что наши секреты скоро станут известны противнику».

Для более одухотворенного выполнения задачи агентом — нашим под­данным необходимо стараться увлечь его работой, выяснить всю ту пользу Родине, которую он принесет успешной работой; конечно, чем чище побуж­дения лица, взявшегося за агентурную работу, чем оно интеллигентнее, тем легче его заинтересовать и увлечь работой.

Задачи, даваемые агентам в мирное и военное время, настолько разнооб­разны, настолько зависят от каждого частного случая, условий страны, мест­ности, личности агента и пр., что давать какие-либо шаблоны или образцы задач было бы делом неблагодарным.

Можно только сказать, что чем задача более продумана руководителем, чем она яснее понята агентом и больше он ею заинтересован, тем больше шансов на успешное выполнение.

Давая задачу, требуя известные сведения, руководитель не должен навя­зывать агенту технику и способы исполнения, так как условия жизни могут создать совершенно непредвиденную обстановку при выполнении задачи.

При командировании резидентов им дается обыкновенно инструкция, включающая главнейшие обязанности агента в данном пункте или районе; конечно, инструкция предусмотреть всех возможных случаев работы не мо­жет, и опытный и ловкий агент, имея общую задачу, будет работать по соб­ственной инициативе; при постановке задач резидентам должно быть обяза­тельно точно установлен вопрос связи и способы сношений, а также и во­прос техники получения денежного вознаграждения (как пример инструкции резиденту прифронтовой полосы прилагается инструкция разведывательно­го отделения Штаба II армии; приложение № 3).

Задачи агентам специальных назначений[234] никакому шаблону не подда­ются и зависят всецело от обстановки и личности исполнителей.

При командировании прифронтовых агентов-ходоков им дается обык­новенно или маршрут, или указывается район, или же пункт, который они должны посетить, и дается задача, что именно агент должен выяснить и на что обратить особое внимание.

Агентам всех категорий и назначений должно внушаться, что для ос­мысленной и продуктивной работы они должны не только, проникнув в расположение противника, умело все высматривать и разузнавать, но и быть крайне наблюдательными и все виденное и слышанное отлично запоминать, не упуская и мелочей.

Хороший агент — это кинематографический аппарат, все запечатлеваю­щий на своем пути и проявляющий затем ленту иногда спустя долгое время.

Насколько продуманы и систематизированы у немцев вопросы при раз­ного рода задачах, свидетельствует перечень вопросов, подлежащих иссле­дованию при разведке железнодорожной станции, заимствованный мной из секретной немецкой инструкции агентам Познанского бюро, добытой в мир­ное время штабом Варшавского военного округа.

Date: 2015-07-10; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию