Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И2) Письменные донесения агентов





Подготавливая агентов, необходимо очень серьезно останавливаться на вопросе донесений; очень многие, даже вполне интеллигентные, образован­ные и умные агенты не умеют доносить, чем сильно уменьшают производи­тельность своей работы и вызывают излишнюю корреспонденцию, сильно затягивающую выяснение иногда срочных и важных данных.

Донесения могут быть телеграфные и письменные. При современных вой­нах, когда события благодаря высокому состоянию техники развиваются и изменяются с большой быстротой, только телеграфные донесения могут быть своевременными, да и то часто опаздывают; письменные донесения могут ох­ватывать лишь вопросы совершенно несрочного характера.

Во всех донесениях, как и при словесных докладах, необходимо, чтобы агенты отмечали дату наблюдения, (когда), где, кого или что и при какой обстановке наблюдали; редакция телеграфных донесений должна быть сжа­тая, но не слишком, дабы стремление писать короче не приводило к потере полноты и ясности донесения; в каждом донесении указывается, кроме того, степень достоверности наблюдения (лично видел, слышал, читал в прессе, видел документ и пр.).

При донесениях о перевозках войск следует доносить когда, кого, через какой пункт и в каком направлении перевозили; перечисление только числа проходящих вагонов в ту или иную сторону, по большому опыту получения такихдонесений, почти ничего не дает для оперативного командования; вы­яснение движения вагонов с пехотой, кавалерией, артиллерией, обозами и пр. уже более ценно, но самые ценные сведения — это данные об определен­ных организационных единицах, проходящих в определенные дни через из­вестные станции в данном направлении.

Всякое донесение должно быть точное, ясное, определенное, редактиро­ванное так, чтобы не могло быть никакого сомнения в смысле его содержания.

Кроме умения, как доносить, надо знать и что доносить; есть агенты, заваливающие разведывательные инстанции газетными материалами, пе­редаваемыми срочно по телеграфу, а есть агенты, о важнейших срочных со­бытиях сообщающие почтой; для правильной оценки важности и срочности событий опять-таки крайне важна подготовка агента, и чем она выше, тем толковее и своевременнее донесения.

Для предупреждения излишних запросов агентам полезно выполнять и требование полевого устава о донесениях, кратко указывая в конце донесе­ний, что они намерены делать дальше', конечно, опасность раскрытия шифра заставляет эти предположения высказывать осторожно.

При всех своих донесениях агенты должны учитывать важность скорей­шего получения донесений, почему никакого откладывания посылки телеграмм не допускается; в виду особой важности получения данных не об уже совер­шившихся фактах, а о намерениях, проектах и планах противников — все таковые сведения особенно срочно сообщать, конечно, отмечая источник по­лучения и достоверность.

Так, например, наиболее ценно донесение не об уже совершившейся пе­реброске, а о подготовке к ней или, еще лучше, только о решении произвести известную переброску.

Большое количество агентурных донесений носит лишь исторический характер, только подтверждая уже известные совершившиеся факты и имея потому весьма малое значение для командования.

Громаднейшей работой руководителей агентуры и агентов должно быть стремление к присылке своевременных донесений, могущих иметь существен­ное оперативное значение для командования, налаживая всеми мерами быст­рую и прочную связь,

Донесения письменные носят всегда несрочный характер и по большей части являются законченными докладами или очерками по той отрасли, ко­торую разведывает агент (очерки политические, экономические, о состоя­нии внутри стран противников, подробные организационные данные и пр.).

При посылке донесений, как телеграфных, так и письменных, должна всегда соблюдаться та осторожность, которую предписывают местные усло­вия. Лучше всего, конечно, телеграммы из неприятельских стран, состав­ленные кодом, посылать в нейтральные страны по известным условным ад­ресам, а затем уже передавать их по назначению.

Из стран союзных или нейтральных желательна посылка агентских до­несений шифрованными телеграммами через наши миссии, куда теми или иными секретными путями должны стекаться донесения различных сетей. Возможна и посылка телеграмм, составленных кодом, от агентов в разведы­вательные инстанции непосредственно, частным порядком, по известным условным адресам; опыт, однако, показал, что частные телеграммы во время войны идут из-за границы очень медленно и, несмотря на принимаемые меры, часто задерживаются цензурой, почему связь частными телеграммами с аген­тами в нейтральных и союзных странах не всегда быстра и надежна.

Date: 2015-07-10; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию