Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентура в древности





Применение шпионства находит свое начало в глубокой древности; уже за сотни лет до Рождесгва Христова различные полководцы пользовались тайной агентурой, причем агенты посылались к неприятелю или во время войны, или перед самым открытием военных действий', никакой системати­ческой организации службы агентуры не было; она носила случайный и весь­ма примитивный характер; агенты часто проникали к противнику или со­провождая в качестве слуг послов, отправлявшихся для переговоров, или же под видом перебежчиков, бежавших от истязаний.

Великие полководцы древности пользовались агентурой и в период мира, как например, Ганнибал, задолго до свого итальянского похода пославший в Италию агентов с задачей «собрать точные сведения о плодородности подошвы Альп и долины По, о населении этих местностей и его боевой подготовке, а также прежде всего о степени ненависти, которое население питало к прави­тельству Рима; агентам было указано также не скупиться на обещания для скло­нения на сторону Ганнибала галльских предводителей в Альпах и за Альпами»[172].

Одному из агентов удалось пробраться в самый Рим, где он был аресто­ван лишь спустя несколько лет после тайного там пребывания[173].

Весьма поучительна в смысле сбора противника и деятельность Цезаря; во время подготовки к операциям им собирались сведения о стране, жителях, о деталях местных условий, о гаванях и пр.

После окончания седьмого похода против германцев Цезарь двинулся к берегам Jla Манша для переправы затем в Британию; для предварительного сбора всех сведении в Британию был послан военный трибун Гай Волусен, известный своей храбростью, опытностью и искусством в военном деле, ко­торый должен был через несколько дней вернуться; произведя разведку, Во­лусен на пятый день вернулся к Цезарю3.

Относительно осведомленности великих полководцев древности Леваль в своей «Tactique des renseignements» отзывается так: «Все великие полковод­цы были хорошо осведомлены. Они знали местность, силы, позиции, сред­ства, а часто и намерения их противников, которые со своей стороны не зна­ли ничего или почти ничего.

Этим и объясняются успехи одних и поражения других»'.

Date: 2015-07-10; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию