Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всевозможных печатных изданий, уставов, инструкций и пр





Пресса1

Изучая в мирное время иностранные государства во всех отношениях, стремясь вникнуть возможно полнее в их жизнь, интересы и замыслы, нельзя не изучать самым внимательным и систематическим образом прессу.

Пресса, по одному остроумному выражению, «новая и самая великая дер­жава света»; ежедневная пресса, как биение пульса мировой жизни, отража­ет эту жизнь; современные же средства связи — радиотелеграф, телеграф и телефон еще больше поднимают значение прессы, давая возможность край­не быстро доводить до сведения читателей новости и события даже из самых отдаленных уголков земного шара.

Привычка всякого мало-мальски интеллигентного человеке к ежеднев­ному чтению газет и громадная конкуренция между газетами заставляет их иметь целые армии корреспондентов в главнейших точках мира с тем, чтобы доставлять своим читателям возможно быстрее новости.

Как бы не были строги правила цензуры, как бы не был развит патрио­тизм нации, не допускающей обнародования вредных для государства дан­ных, современная печать в погоне за постоянным стремлением давать пуб­лике самое новое и свежее всегда дает внимательным разведывательным орга­нам громадный материал не только для изучения общего состояния государ­ства, но и по вопросам, имеющим специальное военное значение; так из об­щей прессы можно черпать сведения по политике государства, следить за парламентской работой, борьбой партии, настроением народа, за экономи­ческой жизнью страны, встречаются сведения о постройках новых желез- ныхдорог, проектов каналов и пр.; по чисто военным вопросам встречаются весьма подробные описания маневров, заметки о поверочных мобилизаци­ях, о переменах в квартировании войсковых частей, о новых назначениях, о новостях техники и пр.

Если даже из прессы и не получаются исчерпывающие документальные данные, то она всегда дает намеки и признаки, заставляющее соответственно направлять другие органы разведки для более детального изучения вопро­сов, обративших наше внимание.

При пользовании сведениями из прессы надо относиться к ним весьма осторожно, поверяя их из других источников, так как прессой легко пользо­ваться и для распространения выгодных государству ложных известий; исто­рия дает очень много примеров весьма искусного направления правительством прессы, при помощи которой подготавливалось общественное мнение.

Отлично пользовался прессой Наполеон I, часто лично дававший указа­ния, что и как следует помещать в газетах; но особенное искусство в этом смысле проявлял Бисмарк, весьма тонко подготавливавший нужное ему об­щественное мнение не только в своей стране, но и в иностранных государ­ствах: в Пруссии существовало особое «бюро печати», имевшее целью поме­щение в самые различные, даже оппозиционные органы, мыслей правитель­ства; бюро прессы, все развиваясь, было разделено на иностранный и внутренний отделы. Иностранный, имевший многих агентов за границей и руководимый Министерством иностранных дел, имел целью помещать в ино­странных газетах нужные немцам статьи, которые затем переводились и по­мещались в немецких газетах как отзывы о Пруссии других народов; эти статьи тотчас же затем переводились на немецкий язык и преподносились публике в немецких газетах как мнения иностранцев о прусской политике. Внутренний — при Министерстве внутренних дел обрабатывал обществен­ное мнение Германии.

Прусские дипломаты за границей имели приказание поддерживать сек­ретные сношения с немецкими заграничными корреспондентами.

На бюро прессы отпускались крупные средства из особого фонда, на­зывавшегося «Reptilien Fond», «фонд пресмыкающихся», само название которого указывает на тот нравственный облик, который имели агенты бюро прессы.

Особенно интенсивно работало бюро прессы по указаниям Бисмарка перед кампанией 1870 г., когда знаменитым канцлером проводились свои планы за границей и внутри государства. Прусское правительство несколь­ко раз субсидировало агентство Гаваса; агентство Вольфа было основано одним из чиновников бюро прессы и работало в тесном взаимодействии с агентствами Гаваса и Рейтера. Не довольствуясь государственным бюро прес­сы, Бисмарке 1870 г. завел при себе частное бюро под главенством журнали­ста доктора Буша; сплошь и рядом канцлер под различными псевдонимами посылал и написанные им лично статьи во враждебные ему газеты; не только редакторы не подозревали о сотрудничестве Бисмарка, не знал этого и сам император Вильгельм I.

Во время войны 1870—1871 гг. Бисмарк взял с собой в поход и доктора Буша, продолжавшего свою работу.

Зная, какую пользу приносит иностранным государствами изучение прессы, особенно в период подготовки к войне и во время начавшейся моби­лизации, перевозок и сосредоточения — правительства должны принимать все меры к сдержанности в прессе и к проведению в ней мыслей и известий, могущих привести противную сторону к ложным выводам о намерениях и действиях; например, за несколько месяцев до Прусского похода 1806 г. Наполеон писал королю Голландскому: «Делайте побольше шума около ва­шего корпуса; прикажите сообщить в голландских газетах о том, что прибу­дут из Франции на соединение с вами новые дивизии. Распространяйте уве­ренность, что ваша армия будет из 80 ООО человек»1.

Во время движения французской армии в 1805 г. к Рейну великий полко­водец распускал слухи, что двигает только 30 тыс.; министру полиции Напо­леон писал: «Запретите там говорить об армии, как будто ее в действительно­сти вовсе не существует»[162].

Поучительно, но к сожалению, в отрицательном смысле, поведение на­шей прессы перед Русско-японской войной, совершенно не понимавшей значения военных секретов. Приведу выдержку из отчета по разведыватель­ному отделению Управления генерал-квартирмейстера 3-й армии[163] весьма ха­рактерную: «Печать с каким-то непонятным увлечением торопилась объ­явить все, что касалось наших вооруженных сил, мобилизации частей войск, отправляемых на Дальний Восток, времени их отъезда и прибытия».

Если мы зададимся целью проследить за газетами периода войны и возьмем из них выдержки, касающиеся описания проводов частей, отправ­ляющихся на Дальний Восток, приведем в систему ряд телеграмм о переходе их через Урал, о достижении Байкала, о прибытии даже на театр военных действий, то будем в состоянии составить довольно верный график пропуск­ной способности нашей дороги и картину постепенного сосредоточения на­шей армии.

Не говоря уже о неофициальных органах, даже специальная военная га­зета «Русский Инвалид» считала возможным и полезным помещать на сво­их страницах все распоряжения Военного министерства. Каждое новое фор­мирование возвещалось с указанием срока его начала и конца. Все развер­тывание наших резервных частей, перемещение второочередных вместо полевых, ушедших на Дальний Восток, печаталось в «Русском Инвалиде».

Внимательное наблюдение за нашей прессой приводило даже иностран­ные газеты к верным выводам; надо думать, что японский Генеральный штаб, достаточно изучавший нашу прессу и имевший агентов в России, сообщав­ших главнейшие сведения телеграфно, делал по сведениям прессы ценней­шие заключения о нашей армии.

Французская газета «La France militaire» еще летом 1904 г. говорила о пред­стоящем отправлении на Дальний Восток 5-го и 6-го Сибирских корпусов.

Распоряжение об их отправке еще не отдавалось, но уже в «Инвалиде» по­явилось назначение командиров корпусов и начальников дивизии; исходя из этого, французская газета совершенно правильно наметила состав корпусов.

Для того чтобы изучение прессы иностранных государств было продук­тивно и давало наибольшие результаты, оно должно быть целесообразно орга­низовано, должно вестись непрерывно и в высшей степени систематически и внимательно; лица, ведающие изучением прессы, должны в совершенстве владеть языком данной страны, знать ее особенности, организацию и уст­ройство армии и пр.

Изучение прессы ведется центральным разведывательным органом в го­сударстве, местными (окружными) органами и военными агентами.

В центральном органе пресса исследуется в соответственных отделениях (германском, австрийском, скандинавских и пр.), отвечающих за изучение данной страны; в центральном органе изучаются все главнейшие столичные издания разных направлений и имеющие более крупное и общее значение провинциальные газеты; окружные штабы следят за прессой соседних обла­стей, обращая внимание на все детали жизни в них, на все касающееся воен­ных вопросов и возможных театров военных действий.

При наличии ряда работников по изучению прессы, отдельные газеты и журналы распределяются между офицерами, дабы они могли, отлично уже зная особенности каждого органа, легче находить в нем все, могущее быть интересным.

Все сведения из прессы регистрируются и представляются в виде еже­дневных сводок сведений из печати или докладов начальнику, который уже дает указания, что подлежит полному переводу и распространению, что нуж­дается в поверке и пр.

Военные агенты следят за прессой государства, в котором состоят, сооб­щая главнейшие данные для скорости шифрованными телеграммами.

Литература, уставы, инструкции, карты

Должна изучаться и литература, освещающая вопросы чисто-военные, политические, экономические и пр.

Сюда же можно отнести и ознакомление с различными военными журна­лами, сборниками, отчетами и прочими изданиями, представляющими ин­терес при изучении данного государства.

Имеет значение просмотр и беллетристической литературы, иногда даю­щей более верную бытовую картину о стране и армии, чем изучение ее по официальным источникам; упомяну о целой серии романов Фрейхерра фон Шлихта, дающего крайне верную картину быта, жизни и занятий немецкой армии, о книге Бильзе «В маленьком гарнизоне» и пр.

На военных агентов ложится обязанность вести точный учет всей лите­ратуры, могущей в той или другой мере быть интересной при изучении данной страны и ее армии', о всех выходящих и заслуживающих внимания изданиях доносится, главнейшие из них, полезные для изучения или перевода, посы­лаются в центральный орган.

Для полного и всестороннего знакомства с данной иностранной армией необходимо отличное знание и всех ее уставов, инструкций, наставлений, необходимо наблюдение за течением жизни армии путем непрерывного и систематического изучения приказов, отдаваемых различными управлени­ями и учреждениями (желательно раздобывание и приказов, не подлежащих оглашению).

Все действующие уставы, инструкции, наставления и пр. должны сосре­доточиваться в соответствующих отделениях центрального органа, причем наиболее важные и интересные переводятся и рассылаются для самого ши­рокого распространения в войсках и штабах.

Должны подлежать точному учету и сбору и все картографические мате­риалы каждого иностранного государства, причем секретные издания добы­ваются агентурными путем. Карты приграничных полос и возможных теат­ров военных действий полезно постепенно приобретать в большом количе­стве, доставляя их в Центральный Орган Генерального Штаба'; на обязанности разведывательных отделений пограничных округов лежит забота о приобре­тении в нужном количестве всех необходимых карт приграничной полосы, могущей стать театром военных действий.

Обобщая изложенное, приходим к заключению, что для всестороннего знания данного иностранного государства и его армии — изучение прессы, литературы и всех официальных изданий, имеющих значение для жизни, подготовки и быта армии, является совершенно необходимым и требует боль­шого к себе внимания, систематичности и непрерывности в работе; прессу и литературу надо не только читать, но и уметь читать, уметь выбирать из нее все действительно важное, достойное внимания, а также уметь оценивать достоверность и истинную стоимость излагаемого. Используя прессу и ли­тературу для научной работы по детальному изучению иностранных госу­дарств, весьма полезно широко популяризировать между штабами и вой­сками наиболее интересные и могущие быть полезными данные о странах, возможных театрах военных действий, армиях, их уставах и обычаях, а так­же о способах и приемах действий.

Date: 2015-07-10; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию