Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминированный факторный анализ





 

На результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия оказывает влияние множество факторов, находящихся во взаимной связи, зависимости и обусловленности. Все факторы могут классифицироваться по различным признакам, в том числе принято различать количественные и качественные факторы.

Под количественными понимают факторные показатели, характеризующие объем, повторяемость качественного фактора или представляющие собой материальную основу изучаемого явления. Количественные факторы могут су­ществовать независимо от анализируемых явлений. Они могут быть получены путем непосредственного учета, например числа рабочих, количества станков, производственной площади и т.д.

Под качественными понимаются такие факторные показатели, которые отражают среднюю характеристику анализируемого явления, ее сущность.

Деление показателей на количественные и качественные, в особенности выделение качественных показателей, возможно только в конкретных экономических условиях, соответствующих данной факторной модели. В других моделях количественные показатели могут занять места качественных.

Прием цепных подстановок заключается в получении ряда корректированных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов - сомножителей фактическими.

В общем виде прием ценных подстановок имеет следующую систему расче­тов:

у = а×b×с×d...- базисное значение обобщающего показателя; (3.5)

факторы влияния

уо = ао × bо × со × dо... - корректированное значение;

уа = а1 × bо × со × dо... - корректированное значение;

уb = а1 × b1 × со × dо... - корректированное значение;

уc = а1 × b1 × с1 × dо... - корректированное значение;

……………………

у1 = а1 × b1 × с1 × d1... - фактическое значение.

Общее абсолютное отклонение обобщающего показателя определяется по формуле

Dу = у1 - у0 = (а1 × b1 × с1 × d1× …) – (ао × bо × со × dо ×...). (3.6)

Общее абсолютное отклонение обобщающего показателя раскладывается по факторам

Dу = Dуа + Dуb + Dуc + Dуd + …, (3.7)

где Dуа - изменение обобщающего показателя за счет изменения фактора "а", Dуb - за счет фактора "b", Dуd - за счет фактора "d" и т.д.

а = уа - у0 = (а1 × b0 × с0 × d0 × …) – (ао × bо × со × dо ×...); (3.8)

b = уb - уa = (а1 × b1 × с0 × d0 × …) – (а1 × bо × со × dо ×...); (3.9)

c = уc - уb = (а1 × b1 × с1 × d0 × …) – (а1 × b1 × со × dо ×...) (3.10)

и т.д.

Основной недостаток приема цепных подстановок связан с тем, что ре­зультаты расчетов зависят от последовательности замены факторов.

Правильная последовательность подстановок факторных показателей зависит от экономически обоснованного их отнесения к категориям количествен­ного или качественного фактора.

Прием арифметических (абсолютных) разниц является разновидностью приема цепных подстановок. Существенным недостатком приемов цепных подстановок и абсолютных разниц является то, что они обладают свойством неаддитивности по времени. Следует помнить, что прием арифметических разниц нельзя использовать для кратных моделей.

Дифференциальный прием базируется на представлении результирующего показателя в виде дифференцируемой функции. Так как прием имеет погрешности при разложении отклонений по факторам, то этот прием применяется при малых изменениях факторов.

Интегральный прием является логическим развитием дифференциального приема.

Этот прием очень сложен, и его применение сводится к использованию рабочих формул разложения общего изменения показателя на факторные изменения.

Ниже приводятся рабочие формулы для некоторых типов факторных моделей экономических показателей.

Показатели типа F = x × у; (3.11)

 

DF = DFx + DFу; (3.12)

DFx = Dх(у0 + у1); (3.13)

DFу = Dу(х0 + х1). (3.14)

 

Показатели типа F = x × у × z; (3.15)

 

DF = DFx + DFу + DFz; (3.16)

DFx = Dх(у0z1 + у1z0) + Dх × Dу × Dz; (3.17)

DFу = Dу(х0z1 + х1z0) + Dх × Dу × Dz; (3.18)

DFz = Dz(у0z1 + у1z0) + Dх × Dу × Dz. (3.19)

Показатели типа F = ; (3.20)

DFx = ; (3.21)

 

DFу = DF - DFх ; (3.22)

Показатели типа F = ; (3.23)

DFx = ; (3.24)

 

DFу = ; (3.25)

 

DFz = ; (3.26)

или

DFz = DF - DFх - DFу (3.27)

 

и т.д. Рабочие формулы других моделей широко представлены в книге /1, с. 15 - 20/.

Достоинством интегрального метода является полное разложение факторов и отсутствие необходимости устанавливать последовательность действия факторов в моделях.

 

Date: 2015-07-10; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию