Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ имущественного положения предприятия





 

В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура постоянно изменяются. Наиболее общее представление об имевших место изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Характеристика имущественного положения предприятия

 

  Показатели Сумма, тыс.р. Изменение за год (+,-) Темп роста, % Уд. вес в имуществе предприятия, %
На начало года На конец года На начало года На конец года
             
Имущество предприятия Всего В том числе: Внеоборотные активы Из них: Нематериальные активы Основные средства            
Продолжение табл. 4.1
             
Незавершенное строительство Долгосрочные вложения Прочие внеоборотные активы            
Оборотные средства Из них: Запасы Дебиторская задолженность Краткосрочные финансовые вложения Денежные средства Прочие оборотные активы            

 

При проведении горизонтального анализа (табл. 4.1) следует помнить, что на изменение показателей влияют результаты переоценки имущества и инфляция.

Более высокий темп прироста оборотных (мобильных) средств по сравнению с внеоборотными (иммобилизованными) и определяет тенденцию к ускорению оборачиваемости всей совокупности средств предприятия.

Увеличение удельного веса внеоборотных активов в имуществе предприятия свидетельствует о капитализации прибыли предприятия. При большом удельном весе долгосрочных финансовых вложений, а тем более его повышении за год, изучается эффективность вложения средств в другие предприятия. Необходимо, чтобы процент дохода на инвестированный капитал в другие предприятия был выше, чем на средства, вложенные в собственное производство.

Формализованными критериями имевших место качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступает также ряд коэффициентов, которые целесообразно анализировать с использованием табл. 4.2.

Таблица 4.2

Характеристика основных средств предприятия

 

  Показатели На начало года На конец года Темп роста, %
тыс. р. проценты тыс. р. проценты
           
Первоначальная стоимость основных средств В том числе: активная часть Остаточная стоимость основных средств          
Коэффициент износа основных средств          
Коэффициент износа активной части основных средств          
Коэффициент обновления          
Коэффициент выбытия          

 

Для более глубокого изучения оборотных активов целесообразно изучить изменение структуры запасов и дебиторской задолженности.

 

Date: 2015-07-10; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию