Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы теории принятия оптимальных решений





 

Приемы оптимальных решений представляют собой инструменты выявления оптимальных вариантов решения производственно-хозяйственных ситуаций. Средние фактического положения дел с оптимальным решением указывает на резервы повышения эффективности производства.

Одним из приемов данной группы является прием построения «дерева решений», который используется для сравнения нескольких событий или вариантов и принятия оптимального решения.

Линейное программирование применяется для экономического анализа вариантов раскроя материалов, составления различных смесей с заданными свойствами, загрузки оборудования, графика запуска деталей в производстве и др.

В динамическом программировании в отличие от линейного, целевая функция описывается нелинейной зависимостью, и, следовательно, нет однозначного оптимального решения. Переменное решение, получаемое с использо­ванием динамического программирования, зависит от объема анализируемых операций.

Динамическое программирование применяется для решения экономических задач по оптимизации запуска в производство деталей, загрузки конвейера, партии отгружаемой продукции и др.

Теорию массового обслуживания, или теорию очередей, используют для количественного анализа массовых явлений с вероятностным характером. В анализе хозяйственной деятельности теория массового обслуживания применяется для оптимизации численности вспомогательных рабочих (ремонтных рабочих, наладчиков, кладовщиков и т.п.); графиков подачи материалов и полуфабрикатов на участки производства; работы подъемно-транспортных средств и т.п.

Теория игр - исследует оптимальные стратегии в ситуациях игрового характера. С помощью теории игр можно оптимизировать хозяйственные взаимоотношения между предприятиями (т.е. выбор в условиях, когда каждый из "игроков" преследует цель максимизации своей выгоды за счет другого, а так­же сделать выбор оптимального варианта в условиях неопределенности внеш­ней среды).

Приемы экономической кибернетики анализируют экономические явления и про­цессы в качестве очень сложных систем с точки зрения законов и механизмов управления и движения информации в них.

Наибольшее распространение в анализе финансово-хозяйственной деятельности из приемов экономической кибернетики получили приемы моделирования.

Моделирование - это процесс, при котором оригинал - объект исследова­ния логически отображают и представляют в виде имитации, называемой моде­лью.

Под термином модель принято понимать определенную абстракцию ре­ального объекта, упрощенную целевую конструкцию, которая позволяет с опре­деленной точки зрения изучать и проектировать изменения объекта, что невоз­можно было бы осуществить в связи со сложностью объекта исследования.

В анализе финансово-хозяйственной деятельности используются главным образом математические и графические модели, описывающие изучаемое явление или процесс с помощью уравнений, других математических средств или в виде гра­фических образов.

Процесс моделирования в анализе финансово-хозяйственной деятельности предусматривает построение и сравнение моделей двух видов: дескриптивной и нор­мативной.

Дескриптивная модель описывает сложившиеся тенденции развития изу­чаемого объекта, его структуру и особенности.

Нормативная модель - преследует цель определить такое состояние объ­екта исследования, которое является наилучшим в каком-либо смысле с точки зрения субъекта моделирования.

Сравнение указанных моделей позволяет наметить план необходимых мероприятий совершенствования объекта.

Контрольные вопросы

 

1. В чем состоит особенность методики анализа хозяйственной деятель­ности?

2. Чем отличается прием детализации от балансового приема анализа?

3. Чем отличается прием сравнения от приема средних величин?

4. Назовите проблемы, которые можно решить в анализе финансово-хозяйст­венной деятельности с помощью приема группировок.

5. В чем суть и как добиться сопоставимости показателей в приеме сравнения?

6. Укажите сходства и различия индексного приема анализа и приема цепных постановок.

7. В чем сущность и практическое значение использования SWOT - анализа?

8. Укажите области применения экономико-статистических приемов анализа.

 

Date: 2015-07-10; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию