Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные приемы экономической статистики





 

Прием средних величин. Средние величины применяют для отражения общей характеристики анализируемого явления. Средняя величина выражает собой отличительную особенность данной совокупности явлений, устанавлива­ет наиболее типичные черты этой совокупности.

Средние величины следует применять осторожно, так как они обезличи­вают составляющие их индивидуальные показатели, и, следовательно, могут ис­кажать действительное состояние анализируемого явления.

Степень колеблемости индивидуальных показателей от их средней вели­чины изучается с помощью показателей вариации (размах вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение, дисперсия, коэффи­циент вариации).

Сводка и группировка. Путем сводки можно подвести общий результат действия различных факторов на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности.

Группировкой называют выделение среди изучаемых явлений характер­ных групп по тем или иным признакам. Это достигается использованием сле­дующих видов группировок: структурные группировки - используют при изуче­нии состава самих предприятий, структуры выпускаемой продукции и т.д.; аналитические группировки - предназначены для выявления взаимосвязи, взаимообусловленности между изучаемыми явлениями, показателями; комбинирован­ные (многофакторные) группировки - расчленить изучаемую совокупность сразу по нескольким признакам.

Индексный прием. Основой для количественной оценки роли отдельных факторов в динамике изменений обобщающих показателей яв­ляются индексные модели.

Применение агрегатных индексов дает возможность выявлять влияние количественного и качественного факторов на изменение данного явления (например, численности персонала и производительности труда на объем производства). В этом случае, при определении влияния количественного фактора качественный показатель фиксируется на базисном уровне; при определении влияния качественного фактора количественный фактор фиксируется на отчетном уровне.

Индексный прием позволяет провести разложение по факторам не только относительных, но и абсолютных отклонений обобщающего показателя (что достигается разницей числителя и знаменателя соответствующего индекса).

Например. Обобщающий индекс (JО) равен произведению индекса качественного (JК) фактора на индекс количественного фактора (JКОЛ)

JО = JОК × JКОЛ . (3.28)

Индекс качественного фактора показывает относительное изменение об­щего показателя за счет влияния качественного фактора.

Разница числителя и знаменателя индекса качественного фактора показывает абсолютное изменение общего показателя вследствие влияния качественного фактора. Аналогично и индекс количественного показателя показывает относительное изменение общего показателя за счет влияния количественного фактора, а разница числителя и знаменателя данного индекса - абсолютное зна­чение общего показателя вследствие влияния количественного фактора.

Индексный прием не дает общего разложения абсолютных отклонений обобщающего показателя по факторам при числе факторов более двух. Для ре­шения этой задачи используют прием цепных подстановок.

 

Date: 2015-07-10; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию