Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности предприятий. Под методом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия понимается диалекти­ческий способ познания совокупности элементов хозяйственных процессов





 

Под методом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия понимается диалекти­ческий способ познания совокупности элементов хозяйственных процессов в их взаимосвязи и развитии в единстве дедукции и индукции.

Характерными особенностями метода анализа финансово-хозяйственной деятельно­сти являются:

1. Использование системы плановых, учетных и отчетных показателей для измерения экономических явлений. Показатели производственно-хозяйственной деятельности характеризуются как содержанием (выражающим экономическую сущность изучаемого явления), так и числовым выражением (формой отражения явления). Поскольку экономические процессы и явления взаимосвязаны, то и показатели используются в экономическом анализе в системе, во взаимной связи и обусловленности.

2. Выбор измерителей для оценки анализируемых явлений и процессов в зависимости от их содержания. Вопрос о выборе единицы для измерения тех или иных хозяйственных явлений имеет в анализе большое значение. Этот выбор делается с учетом того, что при оценке работы должны быть отражены резуль­таты именно данного коллектива, при анализе какого-то фактора должно быть выявлено именно его влияние. В анализе используются следующие измерители: физические (натуральные) единицы, условно-натуральные, трудовые единицы и денежные (стоимостные). Единицы измерения применяются в комплексе, в сис­теме: использование разных измерителей помогает выявить и правильно оце­нить влияние различных факторов на анализируемый показатель.

3. Выявление и измерение факторов, их взаимосвязи и влияния на анализируемый показатель. Факторы, влияющие на тот или иной показатель, зависят от организации и технологии производства, экономики данного предприятия. Способы обработки экономической информации для измерения и оценки влияния различных факторов на исследуемый процесс, явление или показатель, а также взаимной связи их весьма разнообразны.

Использование метода анализа финансово-хозяйственной деятельности проявляется через ряд конкретных методик аналитического исследования.

Методика анализа - совокупность специальных приемов и способов, применяемых для обработки экономической информации.

Методика анализа может быть общей (типовой) и частной.

Под общей методикой понимают совокупность приемов аналитической работы, одинаково применяемых при исследовании процессов, происходящих на любом предприятии, в любой отрасли.

Частная методика - конкретизирует общую методику применительно к определенной отрасли, определенному типу производства или конкретной проблеме финансово-хозяйственной деятельности.

В качестве важнейших элементов методики анализа выступают приемы и способы анализа, которые называют инструментарием анализа. На практике используют большое количество приемов и способов, позволяющих:

- провести первичную обработку собранной информации (например, прием группировки);

- изучить состояние и закономерности развития исследуемых объектов;

- определить влияние факторов на результаты деятельности предприятия;

- подсчитать неиспользованные и перспективные резервы увеличения эффективности производства;

- обобщить результаты анализа и комплексной оценки деятельности предприятия;

- обосновать планы экономического и социального развития, управленческих решений, различных организационно-технических мероприятий.

Все приемы и способы, применяемые в анализе, можно условно разделить на две группы:

- неформальные (логические);

- формализованные (математические).

 

 

Классификация приемов и способов приведены на рис. 3.1.

 
 

 


Рис.3.1. Классификация приемов, используемых в анализе

финансово-хозяйственной деятельности предприятия

При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия применяют, в первую очередь, неформальные приемы и классические приемы экономического анализа и статистики.

Date: 2015-07-10; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию